Разделы презентаций


Генетика пола

Содержание

ЗАДАЧИ:Сформировать знания о хромосомном механизме определения полаПознакомить учащихся с особенностями половых хромосом,аутосомСоотношением полов у животных и человека и причинами этого явления

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ТЕМА УРОКА
Генетика пола
10 класс

МОУ Детчинская средняя
Общеобразовательная школа
Учитель Зязина В.И.
2009год

ТЕМА УРОКАГенетика пола10 классМОУ Детчинская средняяОбщеобразовательная школаУчитель Зязина В.И.2009год

Слайд 2ЗАДАЧИ:
Сформировать знания о хромосомном
механизме определения пола
Познакомить учащихся с особенностями

половых хромосом,аутосом
Соотношением полов у животных и человека и причинами этого

явления
ЗАДАЧИ:Сформировать знания о хромосомном механизме определения полаПознакомить учащихся с особенностями половых хромосом,аутосомСоотношением полов у животных и человека

Слайд 3План урока
Повторение законов Менделя
Механизм хромосомного определения пола
Изучение кариотипа человека
Аномалии у

животных
Аномалии у человека
Можно и стоит ли менять пол
Вывод урока
Закрепление

материала
ЦОР «Биология 6-11 класс»


План урокаПовторение законов МенделяМеханизм хромосомного определения полаИзучение кариотипа человекаАномалии у животныхАномалии у человекаМожно и стоит ли менять

Слайд 4ХОД УРОКА:
Актуализация знаний.
Индивидуальная работа учащихся на компьютерах
ЦОР Биология 6-11

класс лабораторный практикум, генетика человека,закономерности наследования.
Задания 1-1,1-2 по законам Менделя,

понятиям по генетике,решение задач.
ХОД  УРОКА:Актуализация знаний.Индивидуальная работа учащихся на компьютерахЦОР Биология 6-11 класс лабораторный практикум, генетика человека,закономерности наследования.Задания 1-1,1-2

Слайд 5Перетащить определение в нужную строчку

Перетащить определение в нужную строчку

Слайд 9Определить доминантные и рецессивные признаки.


Определить доминантные и рецессивные признаки.

Слайд 10Изучение нового материала
Хромосомное определение пола на примере мушки дрозофилы
Аутосомы,

половые хромосомы
Гомогаметность, гетерогаметность
Кариотип человека
Аномалии у животных и человека
Практическое применение знаний

по генетике пола.

Изучение нового материалаХромосомное  определение пола на примере мушки дрозофилыАутосомы, половые хромосомыГомогаметность, гетерогаметностьКариотип человекаАномалии у животных и

Слайд 11Выполнение заданий на экране.
Все учащиеся выполняют задания 2-1(хромосомный набор и

развитие человека)
Основные определения записывают в тетрадь

Выполнение заданий на экране.Все учащиеся выполняют задания 2-1(хромосомный набор и развитие человека)Основные определения записывают в тетрадь

Слайд 12Вставить пропущенные слова


Вставить пропущенные слова

Слайд 13Определить кариотип женщины и мужчины


Определить кариотип женщины и мужчины

Слайд 14Схема возникновения мужского и женского пола


Схема возникновения мужского и женского пола

Слайд 15Аномалии
Аномалии у животных
Аномалии у человека-Синдром Морриса. Женский организм имеет набор

половых хромосом Хy
Можно ли и стоит ли менять пол

АномалииАномалии у животныхАномалии у человека-Синдром Морриса. Женский организм имеет набор половых хромосом ХyМожно ли и стоит ли

Слайд 16Вывод урока
Закрепление изученного материала
Оценки за урок
Домашнее задание

Вывод урокаЗакрепление изученного материалаОценки за урокДомашнее задание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика