Разделы презентаций


Урок на тему "Выжигание" 5-ый класс в соответствии с требованиями ФГОС 2.

Содержание

I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКАЦели урока:Предметные цели:Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с ножовкой, с наждачной бумагой, выжигателем, художественной обработки материалаСпособствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов .Способствовать запоминанию цифрового материала

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок по выжиганию ( 5 класс)
Ермолаев Андрей Александрович Гимназия №5
г. Саратов

Урок по выжиганию ( 5 класс)Ермолаев Андрей Александрович Гимназия №5г. Саратов

Слайд 2I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
Предметные цели:
Способствовать формированию и развитию умений

и навыков работы с ножовкой, с наждачной бумагой, выжигателем, художественной

обработки материала
Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов .
Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений.
Способствовать осознанию основного технологического материала.
Способствовать формированию представления о художественно-прикладной обработки фанеры
Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.

I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКАЦели урока:Предметные цели:Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с ножовкой, с наждачной

Слайд 3Личностные цели:
Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса

новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).
Способствовать овладению основными способами

мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии , обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).
Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах.

Личностные цели:Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков).Способствовать

Слайд 4Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве,

точности и тонкости различения цвета, света формы).
Способствовать развитию двигательной сферы

(овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и выпиливании, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе).
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике.

Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).Способствовать

Слайд 5Метапредметные цели
Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических,

экономических и других качеств личности.
Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим

ценностям.
Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных.
Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

Метапредметные целиСпособствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.Способствовать воспитанию правильного

Слайд 6 Профориентационные цели:
Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях,

карьере.
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития

своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
Воспитывать уважение к работающему человеку.
Сформировать представление о профессии столяр, краснодеревщик, декоратор

Профориентационные цели: Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере.Способствовать формированию знаний и умений

Слайд 7Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:
кабинет технологии;
мультимедийный проектор;
экран;
столярная мастерская;
верстаки;
инструменты, приспособления: карандаш, копировальная

бумага, выжигатели
материалы: бумага, фанера

Методическое оснащение урока: Материально-техническая база:кабинет технологии;мультимедийный проектор;экран;столярная мастерская;верстаки;инструменты, приспособления: карандаш, копировальная бумага, выжигателиматериалы: бумага, фанера

Слайд 8Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с

мультимедийными средствами, практические работы Тип урока: комбинированный Вид урока: урок-практикум

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы Тип урока: комбинированный Вид

Слайд 9Личностные УУД: 1. профессиональное самоопределение (овладение навыками работы с выжигателем) 2. получение

опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности

) 3. личная заинтересованность обучающихся в конечном продукте их труда Регулятивные УУД : 1. определение последовательности операций по изготовлению изделия 2. выработка критериев оценки продукта изготовления 3. исправление дефектов изделия без нарушения ее функциональности 4. оценка обучающимся размеров, чистоты обработки , эстетики изделия . Коммуникативные УУД: способность отстаивать собственную точку зрения при оценке изделия по совместно выработанным дискриптам. Познавательные УУД: оценивать технологические свойства материалов
Личностные УУД: 1. профессиональное самоопределение (овладение навыками работы с выжигателем) 2. получение опыта применения технологических знаний и

Слайд 10Планируемые результаты
Предметные:
оценивание технологических свойств материалов
умение подбирать инструмент и оборудование.
Личностные:
-проявление

интереса и активности в выборе решения;
-установление личностного смысла знания.

Планируемые результатыПредметные:оценивание технологических свойств материалов умение подбирать инструмент и оборудование.Личностные:-проявление интереса и активности в выборе решения; -установление

Слайд 11Метапредметные:
-выработка алгоритма технологического творчества в нестандартных ситуациях
-инновационный подход к

решению практических задач в процессе моделирования изделия

Метапредметные:-выработка алгоритма технологического творчества в нестандартных ситуациях -инновационный подход к решению практических задач в процессе моделирования изделия

Слайд 12Межпредметные связи
Использование знаний из области черчения , геометрии, ИЗО

Межпредметные связиИспользование знаний из области черчения , геометрии, ИЗО

Слайд 13Форма урока
Групповая (Г)
Индивидуальная (И)

Форма урокаГрупповая (Г)Индивидуальная (И)

Слайд 14Этапы урока
Мотивационно-целевой этап

Этапы урокаМотивационно-целевой этап

Слайд 15Практический этап
Инструктаж по технике безопасности
1. Работы по выжиганию проводить

при наличии на рабочем месте вытяжной вентиляции или только в

хорошо проветриваемом помещении.
2. Электровыжигатель включать только с разрешения учителя. Во время перерывов в работе не оставлять электровыжигатель включенным.
3. Во время работы не наклоняться низко над изделием, сидеть прямо, дышать только носом.
4. Чтобы не уставали глаза, каждые 15-20 минут делать небольшие перерывы для отдыха.
5. Оберегать руки и одежду от раскаленного наконечника.

Практический этап Инструктаж по технике безопасности1. Работы по выжиганию проводить при наличии на рабочем месте вытяжной вентиляции

Слайд 16Порядок технологических операций
Выбрать заготовку


Порядок технологических операцийВыбрать заготовку

Слайд 17Зачистить поверхность мелкозернистой шкуркой



Зачистить поверхность мелкозернистой шкуркой

Слайд 18 Закрепить рисунок с копировальной бумагой на поверхность изделия

Закрепить рисунок с копировальной бумагой на поверхность изделия

Слайд 19обвести контурным карандашом По скопированному рисунку

обвести контурным карандашом По скопированному рисунку

Слайд 20Произвести выжигание

Произвести выжигание

Слайд 21Рефлексивно-оценочный этап
Учитель комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы

учеников . Акцентирует внимание на конечном результате работы
объективная и

комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке
-выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

Рефлексивно-оценочный этап Учитель комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников . Акцентирует внимание на конечном результате

Слайд 22Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика