Разделы презентаций


Русь с древнейших времен до конца XVI века

Содержание

Цель и задачи урокаЦель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории России.Задачи: 1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца

XVI века» урок-игра по станциям «Счастливый случай» 6 класс
Разработала:
Колесник

Ирина Дмитриевна
учитель истории
МОУ СОШ №10
Обобщающий урок по теме «Русь с древнейших времен до конца XVI века»  урок-игра по станциям

Слайд 2Цель и задачи урока
Цель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории

родной страны; привитие чувства гордости и уважения к многовековой истории

России.

Задачи:
1. обобщить знания учащихся по истории России с древнейших времен до конца XVI в.;
2. развивать умение учащихся работать с картами, историческими понятиями, текстами, иллюстрациями;
3. воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.
Цель и задачи урокаЦель: повышение стимула к дальнейшему изучению истории родной страны; привитие чувства гордости и уважения

Слайд 3Оборудование
1. таблички с названиями станций;
2. диплом для победителя;
3. путевые листы

(по числу команд);
4. «Венгерские кроссворды»;
5. таблички с датами (приложение 1)

и листок с ответами (приложение 2);
6. лист с заданием на станцию «Знакомые все лица» (приложение 3);
7. таблички с названиями городов (приложение 4) и листок с ответами для ведущего (приложение 5);
8. иллюстрации на станцию «Слово – не воробей…» (приложение 7) и листок с заданием для ведущего (приложение 6);
9. таблички для станции «Вооружи воина» (приложение 8) и иллюстрации (приложение 9);
10. лист для ведущего на финальный конкурс (приложение 10);
11. жетоны для финального конкурса и для жеребьевки команд.
Оборудование1. таблички с названиями станций;2. диплом для победителя;3. путевые листы (по числу команд);4. «Венгерские кроссворды»;5. таблички с

Слайд 4Опережающее задание


Подготовить «Венгерский кроссворд»,

в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой IX- XVI

вв.
Опережающее задание     Подготовить «Венгерский кроссворд», в котором «спрятаны» слова, связанные с русской культурой

Слайд 5Предварительная подготовка кабинета

Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо украсить кабинет иллюстрациями

по истории Древнерусского государства и лозунгом (приложение 11), расставить столы по числу станций (6), из учащихся старших классов выбрать ведущих на станции и провести с ними необходимую подготовительную работу, проверить выполнение домашнего задания («Венгерский кроссворд») и отобрать лучшие для урока.
Предварительная подготовка кабинета        Для большего эстетизма и помощи учащимся, необходимо

Слайд 6Ход урока
План.
Организационный момент. Слово учителя.
Игра

по станциям.
Финал игры с командой победителей.
Подведение итогов игры, награждение учащихся.

Ход урока     План.Организационный момент. Слово учителя. Игра по станциям.Финал игры с командой победителей.Подведение

Слайд 7I Слово учителя и организационный момент

Здравствуйте ребята!
Мы с

вами закончили знакомство с первой ступенькой истории нашей страны. Вы очень хорошо трудились и много узнали.
Цель нашего урока: выявить истинного знатока древней истории нашей родины.
Класс с помощью жеребьевки распределяется на 5 команд. Каждой команде выдается путевой листок с названием станций.
Игра начинается.
I  Слово учителя и организационный момент       Здравствуйте ребята!

Слайд 8II Игра по станциям

1 станция
«Забытая старина»

Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда» найдите слова, связанные с

культурой нашей страны.
На этой станции используются кроссворды, выполненные ребятами дома.
За каждое найденное слово – 1 балл.
Максимальное время – 5 минут.
II  Игра по станциям1 станция«Забытая старина»      Задание: в клеточках «Венгерского кроссворда»

Слайд 92 станция «Тупичок дат»

Задание: назовите событие, которое скрывается за данной датой.

Участники команд вытягивают карточки с датами и называют событие.
Один правильный ответ – 1 балл.
Максимальное время – 5 минут.

См.: приложения 1, 2
2 станция «Тупичок дат»         Задание: назовите событие, которое скрывается

Слайд 103 станция «Знакомые все лица»
Задание: угадайте,

о ком идет речь.
Ведущий станции

читает описание исторической личности или событие из его жизни, участники игры должны быстро дать правильный ответ.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Максимальное время – 5 минут.

См.: приложение 3
3 станция «Знакомые все лица»      Задание: угадайте, о ком идет речь.

Слайд 114 станция «Гардарики»

Задание:

перед вами названия городов. Определите по описанию, о каких городах

идет речь?
За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное время – 5 минут.

См.: приложения 4, 5
4 станция «Гардарики»         Задание: перед вами названия городов. Определите

Слайд 125 станция «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь»

Задание: угадайте, какое крылатое выражение «спрятано» в рисунке.

Объясните его значение и происхождение.
За каждый правильный ответ – 3 балла. Максимальное время – 5 минут.

См.: приложение 6, 7
5 станция «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь»     Задание: угадайте, какое

Слайд 136 станция « Вооружи воина»

Задание: команда

вытягивает жетон с надписью (русский воин, татарский воин, западноевропейский воин).

Из предложенных изображений вооружения, необходимо выбрать те, которые подходят выпавшему воину.
За каждый правильный вариант – 1 балл, за каждую ошибку – минус 1 балл.
Максимальное время – 5 минут.

См.: приложение 8, 9
6 станция « Вооружи воина»     Задание: команда вытягивает жетон с надписью (русский воин,

Слайд 14III Финал «Счастливый случай»

Команда, набравшая в игре по станциям большее количество

баллов, выходит в финал.
Среди членов команды победителей проводится викторина.
Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, выигрывает и признается знатоком древней истории своей родины.

См.: приложение 10
III Финал «Счастливый случай»           Команда, набравшая в

Слайд 15IV Заключительное слово учителя.
Поздравление выигравшей

команды.
Знаток истории награждается

дипломом.
«Награждение» учащихся хорошими оценками.
IV Заключительное слово учителя.      Поздравление выигравшей команды.

Слайд 16Приложение 1
882 г.
988 г.

1097 г.

15 июля 1240 г.
5 апреля 1242 г.
Приложение 1882 г.    988 г.        1097 г.

Слайд 17Приложение 2
882 – образование Древнерусского

государства. Начало правления Рюрика.
988 – Крещение

Руси.
1097 – Съезд в Любече.
15 июля 1240 – Невская битва.
5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище. Битва на Чудском озере.
Приложение 2     882 – образование Древнерусского государства. Начало правления Рюрика.

Слайд 18Приложение 3
1. И сказал

ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого, на котором ты

едешь, - от него тебе и умереть!» (Олег Вещий)
2. Именно благодаря этому царю, мы теперь «смотрим» одновременно и на Запад и на Восток. (Иван III).
3. Согласно летописи – это последний собиратель русской земли. (Василий III)
4. Властелин огромного государства. Проиграл сражение своему вассалу, князю Дмитрию. Впоследствии он был убит генуэзцами, которые считали его виновным в гибели соотечественников. (Мамай)
Приложение 3      1. И сказал ему кудесник: «Князь! От коня твоего любимого,

Слайд 19Приложение 4
Киев
Москва
Новгород
Козельск
Сарай
Рязань

Приложение 4КиевМоскваНовгородКозельскСарайРязань

Слайд 20Приложение 5
1. Во

время нашествия монголов на Русь этот город первым принял на

себя удар врага. Жители города были перебиты, а город сожжен. Впоследствии город был построен на другом месте. (Рязань)
2. Археологические раскопки, проведенные в этом городе в середине 50-х гг. XX в., сообщают, что мостовые были мощены дубом, там имелся первый в Европе водопровод, по которому бежала чистая ключевая вода. Дома были сплошь из дерева. (Новгород)
3. «Матерью городов русских» называли его современники. (Киев)
Приложение 5       1. Во время нашествия монголов на Русь этот город

Слайд 21Приложение 6
1.

Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь.

В старославянском языке «тютелька» - это удар, попадание. При точном попадании топора мастера в одно и то же место говорили: «он попал тютелька в тютельку».
2. Не все коту масленица – в жизни бывают не только удовольствия.
Масленица – старинный русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. На масленицу пекут блины - символ солнца. Их подают с молоком, сливками, сметаной – лакомствами кошек. Сразу после масленицы наступает Великий пост, во время которого следует воздержаться от жирной пищи и развлечений.
Приложение 6        1. Тютелька в тютельку – совершенно точно, точь-в-точь.

Слайд 22Приложение 7

Приложение 7

Слайд 23Приложение 8
Русский воин

Татарский воин

Западноевропейский
воин

Приложение 8Русский воин  Татарский воинЗападноевропейскийвоин

Слайд 24Приложение 9

Приложение 9

Слайд 25Приложение 10
1. Древнерусский

город XIV – XVI вв., от названия которого пошло прозвище

основателя Троице-Сергиева монастыря. (Радонеж)
2. Высшее должностное лицо в Ливонском ордене. (магистр)
3. Боярин, усадьба которого стояла на месте нынешней Москвы. (Кучка)
4. Древнерусский город, где в 1097 г. состоялся княжеский съезд, осудивший усобицу. (Любеч)
5. Живописное изображение бога, святого или святых. (икона)
Приложение 10       1. Древнерусский город XIV – XVI вв., от названия

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика