Слайд 1Открытое занятие по математике в предшкольной группе
«Веселое путешествие в страну
Математики»
Подготовила воспитатель
предшкольной группы
Казанской средней школы
Сагинова Гаухар Рашидовна
Тема: "Счет в пределах 10 "
Программное содержание:
* повторить порядковый счет; закрепить с детьми свойства геометрических фигур, умение находить их сходство и различие;
* закрепить умение моделировать рисунок из геометрических фигур;
* упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
*развивать речь; создавать условия для развития логического мышления, внимания, память;
* воспитывать интерес к обучению, умение работать в коллективе.
Методические приемы: загадка, беседа, сказка - терапевтическая технология, рассматривание, вопросы, игровой момент, художественное слово.
Оборудование: иллюстрации к сказке "Теремок", набор геометрических фигур, указка, конверты с заданиями, "облако" с примерами, знаки <; >; =; лисичка с корзиной грибов, математические бусы, запись музыки, ширма, ковер -самолет;
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), "солнышко" и "тучки"- на каждого ребенка.
Организационный момент
Психологический настрой
Слайд 3Письмо из волшебной страны Математики
Ребята, когда я шла к
вам на встречу, мне почтальон вручил письмо из волшебной страны
Математики. Ее жители приглашают нас к себе в гости. Там много интересного, математического. В этой стране всегда лето, тепло и солнечно. Но, в стране «Математики» случился переполох: цифры все заколдованы, геометрические фигуры спрятались, знаки все убежали.
- Жители страны "Математики" ужасно не любят беспорядок или когда что-нибудь теряется. Что нам делать? Давайте отправимся в путешествие по стране «Математики» наводить порядок. А чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны быть дружными, помогать друг другу. А на чём же можно отправиться в путешествие? нам поможет в этом "ковер - самолет," который прилетел в группу за нами.
- Встаньте все на "ковер - самолет," возьмитесь за руки, закройте глаза, и повторяйте за мной:
"Мы летим над горами, над полями, над лесами.
Все ближе и ближе сказочная страна"
Слайд 4
-Ребята, что это за шум? Кажется кто - то плачет.
( лесные звери плачут и на перебой говорят о случившемся
горе, медведь сломал теремок ) Поможем, ребята, построить новый теремок? Прежде, надо выполнить задания.
Слайд 5
Задание №1 От Мышки- норушки:
Однажды, мой друг Зайчонок, решил выучить
цифры, но дунул ветер, и цифры улетели. Сел он на
пенек и заплакал. Надо вернуть цифры обратно, но сначала мы покажем, что мы знаем : 1) Прямой и обратный счет; 2) Игра "Найди соседей«
2
10
4
8
1
6
9
5
7
3
Слайд 6
Задание №2 от Лягушки - квакушки:
Ребята наша Лягушка- квакушка
в лесу нашла интересную коробочку, хотите узнать что в ней?
(открываю, показываю детям)
- Ой, смотрите какие красивые цветочные бусы. Вам надо быстро разобрать их и построить «Живой числовой ряд."
1
4
9
10
7
5
3
8
6
2
Слайд 7
Задание №3 от Зайчика - Попрыгайчика:
- Ребята, что случилось в волшебной стране Математики, почему нет солнышка? - Я знаю ее закрыли тучки, надо решить примеры и тучки разойдутся и она снова засияет.
10-3=
2+3
6+3=
7-3=
2+3
5-2=
3+1=
Слайд 9
Задание №4 от Лисички - сестрички:
- Лисичка -
сестричка решила подарить на день рождение Белочке корзину грибов, давайте
посчитаем сколько собрала Лисичка - сестричка съедобных и сколько несъедобных грибов.
Слайд 10
- А еще наша героиня принесла какие-то знаки, давайте
вместе разглядим их, и поработаем с ними.
(показ карточек со знаками,
числа- карточки)
1. Назови знаки
2. Сравни числа, поставь соответствующие
знаки
>
<
=
2 ( ) 4
5 ( ) 3
8 ( ) 2
4 ( ) 9
7 ( ) 9
6 ( ) 10
Слайд 11Гарри Поттер
Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росою умылась,
Два изящно покружилась, Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Слайд 12
Задание №5. Волк серый
бочок
"Устная задачка»
-Ребята, наш герой решил проверить, умеете ли вы
решать задачи? - Но прежде напомните мне, из каких частей состоит задача?
( условие, вопрос, решение)
Задачи:
1. Раз к Зайчонку на обед, Прискакал дружок - сосед. Вот за стол зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок - Сколько съедено морковок?--------(10)
2 . На большом диване в ряд Куклы Танины стоят: Две матрешки, Буратино, и веселый Чипполино Помогите Танюшке Сосчитать игрушки------- (4)
3. На забор взлетел петух Повстречал еще там двух Сколько стало петухов?........(3)
4. 6 орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ежик повстречал И еще 4 дал. Сколько орешков свинка Деткам принесла в корзинке-----------(10)
Медведь громко реветь:
Жители страны математики, хотят проверить,
как вы умеете думать и рассуждать.
В любой волшебной стране есть свои сокровища.
У жителей математической страны, они называются «геометрическими фигурами».
Вот они перед вами.
Слайд 14
Строительство нового теремка.
(Дети работают в коллективе, строят из геометрических
фигур новый дом для лесных зверей)
- Вот и готов "Теремок". Молодцы! Вы оказались умелыми строителями.
Молодцы ребята, все задания вы выполнили. Нашим героям понравилось с вами заниматься, играть. Они пообещали еще раз к нам в гости прийти. А нам пора возвращаться в группу. Встаньте все на "ковер - самолет," возьмитесь за руки, закройте глаза, и повторяйте за мной: "Мы летим над горами, над полями, над лесами. Все дальше и дальше сказочная страна" Вот мы и дома!
Слайд 16
Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
-
Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Кто считает что он занимался хорошо?
- Оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, и у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку».
- Вы устали? У вас хорошее настроение?
"День сегодня был удачным,
Не прошел для нас он зря!
Все вы очень постарались, Вам понравилось, друзья