Слайд 1Использование образовательных возможностей Информационно-Коммуникативных Технологий на уроках английского языка.
Учитель английского
языка
Пятак Мария Петровна
МОУ «Тимоновская СОШ с УИОП»
г. Солнечногорск-7
Слайд 2Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) на уроках английского языка –
веление времени
Главная задача современной
школы – это раскрытие способностей
каждого ученика, воспитание личности,
готовой к жизни в высокотехнологич-
ном, конкурентном мире.
Д. Медведев
Широкое развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их проникновение во все сферы жизни общества является глобальной тенденцией мирового развития последнего десятилетия.
Слайд 4Новые и, по-видимому, безграничные возможности создания средств изобразительной наглядности представляются
мультимедийными технологиями. В настоящее время компьютер является наиболее совершенным техническим
средством обучения, поскольку позволяет соединить в рамках одной системы функции нескольких устройств – телевизора, аудио- и видеомагнитофона, универсального считывающего и воспроизводящего устройства, пишущей машинки, мольберта, чертежной доски – используемых обычно в учебном процессе.
Слайд 5Такая многофункциональность компьютера при работе с источниками разного типа (или
его мультимедийные свойства) позволяет создавать и воспроизводить программные продукты, основной
характерной чертой которых с точки зрения обучающих технологий является интерактивная наглядность – эффект погружения в обучающую программную среду и взаимодействия с ней.
Слайд 6Кроме того, виртуальное присутствие пользователя в программной обучающей среде мобилизует
все основные каналы восприятия новой информации – визуальный, слуховой и
моторный, начинающие работать параллельно и согласованно. Воспринятая таким образом информация эффективнее поддается обработке, надежнее хранится в памяти и быстрее из нее извлекается.
Слайд 7 Целью обучения на основе использования ИКТ
является формирование умений ставить проблемы, искать их рациональные решения, ориентироваться
в растущем потоке информации. Компьютер при этом рассматривается как помощник, соучастник мыслительного процесса. Другими словами, школьник должен понять, что компьютер является «партнером» в его учебной деятельности.
Слайд 8Использование ИКТ позволяет:
повысить эффективность и качество образования;
ориентироваться на современные
цели обучения: формирование языковой, речевой, социокультурной, учебно-познавательной коммуникативных компетенций;
реализовать
основные научно-методические принципы: коммуникативности, наглядности, индивидуализации;
повысить мотивацию, обеспечить резкий рост интереса учащихся к предмету;
использовать взаимосвязанное обучение различным видам деятельности: аудированию, говорению, письму;
сделать уроки эмоциональными и запоминающимися;
реализовать индивидуальный подход, способствовать преодолению страха ошибки, самоутверждению учащихся, раскрытию их возможностей и способностей;
увеличить пространство для развития творческой и познавательной активности, реализации лучших личностных качеств учащихся во внеурочной работе;
повысить самостоятельность учащихся в усвоении языкового материала, ответственность в учебе, развивать системное мышление, умение анализировать, сопоставлять и обобщать факты;
изменить характер взаимодействия учителя и ученика, избежать субъективности оценки.
Слайд 9Компьютерные программы включают многообразные, яркие, увлекательные упражнения, интерактивные игры, видеоролики,
анимацию, имеют звуковое сопровождение. Программы направлены на развитие всех видов
речевой деятельности: аудирования, чтения, формирования и закрепления навыков монологической и диалогической речи.
Все компьютерные программы и учебные материалы при использовании на уроке выводятся на экран с помощью медиапроектора, что делает работу с ними очень увлекательной.
Вашему вниманию предлагается фрагмент урока по теме: «Приветствие» с использованием одной из компьютерных программ.
Слайд 10Урок-презентация по теме:
“Greetings”.
Муниципальное образовательное учреждение
«Тимоновская средняя общеобразовательная школа
с
углубленным изучением отдельных предметов»
г. Солнечногорск-7
Учитель английского языка: Пятак Мария
Петровна
Слайд 11 Цели урока:
- социокультурный аспект: знакомство и употребление формул речевого этикета в конкретных
ситуациях общения;
- развивающий аспект: развитие языковых способностей – чувство языка, развитие способностей к
речемыслительной деятельности – перефразирование, соотнесение, оценка, развитие догадки по аналогии с родным языком и по контексту, развитие способности к логическому изложению, развитие внимания, памяти;
- воспитательный аспект: формирование потребности и способности понимать образ жизни за рубежом, воспитание познавательных потребностей;
- учебный аспект: формирование лексических навыков говорения.
Учебный аспект: формирование и развитие коммуникативных умений учащихся
на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения.
Развивающий аспект: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, готовности к коммуникации, интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления.
Воспитательный аспект: формирование уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;
воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности; пробуждать творческие начала личности, стимулировать стремление к ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная программа.
Слайд 13 Речевые функции: asking for/giving information, finding out
about meaning, comparing.
Оснащение урока: мультимедийная программа, ТСО,
раздаточный материал.
Этапы урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Фонетическая зарядка.
Работа над темой урока.
Работа в парах.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.