Разделы презентаций


урока: Национально-освободительные движения в 1920-1930гг

Развивающая: развитие навыков ведения самостоятельной поисковой работы, а также умение анализировать исторические события;Воспитательная : воспитание нравственных качеств;Применяемые модули:1.Новые подходы в преподавании и обучении.2.Развитие критического мышления.3.Оценивание для обучения и оценивание обучения.6.Преподавание и

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока: Национально-освободительные движения в 1920-1930гг

Цель: Узнать о крестьянских движениях

1921-1922гг; а также
об основных причинах и характере восстании против

советской власти через изучение, исследование; научить изучать историю через самостоятельную, поисковую работу, способствовать развитию мышления и уважения мнения других.

Тема урока: Национально-освободительные движения в 1920-1930ггЦель: Узнать о крестьянских движениях 1921-1922гг; а также об основных причинах и

Слайд 2Развивающая: развитие навыков ведения самостоятельной поисковой работы, а также умение

анализировать исторические события;
Воспитательная : воспитание нравственных качеств;

Применяемые модули:
1.Новые подходы в

преподавании и обучении.
2.Развитие критического мышления.
3.Оценивание для обучения и оценивание обучения.
6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
7.Управление и лидерство в обучении.

Ресурсы: карта Казахстана, иллюстрации, схемы;
Ключевые идеи: Способствовать учащихся анализировать исторические события;
Тип урока: комбинированный
Метод ведения занятия: работа в группах, беседа, рассказ с использованием презентации, работа с учебником, ответы на вопросы;
Ход урока: опрос домашнего задания, раскрытие нового материала;



Развивающая: развитие навыков ведения самостоятельной поисковой работы, а также умение анализировать исторические события;Воспитательная : воспитание нравственных качеств;Применяемые

Слайд 3Взаимодействие на основе диалога на уроке можно условно представить в

виде:

учитель
ученик
ученик
ученик
ученик
учитель

Взаимодействие на основе диалога на уроке можно условно представить в виде: учитель ученик ученик ученик ученик учитель

Слайд 4VII. Этап Закрепление знаний учащихся

Прием «Синквейн» Слово «синквейн» происходит

от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится

по правилам.
Как это делать: Название _________________________________ Описание _________________________________ Действия ______ ___________________________ Чувство (фраза) ____________________________


Крестьянские движения в 1921-1922гг

массовый голод, тяжелое экономическое положение;

сопротивление выражалось в стихийных восстаниях,

Всенародное сопротивление повстанческих движении против насильственной коллективизации, конфискации, раскулачивании, нарушил веками формировавшийся традиционный уклад и образ жизни казахского народа.

Насильственная коллективизация, чрезмерный произвол стали - детонатором массовых народных выступлений.

VII. Этап   Закрепление знаний учащихсяПрием «Синквейн» Слово «синквейн» происходит от французского «пять». Это стихотворение из

Слайд 5Прием «Шаг за шагом»
Описание: прием интерактивного обучения. Используется для активизации

полученных ранее знаний.
Ученики, шагая к доске, на каждый шаг

называют термин, понятие, явление и.т.д из изученного ранее материала.

Прием «Шаг за шагом»Описание: прием интерактивного обучения. Используется для активизации полученных ранее знаний. Ученики, шагая к доске,

Слайд 6Прием «Фишбон» (Fishbon)
В процессе чтения, учащиеся работают со схемой Фишбон,

что в переводе означает «рыбный скелет».
Записи должны быть краткими,

представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.



осенью 1929г.

Началось первое организованное восстание трудящихся;

Т.Мусабаев, Б.Халматов, Т.Азизов.

Выступили
организаторами;

с 1 августа 1923г

Ликвидировались комиссии по борьбе с голодом;

открылись бесплатные столовые, детские дома для беспризорных детей;

С осени 1921г

Прием «Фишбон» (Fishbon)В процессе чтения, учащиеся работают со схемой Фишбон, что в переводе означает «рыбный скелет». Записи

Слайд 7Прием «Кластер»


Основные причины

и характер восстаний против советской власти
Выражалось в стихийных

восстаниях, конфискации, раскулачивании;

Во многих регионах мятежники громили сельсоветы, сжигали документацию, разгоняли коммунистических активистов.

На подавление восстания были брошены крупные силы

Тысячи людей были расстреляны, репрессированы, приговорены к длительным тюремным заключениям и казнены без суда и следствия;

Прием «Кластер»Основные причины          и характер восстаний против советской

Слайд 8Завершить предложение
1.В своем письме И.Сталину Т.Рыскулов писал, что ……………………………………
2.Сузакское восстание

отличалось своей …………………………………………………
3.Продолжительные и крупные восстания охватили огромные территории ………………………………………………………………………………………........
4.Массовые

восстания в Казахской степи в период 1929-1931гг. стали ответом ………………………………………………………………………………….................

насильственная коллективизация шла вразрез с традиционным укладом жизни народа.

Организованностью и упорством.

Актюбинского, Кустанайского и Кзыл-Ординского округов.

Казахов на коллективизацию, проводимую партией большевиков в масштабе всей страны.

Завершить предложение 1.В своем письме И.Сталину Т.Рыскулов писал, что ……………………………………2.Сузакское восстание отличалось своей …………………………………………………3.Продолжительные и крупные восстания

Слайд 10 Диалоговое обучение
Защита работы

обсуждение темы
Появление вопросов

выступление спикера группы

выступление лидера группы

Учащиеся как обучались?

Как планировать
последовательность обучения?

Учащиеся чему научились ?

Как оценивать обучение?

Лекция
5 %

Аудио- визуальность 20 %

Демонстрация 30 %

Пирамида обучения


Качественное знание

Диалоговое обучениеЗащита работы       обсуждение темы Появление вопросов

Слайд 11Домашнее задание: № 32;
при ознакомлении с тестом акцентировать внимание

на основные исторические события и даты;

Домашнее задание: № 32; при ознакомлении с тестом акцентировать внимание на основные исторические события и даты;

Слайд 12
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика