Разделы презентаций


Общие особенности географического положения южных материков

Содержание

Урок географии VII классОбщие особенности географического положения южных материковУчитель МОУ Ясногорская СОШЗабайкальского краяСадаева Дина Бато - Жаповна

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Полет педагогических идей Не знает ни конца и ни предела…

Полет педагогических идей Не знает ни конца и ни предела…

Слайд 2Урок географии VII класс



Общие особенности географического положения южных материков










Учитель МОУ

Ясногорская СОШ
Забайкальского края
Садаева Дина Бато - Жаповна


Урок географии VII классОбщие особенности географического положения южных материковУчитель МОУ Ясногорская СОШЗабайкальского краяСадаева Дина Бато - Жаповна

Слайд 3создать общее представление
об особенностях географического положения южных материков
Цель:

создать общее представление об особенностях географического положения южных материковЦель:

Слайд 4
Цель:

Развитие личностных структур учащихся через организацию самостоятельной работы на

основе компетентностного подхода

Цель: Развитие личностных структур учащихся через организацию самостоятельной работы на основе компетентностного подхода

Слайд 5Задачи урока

развитие познавательного интереса и географического, пространственного мышления учащихся,


развитие умений выделять причинно – следственные связи;
вовлечение учащихся в

активную практическую деятельность;
формирование критического мышления;
развитие коммуникативных навыков учащихся, совершенствование навыков аудиторных выступлений;
определение уровня усвоения учащимися данной темы, способности к творческому мышлению и самостоятельной деятельности;
эстетическое воспитание, развитие культуры поведения, речи учащихся.


Задачи урока развитие познавательного интереса и географического, пространственного мышления учащихся,  развитие умений выделять причинно – следственные

Слайд 6Оснащение урока

Оснащение урока

Слайд 7I Организационный этап.
Группы находятся за отдельными столами. На столах приготовлен

раздаточный материал (листы заданий, материал для моделирования, оценочные листы)
 


Класс делится

на группы.
I Организационный этап. Группы находятся за отдельными столами. На столах приготовлен раздаточный материал (листы заданий, материал для

Слайд 8I Организационный этап
Проверяют готовность своего рабочего места.
Проверяет

на сколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места, создает

ситуацию успеха



I Организационный этап    Проверяют готовность своего рабочего места.Проверяет на сколько комфортно чувствуют себя учащиеся,

Слайд 9

II Основной этап

1. Мотивация

Сегодня нам вместе предстоит изучить неизвестное, объяснить удивительное, понять истинное…

II Основной этап

Слайд 10 Ученики, получившие опережающее задание, демонстрируют подготовленную ими подборку

слайдов (фотографии природы южных материков), сопровождают слайды вопросами – загадками


Ученики, получившие опережающее задание, демонстрируют подготовленную ими подборку слайдов (фотографии природы южных материков), сопровождают слайды

Слайд 11 2. Актуализация знаний учащихся о теории происхождения материков.
Каким названием можно

объединить эти материки?
Какие материки называют южными?
Почему?
(Ведь они

не все находятся
относительно экватора южнее)
2. Актуализация знаний учащихся о теории происхождения материков. Каким названием можно объединить эти материки?Какие материки называют

Слайд 12Учащиеся отвечают на вопрос
Те материки, которые образовались в результате «раскола»

материка Пангеи, от материка Гондваны ( в переводе «южный») называют

южными.

Учащиеся отвечают на вопросТе материки, которые образовались в результате «раскола» материка Пангеи, от материка Гондваны ( в

Слайд 133. Целеполагание
Деятельность учителя
Что является причиной разнообразия природы южных материков?
 

Что

такое географическое положение?
 
Почему мы начинаем изучение южных материков с их

географического положения, как природа зависит от ГП?
 
 
 
 Сформулируйте цель урока

Деятельность учащихся

различия в географическом положении
 
 
своеобразный адрес материка
 
от ГП зависит, сколько данный материк будет получать солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года, а так как все компоненты природы взаимосвязаны, следовательно, в целом на природный комплекс
 
Изучить особенности географического положения южных материков

3. ЦелеполаганиеДеятельность учителяЧто является причиной разнообразия природы южных материков?  Что такое географическое положение? Почему мы начинаем изучение южных

Слайд 144. Изучение нового материала
Деятельность учителя
Организует работу в группах
 
Предлагает систему заданий

для самостоятельной работы.
 
Следит за временем, определяет готовность групп
 
 
 
Вместе с учащимися заслушивает

выступления

Деятельность учащихся
Определяют (по выбору) один из южных материков
 
Изучают листы заданий, знакомятся с алгоритмом их выполнения по инструктивной карточке
 
Выполняют задания, следуя алгоритму выполнения:
Представители группы «защищают свой проект, демонстрируют его через документ – камеру. Используют творческий подход (2 группы подготовили интервью и репортаж, одна группа выступление с комментариями, 4 –я группа -экскурсовод бюро путешествия)
 

4. Изучение нового материала Деятельность учителяОрганизует работу в группах  Предлагает систему заданий для самостоятельной работы.  Следит за

Слайд 15В ходе выступлений по защите проектов (+ 2-3 мин.) каждый

учащийся заполняет таблицу:

В ходе выступлений по защите проектов (+ 2-3 мин.) каждый учащийся заполняет таблицу:

Слайд 16III Завершающий этап
1. Закрепление знаний.
Учащиеся выполняют задания проверочного теста,

или кроссвордов (по выбору учащихся)
2. Итоги урока.
Формулирование вывода: географическое

положение является причиной разнообразия и ярких контрастов в природе южных материков.
Самооценка учащимися своей работы на уроке (заполнение оценочной таблицы)
Рефлексия (учащиеся высказывают свое мнение)



III Завершающий этап1. Закрепление знаний. Учащиеся выполняют задания проверочного теста, или кроссвордов (по выбору учащихся) 2. Итоги

Слайд 173.Домашнее задание
Подготовить описание ГП любого острова Южного полушария, используя план.


Ответьте на

вопрос – загадку:
«Может ли быть равнинная гора?»
3.Домашнее задание Подготовить описание ГП любого острова Южного полушария, используя план.

Слайд 18Результативность урока

Результативность урока

Слайд 19Спасибо за внимание
Творческих
Вам
успехов!
Эл. адрес: sadaevadina@ mail.ru

Спасибо за вниманиеТворческих Вам успехов!Эл. адрес: sadaevadina@ mail.ru

Слайд 20Выполнили:
Беляев Костя,
Котягов Денис
7 А класс
… материки

Выполнили:Беляев Костя, Котягов Денис7 А класс… материки

Слайд 30Приложения
ЛИСТ №1


Инструктивная карточка

I.

Выполнить задания, следуя алгоритму выполнения:
1. Изучить «План описания ГП материка» в Приложении учебника, с. 311;
2. Проанализировать, что необходимо определить, описывая ГП материка.
3. Используя физическую карту (атлас стр. 2-3, физические карты отдельных материков, стр.7 «Климатические пояса») и план ГП, создать способом моделирования
проектный лист « ГП Африки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды» (в зависимости от задания группы); (время – 8 минут)
4. Защита проекта (выступление от группы) Рассказать о ГП материка.
Возможно использование «необычной» защиты: как репортаж,
интервью, стихотворение, сценка и т.п. (время – 1-2 минуты)
 
II. Во время выступлений от групп, каждый учащийся в группе должен заполнить таблицу, подписав ее в правом верхнем углу. (лист 2)
 
III Закрепление новой темы. Решение кроссворда. )
 
IV. Итоги урока. В таблице (ЛИСТ№3) оцените свою работу на уроке( во 2 колонке), руководитель группы оценивает работу каждого в группе (в 3 колонке) итоговая оценка учителя остается свободной ( 4 колонка)
 


ПриложенияЛИСТ №1

Слайд 31Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его

пересекают (не пересекают)
______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится

в ____________ полушарии (ях)
Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________.
Протяженность материка с севера на юг __________________,
с запада на восток____________ .
Материк расположен в __________________________________
климатических поясах.
Омывается водами ___________________ морей(я),
__________________________ океана, а также ______________
морями (ем) _______________ океана.
Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________
Вывод:


Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают)______________ тропики (тропик), относительно нулевого

Слайд 32Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его

пересекают (не пересекают)
______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится

в ____________ полушарии (ях)
Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________.
Протяженность материка с севера на юг __________________,
с запада на восток____________ .
Материк расположен в __________________________________
климатических поясах.
Омывается водами ___________________ морей(я),
__________________________ океана, а также ______________
морями (ем) _______________ океана.
Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________
Вывод:


Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают)______________ тропики (тропик), относительно нулевого

Слайд 33Тест
Какое утверждение верно:
А) все южные материки находятся в южном полушарии;
Б)

все южные материки находятся в западном и восточном полушариях;
В) только

Антарктида и Австралия находятся в южном и восточном полушарии
2. Африка с севера омывается водами:
А) Карибского моря
Б) Средиземного моря
В) Гвинейского залива
3. Крайней северной точкой Австралии является:
А) м. Гальинас
Б) м. Марьято
В) м. Йорк
4. Крайней южной точкой Южной Америки является:
А) м. Фроуард
Б) м. Пиай
В) м.Байрон
5. Самый большой по площади материк:
А)Австралия
Б)Южная Америка
В) Антарктида

ТестКакое утверждение верно:А) все южные материки находятся в южном полушарии;Б) все южные материки находятся в западном и

Слайд 34тест
6. Мыс Гальинас омывается водами:
А) Кораллового моря
Б) Карибского моря
В) Мексиканского

залива
7. Море Росса, море Уэддела омывают берега:
А)Австралии
Б) Антарктиды
В) Африки
8. У

какого материка протяженность с запада на восток больше?
А) Африки
Б) Южной Америки
В) Австралии
9. Относительно Евразии Австралия находится:
А) на юго – западе
Б) на юго – востоке
В)на северо – востоке
10. Какое утверждение верно:
А) Африка и Южная Америка омываются водами Атлантического и Тихого океана
Б) Австралия и Антарктида омываются водами Индийского, Атлантического и Тихого океанов
В) Африка и Австралия омываются водами Индийского океана



тест6. Мыс Гальинас омывается водами:А) Кораллового моряБ) Карибского моряВ) Мексиканского залива7. Море Росса, море Уэддела омывают берега:А)АвстралииБ)

Слайд 35ЛИСТ №3


ЛИСТ №3

Слайд 36
Уровнень компетентности учащихся 7А класса
«+» владеет
«=» владеет


недостаточно
«-» не владеет

Уровнень компетентности учащихся 7А класса «+»  владеет«=»  владеет недостаточно«-»   не владеет

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика