Разделы презентаций


К. Паустовский Кот- ворюга

Задачи: - обучать приемам работы над художественным произведением; - развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся, проводить работу по формированию навыков правильного, беглого, осознанного, выразительного

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема: К. Паустовский
«Кот-ворюга»
Литературное чтение в 3 классе
Учитель начальных классов


СШ №34 с.Жетыген
Смаилова Г.А.

Тема: К. Паустовский «Кот-ворюга»Литературное чтение в 3 классеУчитель начальных классов СШ №34 с.Жетыген Смаилова Г.А.

Слайд 2
Задачи:
- обучать приемам работы над художественным

произведением;
- развивать речь, логическое и образное мышление, творческие

способности учащихся, проводить работу по формированию навыков правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения, пополнять словарный запас, осуществлять дифференцированный подход в обучении; уметь правильно оценивать себя и одноклассников, учить составлять критерии оценивания
- воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к животным, умение сопереживать;


Цель:
познакомить с произведением К.Паустовского «Кот-ворюга»

Задачи:  - обучать приемам работы над художественным произведением;  - развивать речь, логическое и

Слайд 3Тип: урок усвоения новых знаний и умений

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,

самостоятельная работа.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, по рядам.

Оборудование: слайды

с иллюстрациями, учебник, тест.
Тип: урок усвоения новых знаний и уменийМетоды: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа.Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах,

Слайд 4Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой. Пожелаем всем успехов на

уроке.
Каждый день всегда, везде. На занятиях в игре смело, четко

говорим и тихонечко сидим.
Проверка домашнего задания (работа по рядам)
1-й ряд. Какими представляете героев по внешности?
2-й ряд. Почему Косте поручили воспитывать Севку?
3-й ряд. Как относятся к Севке учителя? Почему?

Физминутка
Ход урокаI.  Организационный моментЭмоциональный настрой. Пожелаем всем успехов на уроке.Каждый день всегда, везде. На занятиях в

Слайд 5Сообщение темы урока
УЗНАЙ И НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ

Сообщение темы урокаУЗНАЙ И НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ

Слайд 6Константин Георгиевич Паустовский

Константин Георгиевич Паустовский

Слайд 8 Известные произведения К. Паустовского.
Выставка его книг.








Известные произведения К. Паустовского.Выставка его книг.

Слайд 9 Загадка. Догадайтесь, о ком сегодня пойдёт речь?


Острые

ушки, на лапках подушки,


Усы, как щетина, дугою спина,
Днём спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.

Загадка. Догадайтесь, о ком сегодня пойдёт речь?  Острые ушки, на лапках подушки,

Слайд 11 Скороговорка.

Чёрной ночью чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
В дымоходе

чернота.
Отыщи-ка там кота.
Скороговорка.  Чёрной ночью чёрный кот Прыгнул в чёрный

Слайд 12
К. Паустовский

«Кот-ворюга»


К. Паустовский

Слайд 13Чтение рассказа учителем
Словарная работа
ВОР – тот, кто крадёт, берёт

чужое без разрешения

ВОРЮГА – так говорят презрительно о том,

кто совершает кражи

Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности

Припадок - внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-то болезни (потеря сознания, судороги)

КУКАН - бечёвка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду


Чтение рассказа учителемСловарная работа ВОР – тот, кто крадёт, берёт чужое без разрешения ВОРЮГА – так говорят

Слайд 15Задание каждой группе
Группа 1.
Найдите в

тексте описание внешнего вида кота. Почему он так выглядит? Какие

чувства вызывает это животное?
Группа 2.
Найдите в тексте описание действий и поступков кота. Почему он совершил их? Какие чувства вызывают у вас поступки кота?
Группа 3.
Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.

4. Усвоение темы урока
Чтение по абзацам

Задание каждой группе  Группа 1.  Найдите в тексте описание внешнего вида кота. Почему он так

Слайд 16Ответы на задания
Задание 1.
Кот-ворюга – главный герой рассказа. В

начале рассказа он характеризуется как надоевший всем наглый, грязный кот-бродяга

и бандит, рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок хвоста, дикие глаза, тощий. Вызывает чувство жалости. В конце рассказа кот перестал воровать, стал хозяином и сторожем дома и сада.
Задание 2.
Обворовывал, ловко прятался, грозно выл, отчаянно упирался. Кот смелый, решительный, самостоятельный, иного выхода у него нет.
Задание 3.
Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник.
Вор-воришка-ворюга.


Ответы на заданияЗадание 1. Кот-ворюга – главный герой рассказа. В начале рассказа он характеризуется как надоевший всем

Слайд 175. Закрепление
Тест

«Самый внимательный читатель»
По рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
1. Кот был: а) серый; б) белый; в) рыжий.
2. Удалось установить, что у кота разорвано ухо
а) через два дня; б) через неделю; в) через две недели.
3. Хвост у кота был: а) пушистым; б) облезлый; в) грязный.
4. Объевшиеся, куры: а) стонали; б) кудахтали; в) молчали.
5. Чтобы выследить кота потребовалось: а) месяц; б) два месяца; в) две недели.
6. В кукане жирных окуней было: а) 5; б) 10; в) 7.
7. Кот полез с колбасой: а) на дуб; б) на тополь; в) на берёзу.
8. Кот свалился: а) на камень; б) как футбольный мяч.
9.Будил всех: а) стук яблок; б) стон кота; в) ветер.
10. Чтобы заманить кота Лёнька прицепил: а) окуня; б) карася; в) плотицу.
11. Поесть давали коту: а) сметану; б) жаренную свинину; в) рыбу; г) молоко; д) творожники.
12. Кот совершал «благородный и неожиданный поступок»:
а) на следующее утро; б) через день; в) через два дня.
5. Закрепление Тест

Слайд 18Проверка
1 – в;
2 – б;
3 – в;
4

– а;
5 – а;
6 – б;
7

– в;
8 – б;
9 – а;
10 – в;
11 – а, б, в, д;
12 – а.

Критерии оценивания:

1 ошибка – 5 баллов
2 -3 ошибки – 4 балла
4-8 ошибок – 3 балла
9 и > ошибок – 2 балла

Проверка1 – в; 2 – б; 3 – в; 4 – а; 5 – а; 6 –

Слайд 196. РЕФЛЕКСИЯ
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке…
Я понял, что…
Мне захотелось…
Урок дал мне

для жизни…
Трудно было…
Я научился…
Я смог…

7. Оценивание учащихся

6. РЕФЛЕКСИЯПродолжите фразу:Сегодня на уроке…Я понял, что…Мне захотелось…Урок дал мне для жизни…Трудно было…Я научился…Я смог…7. Оценивание учащихся

Слайд 208. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Читать; написать письмо хозяину от

лица кота (советы кота).


бродяга, беспризорник;
дикий, отчаянный, грозный;
боится наказания – трусливый.

благородный, ласковый,
грозный, пушистый

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ   Читать; написать письмо хозяину от лица кота (советы кота).

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика