Слайд 1
Правоохранительные органы
Урок разработан учителем истории
МОУ «Поярковская СОШ №2»
Л.А.Меньших
Слайд 2
Цель урока:
-Познакомить учащихся с правоохранительными
органами, их функциями ;
обратить внимание на то,
что все они существуют и на
территории нашего
села и района;
-учить пользоваться правовой терминологией,
а также различать, в какую структуру должен обратиться
гражданин для защиты своих прав;
-способствовать правовому воспитанию
личности учащихся.
Слайд 3Основные понятия темы:
правоохранительные органы,
функция правоохранительных органов,
презумпция невиновности,
милиция общественного
порядка, криминальная милиция.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор
Конституция РФ
Учебник обществознания для 7класса
под ред. Боголюбова Л.Н
Методы ведения урока:
беседа, работа с учебником
Слайд 4Урок охватывает учебную тему
по обществознанию 7 класс «Кто стоит
на страже порядка»
( Обществознание: человек, право, экономика.
Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2008)
Следует учесть, что изучение темы носит
ознакомительный характер. Более детальное её изучение в старших классах.
По ходу урока учитель обращается к видеоряду презентации.
На слайдах имеются управляющие кнопки,
которые позволяют постоянно возвращаться к главному слайду №2
Слайд 5Ход урока
Вводная беседа:
Что такое закон?
Почему законы важно соблюдать?
Почему закон нуждается в защите?
Кого можно назвать стражами закона?
Целью нашего сегодняшнего урока будет
знакомство с правоохранительными органами.
Мы совместно постараемся заселить «Дом права»
правоохранительными органами. СЛАЙД 1
(затем кнопка «возврат»)
Предположите, какие органы мы
поселим в это здание?(идёт обсуждение)
Слайд 61.В одну из комнат мы разместим суд. СЛАЙД 2
(кликаем
мышкой в первом окне, затем кнопка «возврат» в окне)
Вспомните историю
древнего мира:
кто имел право стать судьёй в Древних Афинах?
Кто судил в Древней Руси?
А кто может стать судьёй
по современным российским законам?
( Работа с Конституцией РФ- статья 119)
Слайд 7Все государства в разные времена стремились
по разному решить вопрос
о справедливой организации правосудия.
Со временем были выработаны принципы
правосудия.
Один из них –
презумпция невиновности.
(Работа с термином: текст §7 стр 79, словарь стр 165, стр 86 задание 7)
Сделаем вывод: Какова функция судов?
СЛАЙД 3(затем кнопка «возврат»)
Где у нас в селе расположено здание суда?
Слайд 82. В следующую комнату нашего Дома права
я предлагаю поселить
ПРОКУРАТУРУ –СЛАЙД 2
(кликаем мышкой во втором окне, затем кнопка «возврат»).
-Каковы
функции прокуратуры?
(беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.76. СЛАЙД 4,
затем кнопка «возврат»)
-Где у нас в селе находится здание прокуратуры?
Слайд 93.Следующая служба, которая относится
к правоохранительным – ФСБ(Федеральная служба
безопасности)
Ей
мы тоже отведём место
в нашем «Доме» СЛАЙД 2 (окно
3, затем, кнопка «возврат»)
-Каковы функции ФСБ?
(Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр76 учебник)
СЛАЙД 5
(затем кнопка «возврат»)
Слайд 104. На территории нашего села есть таможня.
Таможню относят к
правоохранительным органам,
и в нашем Доме права ей тоже найдётся
место.
СЛАЙД 2 (4 окно, затем в окне кнопка «возврат»))
-Какие задачи стоят перед таможней?
- В чем её правоохранительная функция?
Беседа
СЛАЙД 6, затем, кнопка «возврат»
(Физминутка)
Слайд 115.На улицах российских сёл и городов
можно увидеть большие рекламные
щиты
«02: если где-то человек попал в беду».
Как вы
понимаете смысл этой надписи?
Милиция- это правоохранительный орган.
Она тоже поселится в нашем Доме.
(Слайд 2 окно 5,кнопка «возврат»)
Что мы отнесём к функциям милиции?
(Схема на стр 76 учебника и СЛАЙД 7, кнопка «возврат»)
Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.
Слайд 12ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 82-84,
составьте схему структуры милиции СЛАЙД
8-9
(На работу даётся 15-20 минут,
в зависимости от способностей
учащихся,
затем идёт коллективное обсуждение.
В итоге показываем СЛАЙДЫ 10-14)
После сегодняшнего урока, говоря
«Я пойду работать в милицию»,
вы будете знать, что стоит уточнить:
а в какую милицию вы хотели бы пойти
работать, в какую из её структур?
Слайд 136.К органам оказывающим населению юридическую,
правовую помощь относят ещё
нотариат
и адвокатуру,
но мы с вами чаще употребляем понятия,
означающие
профессии людей, работающих там:
Чем занимается адвокат? ( Беседа, СЛАЙД17)
-Чем занимается нотариус? (БЕСЕДА, СЛАЙД16)
(Если ребята затрудняются ответить,
то следует обратиться к словарю учебника: стр161 и стр164)
Слайд 14Вот мы и заселили наш Дом права.
Надеюсь, если вам
придётся в него зайти,
вы не запутаетесь и обратитесь за
помощью
в нужный кабинет.
Мы сейчас это проверим.
(Беседа идёт на фоне слайд 18)
Слайд 15-В. Иванова , ученика 8 класса постоянно
избивают родители.
-Бабушка решила
подарить внуку машину,
ранее принадлежавшую деду.
-Вы решили отправить документы с
результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.
- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
Закрепление знаний
Слайд 16
"Законы хороши: но
их надобно ещё хорошо исполнять,
чтобы
люди были счастливы"
Н.М.Карамзин
Слайд 17Подведение итогов работы на уроке
Домашнее задание:
параграф 7,вопросы на стр85