Разделы презентаций


Особо охраняемые природные территории России

Содержание

Цель: изучение основных видов особо охраняемых природных территорий.Задачи: 1. Показать роль органического мира в жизни и деятельности человека;2. Сформировать понимание необходимости охраны природы;3. Выявить цель создания особо охраняемых природных территорий.Оборудование:

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок по географии на тему: «Особо охраняемые природные территории России».
Подготовила:
учитель

географии
МОУ Пичаевской средней общеобразовательной школы им.

В.П. Беляева
Жердевского района, Тамбовской области
Сушкова Елена Ивановна
Урок по географии  на тему:  «Особо охраняемые природные территории России».Подготовила:учитель географииМОУ Пичаевской средней общеобразовательной школы

Слайд 2Цель: изучение основных видов особо охраняемых природных территорий.
Задачи:
1. Показать

роль органического мира в жизни и деятельности человека;
2. Сформировать понимание

необходимости охраны природы;
3. Выявить цель создания особо охраняемых природных территорий.
Оборудование: ноутбук и видеопроектор, карта: «Заповедники и национальные парки России», картины заповедников, видеофильмы о заповедниках.

Тип урока: Комбинированный Форма проведения: Объяснительно - иллюстративная

Цель:  изучение основных видов особо охраняемых природных территорий.Задачи: 1. Показать роль органического мира в жизни и

Слайд 3План урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3.

Категории ООПТ.
4. Совместное определение местоположения заповедников России.
5.

Работа в группах.
6. Выступление учеников.
7. Закрепление.
8. Домашнее задание.
9. Заключительное слово учителя.

План урока1.  Организационный момент.2.  Вступительное слово учителя. 3.  Категории ООПТ.4.  Совместное определение местоположения

Слайд 4Организационный момент
Рассадить учащихся по группам, для изучения ООПТ различных природных

зон России.
Раздать каждой группе различные источники информации по данной теме.


Организационный моментРассадить учащихся по группам, для изучения ООПТ различных природных зон России.Раздать каждой группе различные источники информации

Слайд 5Вступительное слово учителя
Объявление темы урока и цели.
Актуализация знаний:
Для чего нужны

человеку растительные ресурсы и ресурсы животного мира?
Растительный мир даёт человеку

пищу и корма, топливо и сырьё.
Луга, пастбища, сенокосы – это прекрасная кормовая база животноводства.
Тысячи растений – травы и кустарники – сырьё для производства лекарств.
Леса дают человеку, кроме съедобных плодов, древесину – поделочную и строительную, химическое сырьё.
Ресурсы животного мира – это прежде всего охотничье-промысловые ресурсы.
Вступительное слово учителяОбъявление темы урока и цели.Актуализация знаний:Для чего нужны человеку растительные ресурсы и ресурсы животного мира?Растительный

Слайд 6Растительность и животный мир наиболее заметно и сильно страдают от

хозяйственной деятельности человека. Ещё в прошлом веке в результате охотничьих

промыслов практически были истреблены европейский зубр, кавказский олень и другие.

Для защиты отдельных видов растений и животных от полного уничтожения
стали создаваться особо охраняемые природные территории.

Растительность и животный мир наиболее заметно и сильно страдают от хозяйственной деятельности человека. Ещё в прошлом веке

Слайд 7Что такое особо охраняемые природные территории?
Особо охраняемые природные территории

(ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия

животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования.
На какие основные категории делятся особо охраняемые природные территории?
государственные природные заказники;
государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
национальные парки;
памятники природы;
природные парки;
дендрологические парки и ботанические сады;
лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Что такое особо охраняемые природные территории? Особо охраняемые природные территории (ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных

Слайд 8Категории наиболее распространенных ООПТ
Заповедник – это природная территория

(акватория), полностью исключенная из хозяйственного пользования для охраны и изучения

природного комплекса в целом.
В России 101 заповедник, из них 17 биосферные.
Первым официальным государственным заповедником в России стал Баргузинский заповедник в северо-восточном Забайкалье (1916).
Категории наиболее распространенных ООПТ  Заповедник – это природная территория (акватория), полностью исключенная из хозяйственного пользования для

Слайд 9 До этого известны примеры неофициальных заповедников: Супутинский

на Дальнем Востоке (1911г.), с 1913 г. – Уссурийский, Саянский

(1916), Кедровая падь (1916).

Первый советский заповедник – Астраханский – учреждён 11 апреля 1919г.

Фильм: «Уссурийский заповедник»

Фильм: «Астраханский заповедник»

До этого известны примеры неофициальных заповедников: Супутинский на Дальнем Востоке (1911г.), с 1913 г.

Слайд 10Крупных заповедников – 40, в их числе и заповедники-гиганты (площадь

более 1млн.га): Большой Арктический, Командорский, Путоранский, Усть-Ленский, Таймырский, Кроноцкий.
Фильм: «Кроноцкий

заповедник»

Фильм: «Большой Арктический
заповедник»

Крупных заповедников – 40, в их числе и заповедники-гиганты (площадь более 1млн.га): Большой Арктический, Командорский, Путоранский, Усть-Ленский,

Слайд 11Национальный парк – это территория или акватория с малонарушенными природными

комплексами и уникальными природными объектами. В России 35 национальных парков.
Прибайкальский

Национальный парк

Водлозерский Национальный парк

Национальный парк – это территория или акватория с малонарушенными природными комплексами и уникальными природными объектами.  В

Слайд 12Заказник – это территория (акватория), имеющая особое значение для сохранения

или восстановления природных комплексов. Всего заказников в России около 3000, федерального

значения – 69.
Заказник – это территория (акватория), имеющая особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов. Всего заказников в

Слайд 13Памятники природы – это уникальные или типичные, ценные в научном,

культурном и оздоровительном отношении природные объекты.
Озеро Святое
Водопад Гремячий
Музей вечной мерзлоты

Памятники природы – это уникальные или типичные, ценные в научном, культурном и оздоровительном отношении природные объекты.Озеро СвятоеВодопад

Слайд 14Совместное определение местоположения заповедников России.

Совместное определение местоположения заповедников России.

Слайд 16Работа в группах
Задание: По типовому плану, используя разнообразные источники информации

составить характеристику одного из заповедников России.

План
1. Географическое положение

заповедника.
2. История основания.
3. Физико-географические особенности.
4. Разнообразие флоры и фауны.
5. Что можно посмотреть.

1 группа – Воронинский заповедник;
2 группа – Дарвинский заповедник;
3 группа – Окский заповедник;
4 группа – Усть-Ленский заповедник.
Работа в группахЗадание: По типовому плану, используя разнообразные источники информации составить характеристику одного из заповедников России.План1.

Слайд 17Сообщения учащихся: Усть-Ленский Заповедник

Сообщения учащихся:  Усть-Ленский Заповедник

Слайд 18
Дарвинский Заповедник

Дарвинский Заповедник

Слайд 19Окский Заповедник

Окский Заповедник

Слайд 20Воронинский Заповедник

Воронинский Заповедник

Слайд 21Воронежский Заповедник
Фильм: «Воронежский заповедник».

Воронежский Заповедник Фильм: «Воронежский заповедник».

Слайд 22Закрепление
Устно ответьте на вопросы:

1. Назовите самый большой по площади заповедник

России?

2. Какой заповедник расположен ближе всего к месту вашего

проживания?

3. Чем отличается заказник от заповедника?

4. Какой заповедник известен своим “лунным пейзажем”?
Закрепление Устно ответьте на вопросы:1. Назовите самый большой по площади заповедник России? 2. Какой заповедник расположен ближе

Слайд 235. Фотографии обитателей какого заповедника показаны на слайде?

5. Фотографии обитателей какого заповедника показаны на слайде?

Слайд 246. Представителем какого заповедника является это животное?

6. Представителем какого заповедника является это животное?

Слайд 257. В каком заповеднике растёт это растение?

7. В каком заповеднике растёт это растение?

Слайд 26Заключительное слово
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Параграф №37. На контурную

карту России нанести заповедники и национальные парки.

Заключительное словоПодведение итогов урока.Выставление оценок.Домашнее задание: Параграф №37. На контурную карту России нанести заповедники и национальные парки.

Слайд 27Берегите эти земли, эти воды.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей

внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.










Спасибо за внимание!

Берегите эти земли, эти воды.Даже малую былиночку любя,Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте лишь зверей внутри себя.Спасибо за

Слайд 28Источники информации
География России: природа, население, хозяйство. 8 кл. : учеб.

Для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ под ред. В.П. Дронова. –

М.: Дрофа, 2009 г.
Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М,: «ВАКО», 2004.
http://www.geo.1september.ru
http://www.wikipedia.ru


Источники информацииГеография России: природа, население, хозяйство. 8 кл. : учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ под ред.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика