Слайд 1Урок – игра на тему: Русский язык и моя профессия
(портной
швейных изделий).
Автор презентации: Разенко В.В.,
учитель русского языка и литературы
МВ(С)ОУ
«В(С)ОШ №10»
Для 11 класса
Слайд 2Цели:
Учебные: повторение пройденных тем грамматики, закрепление навыков правописания и пунктуации.
Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку и рабочей профессии.
Развивающие: совершенствование навыков
монологической и диалогической речи; увеличение словарного запаса, обогащение научными и техническими терминами; развитие памяти, внимания, фантазии и артистических способностей учащихся.
Слайд 3
Методические цели: демонстрация приёмов реализации связи русского языка с избранной
профессией.
В игре участвует весь класс, поделенный на две команды. За
месяц до начала игры ее участникам предоставляется список учебной литературы и тем, по которым будут проводиться конкурсы и даваться задания. Учащиеся знакомятся со словарями русского языка. Каждая команда придумывает название, эмблему.
Слайд 4Ход урока
Орг. момент.
Поделить группу на две
команды и дать названия, например, «Ниточка» и «Иголочка».
Основная часть.
Слайд 5Задание № 1.
Образовать мн. число от существительных ед. числа
и поставить ударение.
Слайд 6Задание № 2.
От приведённых ниже существительных образуйте родительный падеж
множ. числа.
Слайд 7Задание № 3.
Конкурс «Кто догадливее и артистичнее?»
Используя предметы, мимику,
жесты, показать значение фразеологических оборотов, пословиц, поговорок. Каждая команда должна
догадаться о содержании увиденного.
Слайд 9Задание № 4.
Определить род имён существительных
Слайд 10Задание № 4.
Кто быстрее разгадает кроссворд.
1. Отворот на конце
рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава.
2. Большой вырез
в верхней части женского платья.
3. Маленькая мягкая круглая шапочка.
4. Пышная отделка у воротника из кружев или лёгкой ткани.
5. Тяжёлая плотная шерстяная ткань.
6. Шёлковая блестящая ткань.
7. Совокупность предметов, которыми покрывают тело (по вертикали).
Слайд 11
1. Виды сборок, образованные несколькими рядами строчек.
2. Отверстие в иголке
для продевания нитки.
3. Отогнутая часть борта.
4. Старая русская мера длины,
равная 0,71 метра.
5. Образец для кройки.
6. Клетчатая рубашка.
7. Способ создания орнаментов, изображений путём нашивки или наклеивания на ткань.
8. Игла с головкой на одном конце.
Слайд 12Задание № 6.
Определить значение слов в зависимости от родовых
окончаний.
Слайд 13Задание № 7
Спряжение глаголов. Кто быстрее вставит пропущенную букву.
Слайд 14Задание № 8
Правильно поставьте ударение.
Слайд 15Задание № 9
Объяснить значение фразеологических оборотов
Слайд 16Задание № 10.
Кто быстрее и правильнее произнесёт скороговорки
Сшит колпак
не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.
Лёля искала булавку, а булавка
упала под лавку, под лавку залезть было лень: искала булавку весь день.
Произнести скороговорку с разной интонацией: громко, тихо, басом, пискляво, со страхом, с радостью, бодро, уныло, спокойно, взволнованно, выделяя поочерёдно каждое слово.
Ткёт ткач ткани на платке у Тани.
Слайд 17Задание № 11.
Расставить знаки препинания, объяснить значение пословиц и
поговорок. В записанных пословицах подчеркнуть грамматическую основу предложений. Определить, какие
это предложения: простое – сложное; односоставное – двусоставное.
Слайд 18 I вариант.
Береги платье снову а честь смолоду
Давали дураку холст а
он говорит толст
На брюхе то шёлк а в брюхе то
щёлк
Не та шинель что пуговицами блестит а та что греет
Наш атлас не уйдёт от нас
Крепко шить нечего чинить
Не умеешь шить золотом бей молотом
Рассердясь на блох да и шубу в печь
Шей вдова широки рукава было б куда класть небылые слова
Окоротишь не воротишь.
Слайд 19 II вариант.
Поспешишь людей насмешишь
Богатый бережёт рожу а бедный одёжу
Своя рубаха
ближе к телу
Солдат в отпуску рубаха из порток
На рогоже сидя
о соболях не рассуждают
По одёжке встречают по уму провожают
С миру по нитке голому рубаха
Семь раз примерь один раз отрежь
Сказано сделано.
Акуля что шьёшь не оттуля
А я мачка ещё пороть буду
Слайд 20Задание № 12.
Конкурс «Маленькие хитрости». Закончить предложения. Выделить грамматические основы
и указать, чем они выражены.
При раскройке тонких плательных тканей вместо
мела используют хорошо отточенные кусочки мыла,
Швейные иголки не будут ржаветь и станут легко входить в материю,
Хранящиеся в металлической баночке иголки и булавки никогда не рассыпятся,
Чтобы пуговицы не отрывались, нитку, которой их пришивают,
Тупыми ножницами разрезают новую наждачную бумагу для того,
Картон с повышенным содержанием влаги материалом для изготовления лекал служить не может,
Слайд 21Задание № 13.
Кто быстрее составит слова?
Слайд 22Материалы для литературной пятиминутки.
Узнай литературного героя по его одежде.
На
крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке.
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги
огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красивые сапожки.
Слайд 23Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс,
в роскошной чалме, тонком шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и
серебром, в белоснежных шёлковых шароварах и нежно(-)розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками.
Слайд 24Дамы внимательно разглядывали её наряд, чтобы завтра же заказать себе
точь(-в-)точь такой, только боялись, что не найдут достаточно богатых материй
и достаточно иску(с)ных мастериц.
Слайд 25На другой же день приступила она к исполнению своего плана,
послала купить на базаре толстого полотна, синей китайки и медных
пуговок, с помощью Насти скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитьё всю девичью, и к вечеру всё было готово. (Лиза) … примерила обнову и призналась перед зеркалом, что никогда ещё так мила самой себе не казалась.
Слайд 26В это мгновение вошёл в гостиную человек среднего роста, одетый
в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки…
Слайд 27Красива; волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие,
Сурова и смугла.
На ней
рубаха белая,
Да сарафан коротенький,
Да серп через плечо.
Слайд 28Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую
погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в
тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике… Он носил тёмные очки, фуфайку.
Слайд 29На её тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу,
было наверчено какое-то фланелевое тряпьё, а на плечах, несмотря на
жару, болталась вся истрёпанная и пожелтелая кацавейка. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела.
Слайд 30В комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то короткою кисейною юбкою…
Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, со своими
детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, со своими сбившимися назад чёрными кудрями, тоненькими оголёнными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребёнок, а ребёнок ещё не девушка.
Слайд 31На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат,
без малейшего намёка на Европу, без кистей, без бархата, без
талии, весьма поместительный… Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу всё шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благо приобретённым, но всё ещё сохранял яркость восточной краски и прочность ткани.