Слайд 1Обобщение опыта
Использование личностно-ориентированного подхода
с элементами дифференцированного обучения на уроках физики
как
средство повышения качества знаний
и мотивации достижения успеха
Учителя физики МОУ-СОШ №21
г Белгорода
Дорониной Елены Анатольевны
Слайд 21. Информация об опыте
1.Условия
возникновения опыта
Определяющим условие становления опыта
является создание условий содействующих совершенствованию качества знаний учащихся по физике, усиление их мотивации к изучению предмета на основе личностно-ориентированного подхода.
Слайд 31.2 Актуальность и перспективность опыта.
Использование личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного
обучения на уроках физики делает актуальной проблему совершенствования учебного процесса:
- с одной стороны формируется устойчивость положительной мотивации
- с другой стороны обеспечивает выполнение государственного стандарта физического образования
Слайд 41.3 Ведущая педагогическая идея
Сущность опыта заключается:
в создании условий
для творческой самореализации учащихся через внедрение различных технологий в преподавание
физики
Введение в урок элементов проблемности
В усилении мотивации к изучению предмета на основе личностно-ориентированного подхода
Слайд 51.4 Длительность работы над опытом.
1 этап – начальный 2005/2006уч.год
2
этап – основной 2006/2007-2007/2008уч.год
3 этап – заключительный 2008/2009уч.год
Слайд 61.5 Диапазон опыта
-это единая система «урок - внеклассная работа»
В
тоже время опыт тесно взаимосвязан со школьным образовательным процессом
Слайд 71.6 Теоретическая база опыта
1. Идеи личностно-ориентированного подхода И.С.Якименской.
Сущность, структура и
компоненты личностно-ориентированного подхода Е.Н.Степанова
Реализация идей проблемного обучения М.И.Махмутова.
Реализация принципа системной
дифференциации в процессе конструирования содержания предметного образования по методу В.В.Давыдова и Л.В.Занкова.
Слайд 8 2. Технология описания опыта.
Цель: создание необходимых условий содействующих развитию
мотивации личности школьника к изучению физике, на основе раскрытия их
индивидуального потенциала
Слайд 9Основные задачи:
Использование различных форм и методов организации учебной деятельности, которые
позволяют раскрыть субъективный опыт ребенка
Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в
работе класса
Стимулирование учащихся к высказываниям. Использование различных способов выполнения задания без боязни ошибиться
Использование дидактического материала, позволяющего ученику выбрать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания
Поощрение стремления ученика находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников
Создание на уроке ситуации общения
Содействие реализации личностной познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения физики
Слайд 10виды личностно-ориентированного подхода:
- разноуровневый;
- дифференцируемый;
- индивидуальный;
- субъективно-личностный
Слайд 11виды деятельности учащихся на уроке
индивидуальная,
групповая,
коллективная,
самостоятельная работа
Слайд 12педагогические технологии
Личностно-ориентированное обучение (Якиманская И.С.);
Технологии уровневой дифференциации;
Игровые технологии;
Технология
индивидуального обучения;
Проблемное обучение;
Коллективный способ обучения.
Слайд 13типы уроков
проблемное изложение;
эвристическая беседа;
частично - поисковый;
урок
– исследования.
Слайд 14этапы учебного занятия
организационный этап,
этап проверки домашнего задания,
этап актуализации субъектного
опыта учащихся,
этап изучения новых знаний и способов деятельности,
этап
первичной проверки понимания изученного,
этап закрепления изученного,
этап применения изученного,
этап обобщения и систематизации,
этап контроля и самоконтроля,
этап коррекции,
этап информации о домашнем задании,
этап подведения итогов учебного занятия,
этап рефлексии.
Слайд 15Средства обучения
- Раздаточный материал
- тексты разноуровневых контрольных и самостоятельных
работ;
- тестовые задания;
- варианты заданий ЕГЭ (демонстрационные и тренировочные)
-
систематизированная картотека с карточками для индивидуальной и дифференцированной работы;
- медиа-ресурсы;
- коллекция творческих работ учащихся.
Слайд 16 3. Результативность
- результативность работы с применением данного опыта
проводилось с помощью как промежуточного, так и итогового контроля;
-
обученность учащихся по физике;
- мониторинг качества знаний учащихся и степени обученности по физике;
- участие в предметных олимпиадах;
- участие в конкурсах.
Слайд 17Обученность учащихся по физике
2005/2006г : КЗ-51%, У-100%
2006/2007г : КЗ-52%, У-100%
2007/2008г
: КЗ-56%, У-100%
Слайд 18Результаты школьного мониторинга
Административная контрольная работа 2005г
Классы:8а,б,в
КЗ: 72%
У: 100%
Слайд 19Результаты промежуточной аттестации
2006/2007г
2007/2008г
Класс: 7а
7б
КЗ: 53% 72%
У: 100% 100%
Слайд 20Рост качества знаний по классам
2005/2006г классы 9 а,б,в
КЗ-46%
2006/2007г классы 10 а,б,в КЗ- 51%
2007/2008г классы 11
а,б,в КЗ-60%
Слайд 21Итоги городских олимпиад по физике
2005/2006г физическая
Михайличенко Л. 8а 4 место
2006/2007г политехническая Сехна А.
11 а 3 место
Ошкадерова Д. 10а 4 место
физическая Моргунова М. 10б 12 место
2007/2008г астрономия Кузнецов К. 11б 8 место
политехническая Ошкадерова Д. 11а 9 место
физико-математическая Моргунова 11б 13 место
физическая Моргунова М. 11 б 15место
Слайд 22Итоги участия в конкурсах
Ошкадерова Дарья
Учащаяся 11 «А» класса
Получила диплом
1 степени участвуя в Международной конференции в г.Харькове по физике.
Ошкадерова Дарья также заняла 2 место в городском конкурсе «Первые шаги в науку» в г.Белгороде.
Слайд 23Итоги опыта
Анализ результатов мониторинга учащихся свидетельствует в целом о положительной
динамике качества знаний и умений учащихся,
у большинства учащихся сформировалась положительная
мотивация к изучению предмета,
возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Слайд 24Итак:
Опыт работы показывает, что личностно-ориентированный подход с элементами дифференцированного обучения
дает положительные результаты.