Разделы презентаций


Презентация для урока на тему: Правописание НЕ с причастиями, 7 класс

Содержание

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. ЛангепасаЦели:образовательная - организовать изучение правила написания НЕ с причастиями и обеспечить его понимание ;развивающая - развивать умения сравнивать, устанавливать аналогии, строить умозаключения и формулировать выводы;

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Лангепаса

Мультимедийная
разработка урока
по предмету
«Русский

язык»
для обучающихся 7 класса
по теме
« Правописание НЕ с

причастиями»


Абульева Мунира Тухтаровна,
учитель русского языка и литературы









МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.ЛангепасаМультимедийнаяразработка урока по предмету «Русский язык» для обучающихся 7 классапо теме «

Слайд 2МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Цели:

образовательная - организовать изучение

правила написания НЕ с причастиями и обеспечить его понимание ;
развивающая

- развивать умения сравнивать, устанавливать аналогии, строить умозаключения и формулировать выводы; умения совместной деятельности; умения создавать знаковые системы (таблица, схема) для решения познавательных задач;
воспитательная – способствовать формированию у обучающихся языковой культуры, стремления к речевому самосовершенствованию.


МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. ЛангепасаЦели:образовательная - организовать изучение правила написания НЕ с причастиями и обеспечить

Слайд 3
Тип урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний и

способов деятельности (на основе технологии «Развитие критического мышления через чтение

и письмо»)
Оборудование к уроку:
аудио, видео материалы;
мультимедийная установка
Место проведения:
кабинет русского языка и литературы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (на основе технологии «Развитие критического

Слайд 4МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Лангепаса Структура урока

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Лангепаса    Структура урока

Слайд 5

Методическое обеспечение

Образовательная программа (приложение1)
Конструкт урока (приложение 2)
Конспект урока (приложение 3)
Учебные

пособия (приложение 4)
Приемы технологии развития критического мышления (приложение 5)
Дидактический материал:
Мультимедийная

презентация для обучающихся по теме «Правописание НЕ с причастиями»(приложение 6)
Раздаточный материал (тексты с заданием, карточки) (приложение 7)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»г.Лангепаса

Методическое обеспечениеОбразовательная программа (приложение1)Конструкт урока (приложение 2)Конспект урока (приложение 3)Учебные пособия (приложение 4)Приемы технологии развития критического мышления

Слайд 6 МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Организационный момент

Введение в проблему.
Актуализация

имеющегося
опыта и знаний обучающихся.

Чтение текста
Учитель читает выразительно отрывок из

произведения Н. Краснова и предлагает определить , какая часть речи помогает придать образность, яркость, выразительность тексту. Обучающиеся высказывают свои предположения.


1 этап «Вызов»

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса Организационный моментВведение в проблему.Актуализация имеющегосяопыта и знаний обучающихся. Чтение

Слайд 7 МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Лангепаса

Причастинск


Презентация творческих работ , выполненных дома, на тему «Причастие»
Чтение сказки


На этом этапе урока обучающиеся вспоминают те сведения о причастии , которые они получили на предыдущих уроках.



МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г.Лангепаса

Слайд 8МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса
Работа с эпиграфом


(Не)умеющий ходить

портит дорогу,
(Не) умеющий говорить портит речь.

(Пословица)

Учитель обращает внимание обучающихся на эпиграф занятия. Предлагает раскрыть скобки. Ученики затрудняются это сделать. На основе ответов обучающихся предлагает им сформулировать тему урока и записать её в тетрадь.

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. ЛангепасаРабота с эпиграфом(Не)умеющий ходить портит дорогу,(Не) умеющий говорить портит речь.

Слайд 9МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса Заполнение таблицы

«Знаю -Хочу знать - Узнал новое»









Обучающиеся чертят в тетрадях маркировочную

таблицу. Учитель предлагает каждой группе вспомнить правила написания НЕ с разными частями речи:1 группа - «НЕ с именами существительными»; 2 группа - «НЕ с прилагательными»; 3 группа -«НЕ с глаголами»; 4 группа - «НЕ с местоимениями». Обучающиеся, работая с карточками, обсуждают известные им правила написания НЕ с разными частями речи и заполняют первую колонку таблицы.
МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса    Заполнение таблицы «Знаю -Хочу знать - Узнал

Слайд 10МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Слайд 11МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса 2 этап «Осмысление»






Учитель организует презентацию результатов совместной деятельности

участников групп в ходе заполнения кластера.
Обучающиеся приходят к выводу , что они сейчас ещё не знают, как правильно написать НЕ с причастиями. Заполняют вторую колонку маркировочной таблицы «хочу узнать» и ставят перед собой цель : узнать правило написания НЕ с причастиями и научиться его использовать.







МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса  2 этап «Осмысление»      Учитель

Слайд 12МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Слайд 13МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса Заполнение маркировочной таблицы




Обучающиеся, опираясь на материал , предложенный учителем, в группах

формулируют свои варианты правила «Не с причастием» и сопоставляют их с правилом в учебнике. Заполняют примерами третью колонку таблицы.


МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса  Заполнение маркировочной таблицы      Обучающиеся, опираясь на

Слайд 14МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса




МОУ«Средняя общеобразовательная школа№1» г. Лангепаса

Слайд 15МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Выполнение разноуровневых заданий с целью закрепления полученных

знаний

Учитель предлагает выполнить разноуровневые задания по тексту, проводит инструктаж. Обучающиеся выбирают задания по уровню сложности и выполняют взаимопроверку.


Карточка № 1.

Раскройте скобки, применяя правило «Правописание НЕ с причастиями».
Мы давно не были в своем деревенском доме. Во-первых, (не) отремонтированный дом потерял свой нарядный вид: стёкла потускнели, (не) выкрашенные стены выглядели уныло, печь осталась (не) выбеленной и не радовала глаз.

Карточка № 2.

Раскройте скобки, определите разряд причастия.
Мы давно не были в своем деревенском доме. Во-первых, (не) отремонтированный дом потерял свой нарядный вид: стёкла потускнели, (не) выкрашенные стены выглядели уныло, печь осталась (не) выбеленной и не радовала глаз.

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса         Выполнение разноуровневых

Слайд 16МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса 3 этап «Рефлексия»
Тест №1

Тест

№2

Тест №3

Тест №4

Ключи
Обучающиеся выполняют тест, сдают на проверку

МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса  3 этап «Рефлексия»Тест №1Тест №2Тест №3Тест №4Ключи Обучающиеся выполняют

Слайд 17

Анализ способов и результатов действий через использование приема «Незаконченные предложения»

-

Сегодня на уроке мне удалось…

Самым интересным для меня было…

- Я

расскажу своим друзьям о сегодняшнем занятии…



 

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса

Анализ способов и результатов действий через использование приема «Незаконченные предложения»- Сегодня на уроке мне удалось…Самым интересным для

Слайд 18МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса Самоанализ урока

(приложение 8)
Выполняют тест, сдают на проверку.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса  Самоанализ урока (приложение 8) Выполняют тест, сдают на

Слайд 19МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса



Спасибо за

внимание.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса Спасибо за внимание.

Слайд 20МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса Приложение
Образовательная программа (приложение1)
Конструкт

урока (приложение 2)
Конспект урока (приложение 3)
Учебные пособия (приложение 4)
Приемы технологии

развития критического мышления (приложение 5)
Мультимедийная презентация для обучающихся по теме «Правописание не с причастиями» (приложение 6)
Раздаточный материал (тексты с заданием, карточки) (приложение 7)
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Лангепаса ПриложениеОбразовательная программа (приложение1)Конструкт урока (приложение 2)Конспект урока (приложение 3)Учебные

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика