Слайд 1Внутренние силы Земли
Разработка урока географии
Планета Земля 6 класс
Учитель
географии
ГОУ СОШ № 250
Баранова Елена Николаевна
2008-2009 учебный год
Слайд 2Тема. Внутренние силы Земли
Цель.
Сформировать представление о внутренних силах Земли,
оказывающих влияние на формирование рельефа
Слайд 3Задачи:
Сформировать понятия «горст», «грабен», «сброс», «вулканизм», «вулкан», «Землетрясение», «очаг
землетрясения», «сейсмический пояс».
Сформировать представления о видах движения земной коры, о
процессах землетрясения и вулканизма.
Развивать умение определять районы возникновения землетрясений и, вулканов в основе сопоставления карт.
Рассмотреть правила поведения при извержении вулканов и землетрясениях.
Слайд 4Планируемые результаты
Планируемые результаты (учащиеся
должны знать, понимать, уметь).
Определение основных понятий темы;
уметь объяснять
влияние внутренних процессов на формирование основных форм размера поверхности Земли;
называть виды движения земной коры;
приводить примеры изменений в рельефе под воздействием движений в земной коре;
действующих и потухших вулканов;
описывать изменения в залегании горных пород под действием движения земной горы;
процесс возникновения землетрясения, извержения вулканов; закономерности географического распространения землетрясений и вулканизма;
определять высоту гор и глубину впадин по времени и скорости их поднятия и опускания, абсолютную высоту вулканов и их географические координаты.
Слайд 5Основные термины и понятия
Вертикальное и
горизонтальное движение земной коры,
складки горных пород,
сбросы,
горсты,
грабены,
землетрясение,
очаг и эпицентр землетрясения,
сила землетрясения,
пояса землетрясений,
сейсмограф,
вулканизм,
вулкан, кратер и жерло вулкана,
вулканический очаг,
действующий и потухший вулкан.
Слайд 6Основное содержание урока
Оргмомент
Мотивация
Что вы представляете себе, когда слышите
слово «вулкан», «землетрясение»? А может быть сами были очевидцами? Сегодня
мы узнаем, что это и как себя вести …
Что такое литосфера?
Каменная оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии. Толщина литосферы до 200 км.
Из чего она состоит?
Литосфера состоит из отдельных блоков – литосферных плит.
Покажите на карте и назовите их.
Слайд 8Какие типы земной коры выделяют?
Континентальную и океаническую.
В чем их различия?
Слайд 9Земная кора
материковая
океаническая
толщина
До 70 км в горах
30-40 под равнинами
3
слоя (осадочный чехол, слой гранита, слой базальта)
Более старая
5-10 км под
океанами.
2 слоя ( осадочный чехол, слой базальта)
Более молодая, формируется в районе вершин океанических хребтов
толщина
Слайд 10Какие формы земной поверхности вам известны? Заполните схему.
В чем причины
образования форм земной поверхности?
Слайд 11Внутренние силы Земли
Сегодня вы узнаете:
Как внутренние силы Земли влияют на
рельеф?
К чему приводят движения литосферных плит?
Почему извергаются вулканы и какими
они бывают?
Почему происходят землетрясения?
Слайд 12Объяснение нового материала
Подумайте, что происходит с литосферными плитами под влиянием
внутренних сил Земли?
Движение литосферных плит
фильм
Слайд 13Взаимодействие литосферных плит
Столкновение двух плит с континентальной земной корой
Расхождение двух
плит с океанической земной корой
Столкновение плит с океанической и континентальной земной корой
Слайд 14«Мои географические исследования»
Задание:
Установите причины образования крупных горных поясов.
«Помощник»:
Найдите на карте
литосферные плиты» границы схождения и расхождения литосферных плит (см. атлас
с. 21)
Определите по физической карте мира, какие формы рельефа соответствуют границам схождения плит. Назовите их. ( см. атлас с.14-15).
Назовите горную систему Атлантического океана вдоль границы расхождения плит. ( см. атлас с.14-15).
Укажите формы рельефа, образованные на границе Африканской и Сомалийской литосферных плит. ( см. атлас с.14-15).
Какой вывод можно сделать?
Слайд 15Образование гор
Как залегают горные породы?
Фильм
Слайд 17Работа в группах.
Задания для «Сейсмологов»:
1. Объяснить суть понятий:
- землетрясение
- очаг
землетрясения
- эпицентр
2. Причины возникновения землетрясений. Оценка силы землетрясений.
3. Назвать и
показать на карте сейсмические районы Земли.
4. Влияние землетрясений на природу и жизнь человека.
5. Как предсказать?
Задания для «Вулканологов»:
Что такое вулканы?
Строение вулкана, причины образования.
Районы распространения. Назвать и показать на карте вулканы.
Последствия вулканизма.
Как предсказать?
Класс делится на две группы: «Вулканологи» и «Сейсмологи».
Ответы учащихся
Запись основных понятий в столбик
Слайд 18Обобщение ответов «ученых»
Магма
Кратер
Вулканический пепел
Лава
Жерло
Слайд 21Карта крупнейших землетрясений
Карта крупнейших
извержений вулканов
Слайд 22Последствия землетрясений
Калифорния находится в зоне разлома Сан-Андреаса. Крупные землетрясения в
этой зоне происходят, как правило, каждые полтора века.
Слайд 23Гибель Помпеи
24 августа 79 года
нашей эры тридцать тысяч жителей Помпеи, шесть тысяч жителей Геркуланума,
а также жители Стабии и других соседних городов были застигнуты врасплох внезапным извержением Везувия.
Цветущий город Помпеи превратился в город мертвых, словно кто-то всемогущий и безжалостный решил создать гигантский музей скульптур самым простым, но и самым жестоким способом — сделав слепки с живых людей.
Слайд 24Если пол уходит из-под ног
Если произошло внезапное обрушение здания, а ты оказался
внутри, то главное в такой ситуации — остаться живым и здоровым.
Самый надежный вариант —
спрятаться под стол или крепкую кровать, чтобы на тебя не сыпались обломки мебели и штукатурки, подальше от окон и поближе к углам капитальных стен.
Постарайся добраться до телефонного аппарата, обязательно набери телефон спасения «01» и сообщи о случившемся. А также отключи все электроприборы, электрическое освещение и перекрой газ.
Наберись терпения и жди. А если у тебя под рукой мобильный телефон, набери номер экстренной помощи — «112», а потом «1» и сообщи, где ты находишься. Стучи, кричи, зови на помощь!
Помни: тебя обязательно найдут и помогут выбраться
Слайд 25Закрепление знаний.
Какие формы рельефа возникают при взаимодействии литосферных плит?
Каковы
основные причины землетрясений, и главные районы их распространения? (Движение горных
пород; сейсмически опасные)
Как образуются вулканы, и в каких районах мира они распространены?
Слайд 26Проверка и оценка результатов. Тестирование
1. Наименьшие глубины Мирового океана
характерны для :
А) срединных океанических хребтов;
Б) шельфа;
В) ложа океанов;
Г) подводных
желобов.
2. При столкновении литосферных плит формируются?
А) срединные океанические хребты;
Б) глыбовые горы;
В) холмистые равнины;
Г) складчатые горы.
3. Выясните, для какого материка не характерны вулканизм и землетрясения?
Почему?
Слайд 27Варианты ответов
Б
Г
Австралия, так как лежит на Индо-Австралийской плите
Слайд 28Домашнее задание:
19, страница 58-61;
на контурной
карте № 6-7 обозначить и подписать вулканы, выделить сейсмический пояс.