Разделы презентаций


Мастера печатных дел 4 класс

Содержание

Дата: 27 февраля 2008 годаКласс: 4 «Г»Предмет: Окружающий мир (УМК «Школа 2100»)Тема: Мастера печатных делФорма урока: урок-путешествие (работа в творческих группах)Тип урока: урок формирования знанийЦель урока: Сформировать представления учащихся о появлении

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ

«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ПО ТЕМЕ «МАСТЕРА ПЕЧАТНЫХ ДЕЛ» 4 КЛАСС, УМК

«ШКОЛА 2100»

Составила: учитель начальных классов МОУ «Лицей № 15» Заводского района г. Саратова Чубик Светлана Андреевна


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ПО ТЕМЕ «МАСТЕРА ПЕЧАТНЫХ ДЕЛ»

Слайд 2Дата: 27 февраля 2008 года
Класс: 4 «Г»
Предмет: Окружающий мир (УМК

«Школа 2100»)
Тема: Мастера печатных дел
Форма урока: урок-путешествие (работа в творческих

группах)
Тип урока: урок формирования знаний
Цель урока: Сформировать представления учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, начале книгопечатания.
Задачи:
Обучающие:
Обобщение знаний о возникновении письменности на Руси, появлении славянской письменности. Накапливать и обогащать словарный запас.

Дата: 27 февраля 2008 годаКласс: 4 «Г»Предмет: Окружающий мир (УМК «Школа 2100»)Тема: Мастера печатных делФорма урока: урок-путешествие

Слайд 3Развивающие:
Развивать устную речь, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к истории Отечества. Способствовать воспитанию

доброжелательного отношения учащихся друг к другу.
Оборудование: учебник для 4 класса

(часть II)
«Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, Е.А.Крючкова.
ТСО: проектор, компьютер, экран, аудиомагнитофон; раздаточный материал для работы в группах, жетоны для оценивания работы.
Развивающие:Развивать устную речь, воображение.Воспитательные:Воспитывать любовь к истории Отечества. Способствовать воспитанию доброжелательного отношения учащихся друг к другу.Оборудование: учебник

Слайд 4I. Организационный момент
Учитель: Начинаем мы опять
По истории шагать.


Чтобы все понятным стало
Мы потрудимся немало.
Для плодотворной работы,

мы с вами разделились на 4 творческих группы.
Учитель: Повернём колесо истории вспять, на несколько веков назад и отправимся в путешествие во времени. Возьмите с собой смекалку, трудолюбие, взаимовыручку, внимание. Во время путешествия будьте внимательны, вас ждет много интересного и необычного. За правильные ответы вы получите отличительные знаки.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: - Да!
Учитель: - Тогда вперед, друзья!

Ход урока

I. Организационный момент 	Учитель: 	Начинаем мы опять 			По истории шагать. 			Чтобы все понятным стало 			Мы потрудимся немало.

Слайд 5

II. Актуализация полученных знаний.
Учитель: Мы с вами уже знаем,
что

письменность на Руси
широко распространилась после
принятия христианства.
Итак, мы находимся с вами в Древней Руси, в тот момент, когда идет создание славянской азбуки.
(Задания для 4 творческих групп заранее подготовлены на отдельных листочках)

II. Актуализация полученных знаний. 	Учитель:	Мы с вами

Слайд 6 Задание I творческой группе:
- Что из себя представляла первая

славянская азбука и кто является её создателем?
Ответы детей: Создателями

славянской азбуки были братья – Кирилл и Мефодий, жившие в IX веке в Македонии. Азбука состояла из 38 букв. Часть их была взята из греческого алфавита, а часть придумана. Так славянские народы получили свою письменность – азбуку, которая называется кириллицей в память о её создателе.

Задание I творческой группе: - Что из себя представляла первая славянская азбука и кто является её создателем?

Слайд 7 Задание II творческой

группе:
- А что такое Летопись? Где и кем велись

эти записи?
Ответы детей: Летопись – запись о событиях по годам (славянское слово «лето» - «год»). Писали их люди, которых называли летописцами. Самая известная летопись Древней Руси – Повесть временных лет.
Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание II творческой группе: - А что такое Летопись? Где

Слайд 8 Задание III творческой группе
Кто написал «Повесть временных лет»?

Ответы детей: Самым известным из русских летописцев был Нестор, монах Киевско-Печерского монастыря. Жил он в конце XI – в начале XII в.
Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание III творческой группеКто написал «Повесть временных лет»?

Слайд 9Задание IV творческой группе:
- Что использовали для письма до XIVв.?
Ответы

детей: Использовали бересту, глиняные таблички, папирус. Это было 6 тысяч

лет назад. Затем научились изготавливать пергамент (из телячьей кожи). Писали киноварью и охрой.
Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание IV творческой группе:- Что использовали для письма до XIVв.?Ответы детей: Использовали бересту, глиняные таблички, папирус. Это

Слайд 10Задание I творческой группе:
- Как украшали книги?
Ответы детей: Орнаментом, миниатюрами,

начальная буква превращалась в настоящее чудо. Учитель: А вы, ребята,

согласны? Спасибо.
Задание I творческой группе:- Как украшали книги?Ответы детей: Орнаментом, миниатюрами, начальная буква превращалась в настоящее чудо. Учитель:

Слайд 11Задание II творческой группе:
- Что служило обложкой рукописной книги?
Ответы детей:

Переплёт делался из досок и обтягивался кожей. Переплёты дорогих книг

были роскошно отделаны золотом и драгоценными камнями. Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание II творческой группе:- Что служило обложкой рукописной книги?Ответы детей: Переплёт делался из досок и обтягивался кожей.

Слайд 12 Задание III творческой группе:
- С

какой целью к книгам приделывали застёжки, ремешки с петлями?
Сравните с

современными книгами.
Ответы детей: Чтобы листы не скручивались.
Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание III творческой группе:- С какой целью к книгам приделывали застёжки, ремешки

Слайд 13Задание IV творческой группе:
- Всем ли доступны были книги? Что

можно рассказать о современном книгомире?
Ответы детей: Нет. Они были очень

дорогими.
Учитель: А вы, ребята, согласны? Спасибо.
Задание IV творческой группе:- Всем ли доступны были книги? Что можно рассказать о современном книгомире?Ответы детей: Нет.

Слайд 14III. Физминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево,

вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно

опустили.
Всем улыбки подарили.
Релаксация: Упражнения на расслабление мышц. (Аудиозапись)
III. Физминутка. 	Потрудились – отдохнем,Встанем, глубоко вздохнём.Руки в стороны, вперёд,Влево, вправо поворот.Три наклона, прямо встать.Руки вниз и

Слайд 15IV. Подготовка к восприятию нового материала. Новая тема.
Учитель: На протяжении

нашего путешествия вы узнаете и вспомните много нового и интересного,

в помощь вам я буду отмечать всё это на доске. А вы постарайтесь запомнить что означает каждая запись, чтобы в конце урока вы смогли показать свои знания. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в I Московскую типографию, повернём колесо истории в XV век и окажемся в Германии. Вспомните, какой год считается годом рождения книгопечатания?
Дети: 1445 год.
Учитель: Кто первым предложил использовать разборный шрифт?
Дети: немец Иоганн Гуттенберг.
Учитель: Что размещалось в наборной кассе?
Дети: Металлические буквы – литеры.
IV. Подготовка к восприятию нового материала. Новая тема.Учитель: На протяжении нашего путешествия вы узнаете и вспомните много

Слайд 16Учитель: Повернём ещё колесо истории.
А теперь перенесемся в Россию XVI

в.
Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Федоров.

Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и искусно резать по дереву. Часто бывал на Пушечном дворе, научился и литейному делу. Заходил Иван Федоров и к живущим в Москве немцам. От них узнал он о печатных станках и буквах – литерах, с помощью которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся Федоров желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов!
Учитель: Повернём ещё колесо истории.А теперь перенесемся в Россию XVI в.Одним из первых выпустил книгу на русском

Слайд 17I типография появилась в Москве в 1553 году по приказу

царя Ивана Грозного. Царь поручил это дело Ивану Федорову.
1 марта

1564 г. была выпущена в этой новой типографии религиозная книга «Апостол». На её создание ушёл целый год. Зато вторая книга была отпечатана всего за два месяца. В 1574 году во Львове Иван Федоров написал и отпечатал первый русский букварь – по нему долгое время дети учились грамоте.
Умер Иван Федоров во Львове в 1583 году. Там его и похоронили. Но не умерло его дело – свидетельство тому, книга, которую вы держите в руках.
В Москве, неподалеку от места расположения I типографии, установлен памятник нашему знаменитому соотечественнику Ивану Федорову.
И вот к нам подошёл иностранный гость и у него возникли вопросы.
Как вы думаете о чем он мог спросить нас?
(Дети придумывают вопросы к таблицам вывешенным на доске.)
I типография появилась в Москве в 1553 году по приказу царя Ивана Грозного. Царь поручил это дело

Слайд 18Учитель: А ведь у нас с вами тоже есть

летопись, она лежит перед нами. Только написана она современным типографским

шрифтом, в современном оформлении.
Самостоятельное знакомство со статьёй учебника «Врата учёности» с 84 – 85.

V. Продолжение новой темы.

Учитель:  А ведь у нас с вами тоже есть летопись, она лежит перед нами. Только написана

Слайд 19Учитель: Заканчивается наше путешествие. О чём бы вы хотели спросить

друг друга? Что хотели бы рассказать интересного, о чем узнали

в путешествии?
1. Каково значение начала книгопечатания?
2. Как бедняки использовали свои знания грамоты? 3. Кто, много лет спустя, постигал азы премудрости по этим книгам? 4. Как Ломоносов назвал свой I учебник?

VI. Закрепление изученного.

Учитель: Заканчивается наше путешествие. О чём бы вы хотели спросить друг друга? Что хотели бы рассказать интересного,

Слайд 20VII. Итог урока.
Учитель: Повернем последний раз наше колесо истории, и вот

мы опять оказались в родном лицее и в родном классе.


Кто больше всех привез знаков из путешествия?
Давайте посчитаем?
Оценки.
Что узнали нового на уроке?
Что особенно понравилось?
Почему?
Спасибо за урок, мне было очень приятно и интересно с вами путешествовать сегодня. (слайд)

Итог урока

VII. Итог урока.Учитель:	Повернем последний раз наше колесо истории, и вот мы опять оказались в родном лицее и

Слайд 21
Автор: Чубик Светлана Андреевна
Заводской район города Саратова
МОУ лицей №15
Образовательная программа

УМК «Школа 2100». Предмет: окружающий мир. Тема: «Мастера печатных дел».

Класс: 4
Автор: Чубик Светлана АндреевнаЗаводской район города СаратоваМОУ лицей №15Образовательная программа УМК «Школа 2100». Предмет: окружающий мир. Тема:

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика