Разделы презентаций


Мы пешеходы

Содержание

Тема: «Мы пешеходы» (Азбука безопасности на дороге)Учитель: Кисилева Ирина Викторовна, учитель начальных классов ГОУ СОШ № 541

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок-игра по правилам дорожного движения для второго класса

Урок-игра по правилам дорожного движения для второго класса

Слайд 2Тема: «Мы пешеходы» (Азбука безопасности на дороге)
Учитель: Кисилева Ирина Викторовна,

учитель начальных классов ГОУ СОШ № 541

Тема: «Мы пешеходы» (Азбука безопасности на дороге)Учитель: Кисилева Ирина Викторовна, учитель начальных классов ГОУ СОШ № 541

Слайд 3Цели:
знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры

во дворе;
учить понимать сигналы светофора,
знакомить с дорожными знаками: пешеходный

переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети;
формировать навыки поведения на улице;
расширить знания учащихся по безопасности движения;
воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;
развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Цели: знакомить учащихся с правилами дорожного движения: перехода улицы, игры во дворе;учить понимать сигналы светофора, знакомить с

Слайд 4Ожидаемый результат:
каждый ученик
понимает, для чего нужны правила дорожного движения;
умеет

объяснить, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные дорожные ситуации;
запоминает и

узнает дорожные знаки: пешеходный переход, автобусная остановка, велосипедная дорожка, дорогу переходят дети.
Ожидаемый результат:каждый ученик понимает, для чего нужны правила дорожного движения;умеет объяснить, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные

Слайд 5Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый, зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки

с цифрами, диафильм, экран, диск с материалами викторины.

Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый, зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки с цифрами, диафильм, экран, диск с материалами

Слайд 6Содержание:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Мультфильм «Уроки Тетушки

Совы»
2. Второклассники о ПДД – стихи с презентацией.
3.

Работа в парах.
4. Игра на внимание «Светофор»
5. Знакомство с дорожными знаками.
6. Работа в группах.
7. Викторина
8. Итог занятия.
Содержание: 1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Мультфильм «Уроки Тетушки Совы» 2. Второклассники о ПДД – стихи

Слайд 7Ход урока – внеклассного мероприятия
1. Организационный момент.
Учитель:
Город, в котором


С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов,

дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Ход урока – внеклассного мероприятия1. Организационный момент. Учитель:Город, в котором С тобой мы живем,Можно по праву сравнить

Слайд 8- Сегодня у нас необычный урок, о правилах безопасного поведения

на дороге.
Для чего нам нужно изучать и знать Правила движения?

Где их можно применить?
( необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта)
- Мы узнаем о правилах поведения на дороге, познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора. А в конце урока вы станете участниками викторины, чтобы верно ответить на ее вопросы, будьте внимательными. И так, начинаем изучать Азбуку безопасности поведения на дороге.
- Сегодня у нас необычный урок, о правилах безопасного поведения на дороге.Для чего нам нужно изучать и

Слайд 9А кто-то знает, когда и где появились первые правила дорожного

движения?
Оказывается, это было давным-давно, а расскажет нам об этом тетушка

Сова.
- Что вы нового узнали из истории правил дорожного движения? (Фронтально).
А кто-то знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?Оказывается, это было давным-давно, а расскажет нам

Слайд 102. А еще о правилах поведения на дороге вам расскажут

наши ребята, а вы постарайтесь запомнить.
Второклассники о ПДД : стихотворения

о правилах дорожного движения с презентацией -(индивидуальные задания заранее получили учащиеся класса)
2. А еще о правилах поведения на дороге вам расскажут наши ребята, а вы постарайтесь запомнить.Второклассники о

Слайд 111 ученик:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу

верны -
Держитесь правой стороны.

2 ученик:
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или

стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
1 ученик:Бурлит в движении мостовая:Бегут авто, спешат трамваи.Все будьте правилу верны -Держитесь правой стороны.	2 ученик:Объяснить можно запросто,Будь

Слайд 123 ученик:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием

налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.

4 ученик:
Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно

растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
3 ученик:Где улицу надо тебе перейтиО правиле помни простом:С вниманием налево сперва погляди,Направо взгляни потом.	4 ученик:Шум, движение,

Слайд 135. ученик:
Когда транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий

вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно

6 ученик:
На

проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
5. ученик:Когда транспорт на дорогеУ обочины стоитОн обычно закрываетпешеходам общий вид.Грузовик или автобусОбходить опасно.Это каждый пешеход должен

Слайд 147 ученик:
Не висни на машине лучше –
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни

ротозею строго:
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется

в больнице.

8 ученик:
На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.
7 ученик:Не висни на машине лучше –Грозит тебе несчастный случай.Напомни ротозею строго:Стоп! Здесь проезжая дорога!Кто так на

Слайд 159 ученик:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый

день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.

9 ученик:Делаем ребятам предостережение:Выучите срочно правила движения!Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулем водители.

Слайд 163. Учитель спрашивает: вы запомнили правила, о которых вам рассказали

ребята?
Попробуйте в парах дополнить мои предложения:
По дороге

нужно идти по (левой правой) стороне.
Для транспорта – (мостовая, тротуар), для пешеходов – (мостовая, тротуар).
При переходе улицы сначала посмотри - (налево, направо), а потом - (налево, направо).
Играть можно только (во дворе, на мостовой).
Пешеходам можно переходить дорогу только на ( красный, жёлтый, зелёный) свет светофора.
Учитель: проверим, как вы справились с данным заданием ( спрашивает ответы у нескольких пар).
3. Учитель спрашивает: вы запомнили правила, о которых вам рассказали ребята?  Попробуйте в парах дополнить мои

Слайд 17Учитель: Кроме правил нам на дороге что-то помогает? (Знаки, светофор)


А кто еще наш помощник на дороге, вы узнаете, отгадав

загадки:

Загадки:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это? (Светофор)
Учитель: Кроме правил нам на дороге что-то помогает? (Знаки, светофор) А кто еще наш помощник на дороге,

Слайд 18Он и вежливый, и старый,
И известен на весь мир,
Он на

улице широкой
Самый главный командир.
Все его, конечно, знают,
Да и как его

не знать!
Все отлично понимают
Все, что хочет он сказать.
Он и вежливый, и старый,И известен на весь мир,Он на улице широкойСамый главный командир.Все его, конечно, знают,Да

Слайд 19А вы знаете сигналы светофора?
Самый строгий – красный свет,
Если он

горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел

ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если желтый
В середине свет.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
А вы знаете сигналы светофора?Самый строгий – красный свет,Если он горит – стой!Дороги дальше нет!Путь для всех

Слайд 20 Учитель: ребята, проговорите в парах: кто является помощником на

дороге для безопасного движения?
Учитель спрашивает ответ на данный

вопрос.
Учитель: ребята, проговорите в парах: кто является помощником на дороге для безопасного движения?  Учитель спрашивает

Слайд 214. Учитель предлагает игру на внимание.
- А сейчас, ребята,

я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный

– вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. Итак, внимание!
Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.
4. Учитель предлагает игру на внимание. - А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы

Слайд 225. Далее идет знакомство с дорожными знаками.
- Кроме светофора к

средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки.
Некоторые из

них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.
- Появляются ученики с табличками дорожных знаков. (Индивидуальные задания готовили учащиеся заранее). Показывают знаки и читают стихи. Остальные учащиеся внимательно их слушают.
5. Далее идет знакомство с дорожными знаками.- Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные знаки.

Слайд 231. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В

треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.

2. Знак “Движение

пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
1. Знак “Дети”:Я хочу спросить про знак.Нарисован знак вот так:В треугольнике ребятаСо всех ног бегут куда -

Слайд 243. Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой

зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.

4. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из

школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
3. Знак дорожный – красный круг,Человек, идущий в черном,Красной черточкой зачеркнут.И дорога вроде, ноЗдесь ходить запрещено.4. Знак

Слайд 255 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на

зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

6. Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь

ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.

Вы запомнили, что означает каждый знак?

5 Знак “Пешеходный переход”:Пешеход, пешеход!Помни ты про переход!Он наземный,Похожий на зебру.Знай, что только переходОт машин тебя спасет.6.

Слайд 266. Учитель предлагает учащимся повторить в группах дорожные знаки, о

которых говорили учащиеся .
- В каждой группе рисунки.
Учитель

предлагает задание: попробуйте дополнить их недостающими знаками.
Учитель организует проверку по дополнению рисунков.
- Защита работ от групп.

6. Учитель предлагает учащимся повторить в группах дорожные знаки, о которых говорили учащиеся . - В каждой

Слайд 27Подведение итогов проделанной работы
Учитель:
Наш урок подходит к концу.


- Вы узнали что-то новое на нашем занятии?


- Нужно ли нам знать правила и знаки дорожного движения?
Учитель предлагает домашнее задание: дома по желанию или нарисуйте рисунок по правилам дорожного движения, или сделайте поделку по ПДД.
Подведение итогов проделанной работы Учитель: Наш урок подходит к концу.   - Вы узнали что-то новое

Слайд 28 7.Организация индивидуальной работы
а) Учитель предлагает проверить знания по

ПДД через викторину.
( викторина - презентация «Веселые вопросы»)
Проводит инструктаж:
б) У

каждого из вас на столе карточки с номерами ответов. После вопроса вам нужно обвести нужный номер ответа.
в) Учащиеся самостоятельно выполняют задания предложенной викторины.
7.Организация индивидуальной работы а) Учитель предлагает проверить знания по ПДД через викторину.( викторина - презентация «Веселые

Слайд 29Проверка предложенной викторины
а) Учитель предлагает сравнить каждому свои

ответы с ответами на экране (Самопроверка)
б) Выясняет:
- В каких

вопросах ошиблись?
- Кому из ребят есть необходимость еще поработать над правилами дорожного движения?
Проверка предложенной викторины  а) Учитель предлагает сравнить каждому свои ответы с ответами на экране (Самопроверка)б) Выясняет:

Слайд 308. Итог занятия подводит учитель:
- Молодцы, ребята, вы сегодня отлично

поработали, справились с большинством вопросов викторины.
- Чтоб не оказаться

в опасности на дороге, нужно знать и знаки светофора, и правила дорожного движения.
Я надеюсь, что вы подружились с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, и дороги для вас станут с этими знаниями безопасными.
8. Итог занятия подводит учитель:- Молодцы, ребята, вы сегодня отлично поработали, справились с большинством вопросов викторины. -

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика