Слайд 1Конспект занятия «День матери» для учащихся 2 класса
Выполнили: Михайлова А.,
Соснова В., Орлова С., Федорова С., Захарова Т., Юнкерова К.,
Ибрагимова Р., Яковлева М.
Слайд 2ЦЕЛЬ: Коррекция и развитие речи, осязания, психомоторики учащихся.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-развивающие:
· Коррекция зрительного и слухового гнозиса;
· Коррекция мыслительных процессов;
· Коррекция мелкой моторики рук;
· Развитие произвольности психических процессов (внимания и памяти).
Образовательные:
· Пополнение и обогащение активного и пассивного словаря;
· Последовательное оформление рассуждений в форме полного ответа (устной и письменной речи);
Воспитательные:
· Воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого;
· Воспитание взаимопонимания, дружелюбия;
· Воспитание чувства уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.
Слайд 3МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА:
заготовка для коллективной работы- брасле.
Метериалы бусы, леска, ножницы, скотч.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, столы, стулья.
Средства коррекции: дидактические игры, упражнения, поисковая деятельность и т.д.
Форма коррекции: подгрупповая и индивидуальная работа.
Слайд 4ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
Света О. -
Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнем занятие, давайте поприветствуем друг
друга.
Меня зовут Света О. Сегодня я вам расскажу о замечательном празднике
Меня зовут Настя. Я буду включать вам песни
Меня зовут Валя. Я помогу вам сделать подарок
Меня зовут Света. Мы сегодня с вами попробуем побыть в роли мамы
Меня зовут Маша. Я буду задавать вам вопросы
Меня зовут Рузиля.Я загадаю вам загадку
Меня зовут Ксюша, со мной поразминаем наши пальцы
Меня зовут Таня, со мной поиграем
Слайд 5
Введение в тему
занятия.
Рузиля - В начале занятия я хочу загадать вам загадку.
Отгадайте, о ком идет речь.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете (мама)
Кашу кто уже сварил?
Чай мне в чашку кто налил?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (мама)
Работа по теме.
Света О. - Ребята во всем мире есть особый праздник - это «День матери» и отмечается он в разных странах в разные дни. В России его отмечают последний воскресенье ноября. В этом году день матери празднуется 26 ноября. Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
Слайд 6Маша : - Давайте по отвечаем на вопросы:
-Какое у
вас настроение в минуты общения с мамой?
-Давайте
сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?
-Ребята, у каждого из нас своя мама и я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.
-А вы помогаете по хозяйству своей маме?
-Какую работу по дому делает мама ?
Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.
Слайд 7 Ксюша - Я предлагаю вам сделать подарочки, а именно
БУСЫ на день матери. Но сначала мы подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
деятельность. Коллективная работа «Бусы»
Валя – ну что ж ребята ручки
мы размяли давайте начнем делать подарки своим мамам браслеты.
- Посмотрите какой у меня браслет получился для моей мамы, такой же мы сделаем и для ваших мам. Браслет состоит из лески и бус. Что будем делать? Все просто просто поочередно одевать бусы на леску и в конце завяжем.
-И в конце мы получим замечательный браслет, который будет состоять из лески и бус.
Слайд 10 Физ-минутка «Мамины помощники»
Света Ф. - «Дети
вы устали? Давайте мы немного подвигаемся, выходим и встаем посвободнее,
повторяем за мной.
- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
- Полощу, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями в стороны)
- И пакет я с овощами аккуратно разложу.
- Пол я чисто подмету, (воображая в руке веник, подметать пол)
- И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
- Маме надо отдыхать,
- Маме хочется поспать. (ладошки обеих рук положить под щеку)
- Я на цыпочках хожу, (ходить указательным и средним пальцем правой руки по левой)
- И ни разу,
- И ни разу ни словечка не скажу. (поднести указательный палец к губам).
Слайд 11
Таня - Молодцы. Есть у меня для вас еще задание: пробежала
кошка по столу и разбила всю мамину посуду. Давайте ребята
поможем маме собрать посуду: из букв составим слова.
(Раздать детям карточки с заданием. Дети разгадывают слова. И по очереди читают их.) Слова: тарелка, чашка, ложка, кружка, стакан, салатница – это столовая посуда.
Слайд 12 Подведение итогов
СветаО. - Что нового на
занятии сегодня вы узнали?
-Что больше всего вам
запомнилось?
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня занимались.
Постарайтесь как можно чаще радовать своих мам вниманием, хорошим поведением, заботой о них, а еще постарайтесь никогда не огорчать их. Поцелуйте своих мам, поздравьте их с праздником и подарите свои подарки.