Разделы презентаций


Презентация урока окружающий мир "Что такое Родина?". 1 класс

Содержание

Цели: -Сформировать представление о стране, в которой родился и живёшь; -расширить понятия «родина», «герб», «флаг», «гимн», «символы», «большая Родина» и «малая родина»;- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №45 Урок окружающего мира в 1классе

(программа «Школа России») Тема урока: «Что такое Родина?»

Учитель: Санникова Г. А. г. Сургут
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №45

Слайд 2
Цели:
-Сформировать представление о стране, в которой родился и живёшь;

-расширить понятия «родина», «герб», «флаг», «гимн», «символы», «большая Родина» и

«малая родина»;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Цели: -Сформировать представление о стране, в которой родился и живёшь; -расширить понятия «родина», «герб», «флаг», «гимн», «символы»,

Слайд 3Планируемые результаты:
Личностные:
-проявлять эмоционально-ценностное отношение к своей

Родине, осознание своей успешности при освоении темы.
Метапредметные:
Познавательные:
-определять значение слов «столица».

«герб», «флаг», «гимн», «достопримечательность»
и использовать их в активном словаре;
-различать понятия «большая Родина», «малая родина» и обосновывать своё мнение;
-использовать разные источники информации для выполнения учебного задания.
Регулятивные:
-выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его.
Коммуникативные:
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
-адекватно взаимодействовать с партнёром, используя речевые средства;
-согласовывать позиции и находить общее решение при выполнении проекта в группе.
Предметные умения:
-рассказывать о России, столице и её государственных символах;
-рассказывать о своей малой родине, используя фотографии и иллюстрации.

Планируемые результаты:Личностные:    -проявлять эмоционально-ценностное отношение к своей Родине, осознание своей успешности при освоении темы.Метапредметные:Познавательные:-определять

Слайд 4
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Межпредметные связи: русский язык –

тема «Имя собственное»; обучение грамоте - тема «Стихи и рассказы

о Родине», изобразительное искусство – тема «Тематическое рисование».
Методы и приемы обучения: частично –поисковый, проблемный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа, работа в парах.
 Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация для детей, учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» ч.1, рабочая тетрадь №1, рефлексивные листы (модель солнышка).

Тип урока: урок «открытия» новых знанийМежпредметные связи: русский язык – тема «Имя собственное»; обучение грамоте - тема

Слайд 5Структура урока
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Постановка учебной задачи. 3

мин.
3. Актуализация знаний. 3 мин.
4. «Открытие» нового знания (физкультминутка). 15

мин.
5. Первичное закрепление (физкультминутка). 10 мин.
6. Подведение итогов урока. 1 мин.
7. Домашнее задание (по желанию). 1 мин.
8. Рефлексия. 1 мин.


Структура урока1. Организационный момент. 1 мин.2. Постановка учебной задачи. 3 мин.3. Актуализация знаний. 3 мин.4. «Открытие» нового

Слайд 61.Организационный момент.
Деятельность учителя
1. Приветствие учителя.
2. Загадывает загадку:

Голубой платок,
Красный колобок-
По небу катается,
Людям усмехается.
3. Создание эмоционального настроя:
-Сегодня на протяжении всего урока нас будет согревать солнышко своими лучами, дарить нам тепло и радостное настроение.
(Слайд 2)

Деятельность ученика

1. Отгадывают загадку. (Солнце)

1.Организационный момент. Деятельность учителя1. Приветствие учителя. 2. Загадывает загадку:

Слайд 72. Постановка учебной задачи.
Деятельность учителя
1. Просит разгадать

кроссворд и сформулировать тему урока.
1) Течёт, течёт

– не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)
2) Пушистая вата Плывёт куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. (Облако.)
3) Живёт в лесу работник – Лесной носатый плотник. (Дятел.)
4) В лесу под ёлкой крошка – Только шапка да ножка. (Гриб.)
5) Кто на своей голове лес носит? (Олень.) Лиственное дерево с белой корой. (Берёза.)
– Какое ключевое слово получилось? (Родина.)
(слайд 3)

Деятельность обучающихся

1. Слушают вопросы учителя.
2. Отвечают на вопросы учителя.
3. Разгадывают кроссворд.
4. Формулируют тему урока.

2. Вступление. Мотивация. Формулирование темы и целей урока.
3. Активация познавательной деятельности.

2. Постановка учебной задачи.  Деятельность учителя  1. Просит разгадать кроссворд и сформулировать тему урока.

Слайд 83. Актуализация знаний
Деятельность учителя
1. Предлагает послушать песню «С

чего начинается Родина?» с показом слайдов.

2. Задаёт вопросы

после прослушивания (Как вы считаете , с чего начинается Родина? Что родина для каждого из вас? и др.)

Деятельность обучающихся

1. Слушают песню и смотрят слайды.


2. Отвечают на вопросы.
3. Высказывают своё мнение.
4. Обосновывают своё мнение.

3. Актуализация знанийДеятельность учителя  1. Предлагает послушать песню «С чего начинается Родина?» с показом слайдов.

Слайд 94. «Открытие нового знания»
Деятельность учителя
1. Организует работу по

расширению понятия «малая родина», «большая Родина».
(слайд 4)
2.

Организует работу по карте. (Россия – самая большая страна в мире).
(слайд 5)

3. Организует беседу о многонациональности наше страны.
(читает стихотворение «Российская семья)

4. Организует беседу о столице России – Москве.
(слайд 6)
Физкультминутка (Солнышко).




Деятельность обучающихся

1. Рассказывают о городе, в котором живут. Знакомятся с понятием «малая родина».


2. Называют страну, в которой живут, и рассказывают, какая Россия большая и великая. Знакомятся с понятием «большая Родина».
3. Называют о каких народах России говорится в стихотворении.


4. Находят ответ на вопрос: чем примечательна Москва? (по слайдам)

4. «Открытие нового знания»Деятельность учителя  1. Организует работу по расширению понятия «малая родина», «большая Родина». (слайд

Слайд 104. «Открытие нового знания»
Деятельность учителя
5. Задаёт вопрос, кто

является президентом нашей страны.
(слайд 7)
6. Организует беседу

о Гимне России (Что такое гимн? Когда исполняют гимн? и др.)
(слайд 8)
7. Организует беседу о флаге России (цвета по порядку, значение цветов и др.)
(слайд 9 )
8. Организует беседу о гербе России
(двуглавый орёл, короны над его головами,
изображение на груди орла и др.)
(слайд 10)
9. Организует работу в группах (составление пословиц о Родине)
(слайд 11)

Деятельность обучающихся


5. Вспоминают и называют имя и фамилию президента.

6. Отвечают на вопросы учителя. Слушают Гимн.

7. Отвечают на вопросы учителя.


8. Внимательно рассматривают герб и находят ответы. Знакомятся с новыми словами: скипетр, держава.

9. Работают в группе. Составляют пословицы и раскрывают и обосновывают своё мнение.

4. «Открытие нового знания»Деятельность учителя  5. Задаёт вопрос, кто является президентом нашей страны. (слайд 7)

Слайд 115. Первичное закрепление.
Деятельность учителя
1. Организует работу по учебнику

на страницах 10-11.
Физкультминутка (народная).
(слайд )
2.

Предлагает выбрать из предложенных изображений герб России.
(слайд 12)
3. Организует работу в рабочих тетрадях на странице 4 (задание 1).

Деятельность обучающихся

1. Читают, рассматривают иллюстрации и находят ответы на его страницах.


2. Находят герб России и
обосновывают свой выбор.

3. Раскрашивают флаг России и осуществляют самоконтроль.

5. Первичное закрепление.Деятельность учителя  1. Организует работу по учебнику на страницах 10-11.  Физкультминутка (народная). (слайд

Слайд 126. Подведение итога урока.
Деятельность учителя
Предлагает закончить предложения:
«Наша страна…»
«Столица нашего государства…»
«Президент

страны…»
«Государственный символы России…»
«В нашей стране живут разные народы…»
(слайд 13)
Деятельность обучающихся
1.

Заканчивают предложения.
6. Подведение итога урока. Деятельность учителяПредлагает закончить предложения:«Наша страна…»«Столица нашего государства…»«Президент страны…»«Государственный символы России…»«В нашей стране живут

Слайд 137. Домашнее задание (по желанию).
Деятельность учителя
Объясняет

домашнее задание:
-представить проект - фоторассказ о своей

«малой родине» в рабочих тетрадях на страницах 8-9. (защитить свой проект на следующих уроках)


Деятельность обучающихся

Слушают и запоминают.

7. Домашнее задание (по желанию).Деятельность учителя    Объясняет домашнее задание:   -представить проект -

Слайд 148. Рефлексия.
Деятельность учителя
1. Предлагает нарисовать на эмблеме солнышка

своё настроение.
2. Благодарит детей за хороший урок.
Деятельность обучающихся

1. Рисуют своё настроение (удовлетворённость своей работой на уроке, самооценка результатов деятельности ).
8. Рефлексия.Деятельность учителя  1. Предлагает нарисовать на эмблеме солнышка своё настроение.  2. Благодарит детей за

Слайд 15Урок окончен. Спасибо за работу!

Урок окончен. Спасибо за работу!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика