Разделы презентаций


Презентация для урока "Значение воздуха для жизни. Состав воздуха"

Содержание

Цели:образовательная: организовать деятельность обучающихся, направленную на обнаружение воздуха и его состава; формировать представление о воздушной среде и ее значении для жизни;развивающая: развивать умение структурировать информацию; коммуникативные навыки (сотрудничать в малой группе,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса
Мультимедийная
разработка урока
Предмет: «Окружающий мир» Класс:

3-б
Раздел: «Вода, воздух, горные породы и почва»
Тема: «Значение воздуха для

жизни. Состав воздуха»

Корчевая Людмила Николаевна,
учитель начальных классов

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.ЛангепасаМультимедийнаяразработка урока Предмет: «Окружающий мир» Класс: 3-бРаздел: «Вода, воздух, горные породы и почва»Тема:

Слайд 2Цели:

образовательная: организовать деятельность обучающихся, направленную на обнаружение воздуха и его

состава; формировать представление о воздушной среде и ее значении для

жизни;

развивающая: развивать умение структурировать информацию; коммуникативные навыки (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей);

воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса

Цели:образовательная: организовать деятельность обучающихся, направленную на обнаружение воздуха и его состава; формировать представление о воздушной среде и

Слайд 3
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Оборудование к

уроку:
компьютер и мультимедийное оборудование;
лабораторное оборудование;
презентация к уроку;
видеозаписи интервью учителей физики

и географии (что они могут сказать о воздухе с позиции своего предмета);
дидактический материал.
Место проведения:
кабинет начальных классов

ЛГ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№1» г Лангепаса

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.Оборудование к уроку:компьютер и мультимедийное оборудование;лабораторное оборудование;презентация к уроку;видеозаписи

Слайд 4Структура урока
Организационный момент – 1 мин
Этап актуализации опорных знаний –

7 мин
Этап изучения нового материала и способов деятельности – 15

мин
Этап первичной проверки понимания изученного – 8 мин
Этап обобщения и систематизации – 7 мин
Этап информации о домашнем задании – 2 мин
Этап подведения итогов. Рефлексия – 5мин


ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса

Структура урокаОрганизационный момент – 1 минЭтап актуализации опорных знаний – 7 минЭтап изучения нового материала и способов

Слайд 5

Методическое обеспечение
Рабочая программа (приложение1)
Конспект урока (приложение 2)
Учебные пособия (приложение 3)
Дидактический

материал:
Мультимедийная презентация для обучающихся по теме «Воздух вокруг нас» (приложение

4)
Раздаточный материал: карточки с текстами (приложение 5), дневники исследования (приложение 6), инструкции по применению приема «Инсерт» (приложение 7)

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса

Методическое обеспечениеРабочая программа (приложение1)Конспект урока (приложение 2)Учебные пособия (приложение 3)Дидактический материал:Мультимедийная презентация для обучающихся по теме «Воздух

Слайд 6 ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
1 этап
Организационный момент


Приветствие. Эмоциональный контакт
«Подари улыбку другу».

Настрой на совместное
активное

сотрудничество.
Создание благоприятной
психологической атмосферы.
ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса 1 этап  Организационный момент Приветствие. Эмоциональный контакт «Подари улыбку

Слайд 7 ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса




Презентация творческих работ, выполненных обучающимися дома, на тему «Использование воды и ее охрана».

Учитель предлагает вниманию детей загадку, подводит к определению темы урока и помогает им целостно представить проект изучения новой темы:
Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.





2 этап
Актуализация опорных знаний


ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса

Слайд 8 ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса




Работая в группах по карточке

№1 обучающиеся самостоятельно обсуждают известные им факты о воздухе (признаки

воздуха) и заполняют первую колонку дневника исследователя.

Учитель актуализирует субъектный опыт обучающихся, связывает полученные ранее знания с новым учебным материалом.
ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса  Работая в группах по карточке №1 обучающиеся самостоятельно

Слайд 9МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
Учитель предлагает прослушать сказку и

определить цель урока.
Однажды заспорили между собой Вода и Воздух:

кто из них важнее? Вода сказала: «Я важнее и главнее, потому что я занимаю 3/4 части поверхности Земли и если я исчезну, то без меня погибнет все живое на планете. А тебя даже не видно, не слышно и невозможно почувствовать. Ты – пустота.
Прослушав сказку, обучающиеся формулируют вопросы и заполняют 2 колонку «Хочу узнать»: Можно ли воздух увидеть, услышать, почувствовать? Нужен ли человеку воздух для жизни? Из чего состоит воздух?

Учитель организует деятельность обучающихся по планированию изучения новой темы.



Целеполагание

МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса		Учитель предлагает прослушать сказку  и определить цель урока. 	Однажды заспорили между собой

Слайд 10ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
3 этап
Этап изучения нового материала

и способов деятельности

Используя систематизирующую таблицу учитель содействует развитию у

школьников умений анализировать, выделять главное, создает условия для практической деятельности

Обучающиеся проводят опыты и доказывают, что:
воздух видим, слышим, чувствуем;
воздух необходим для жизни.
Выводы записывают в колонку №3 “Узнал”









Учитель предлагает провести опыты и доказать:
воздух мы видим, слышим, можем почувствовать;
воздух необходим для жизни и горения.

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса3 этапЭтап изучения нового материала и способов деятельности 	Используя систематизирующую таблицу учитель

Слайд 11

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса

Введение понятия атмосфера и её

значение для жизни на Земле. Видеоинтервью учителя физики.
Обучающиеся работают

по карточке №2, используя прием “Инсерт”рием “Инсерт”. Выводы записывают в колонку №3 “Узнал”
Состав воздуха. Видеоинтервью учителя географии. Что нового узнали про воздух? Из чего он состоит?
Обучающиеся записывают выводы в колонку №3 “Узнал”.
Опыт со свечами. Проблема: Почему одна свеча горит, а другая (в банке) – нет.
Обучающиеся высказывают предположения, вывод записывают в таблицу “Узнал”.
Учитель создает условия для развития умений формулировать проблему, предлагать пути ее решения.


ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса	Введение понятия атмосфера и её значение для жизни на Земле. Видеоинтервью учителя

Слайд 12ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
4 этап



Этап первичной проверки понимания

изученного.

Обучающиеся читают статью в

учебнике на стр.49. В тетрадях на печатной основе стр19, №39-41 дописывают определение атмосферы и заполняют диаграмму «Состав воздуха».

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся и корректирует имеющие пробелы в знаниях.

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса 4 этапЭтап первичной проверки понимания изученного.    	 Обучающиеся

Слайд 13ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
5 этап Этап обощение и

систематизация знаний.

Учитель предлагает вниманию детей кроссвордУчитель предлагает вниманию детей

кроссворд ,обеспечивая постепенное нарастание сложности в выполнении заданий.

Обучающиеся, используя дополнительные источники «Справочники», «Энциклопедии» применяют полученные знания в разнообразных ситуациях.

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса5 этап Этап обощение и систематизация знаний. Учитель предлагает вниманию детей кроссвордУчитель

Слайд 14ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
6 этап Домашнее задание:
(дифференцированное)

с. 47-50 – читать; с. 50 – ответить на вопросы.
Задания

в тетради на печатной основе стр.18.
Cоздать презентацию “Значение воздуха для жизни” (по желанию.)

Обеспечить закрепление изученных понятий, организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса6 этап Домашнее задание: (дифференцированное) с. 47-50 – читать; с. 50 –

Слайд 15ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса
7 этап. Этап подведения итогов.

Рефлексия.
Составление синквейна



Назовите тему урока одним словом.
2-3признака воздуха.
2-3действия атмосферы.
Состав воздуха.
Каким

должен быть воздух?
Продолжи. Воздух- это … .

Учитель организует деятельность обучающихся по обобщению изученного рамках темы: «Значение воздуха для жизни. Состав воздуха»



ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса7 этап. Этап подведения итогов. Рефлексия.Составление синквейна Назовите тему урока одним словом.2-3признака

Слайд 16ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса
Корчевая Людмила Николаевна,
учитель начальных классов (самоанализ)

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.ЛангепасаКорчевая Людмила Николаевна,учитель начальных классов (самоанализ)

Слайд 17ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.Лангепаса
Корчевая Людмила Николаевна,
учитель начальных классов
Спасибо

за внимание!

ЛГ МБОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г.ЛангепасаКорчевая Людмила Николаевна,учитель начальных классов Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика