Разделы презентаций


Путешествие в тайгу

Тема: «Путешествие в тайгу» Форма проведения НОД: сюжетно – игровая (познавательного цикла) Цель: формировать знания детей о родном крае – Югра. Задачи: Продолжать знакомить дошкольников детей с

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №29 «Журавушка» г. Сургут ХМАО-Югра
мультимедийная презентация
непосредственно

образовательной деятельности
(с детьми с 5 до 6 лет)
Тема:

«Путешествие в тайгу»


Подготовила и провела:
Баширова Р.А., воспитатель

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №29 «Журавушка» г. Сургут ХМАО-Югра мультимедийная презентациянепосредственно образовательной деятельности (с детьми с

Слайд 2 Тема: «Путешествие в тайгу» Форма проведения НОД: сюжетно – игровая

(познавательного цикла) Цель: формировать знания детей о родном крае – Югра. Задачи:

Продолжать знакомить дошкольников детей с родным краем, коренными жителями Югры - ханты и манси. Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, к большой и малой Родине. Расширять знания детей о животном и растительном мире тайги. Напомнить правила поведения в лесу. Закрепить: знания детей о растениях, животных тайги. Формировать способности: внимательно слушать и слышать воспитателя, чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами. Развивать: любознательность, внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения, наблюдательность, познавательную и мыслительную активность; - основные психические процессы: устойчивое внимание, воображение, цветовое восприятие, образное мышление. - сенсорно – перцептивные процессы: аудиальные (слуховые), визуальные (зрительные). - связную речь, грамматический строй речи, умение делать простые умозаключения, высказываться полными, развёрнутыми предложениями (3-4 слова в предложении ), сочетать существительные с глаголами и прилагательными. Обогащение словаря: деревья: пихта, лиственница; животные: росомаха, рысь; рыбы: муксун, стерлядь; птицы: рябчик, тетерев, кулик, куропатка, орлан; ягоды: костяника, княженика, морошка. Активизация словаря: Югра, Айпух, стойбище, туесок, тайга, карта-схема, снегоступы, ягель, мох. Воспитывать: Воспитывать самостоятельность, дружелюбие. Прививать уважение, толерантное отношение к людям других национальностей. Воспитывать начала экологической культуры.
Тема: «Путешествие в тайгу»  Форма проведения НОД: сюжетно – игровая (познавательного цикла) Цель: формировать

Слайд 3
Материал к НОД: Иллюстрации: пихта, лиственница, росомаха, рысь, муксун, стерлядь,

рябчик, тетерев, кулик, куропатка, орлан, костяника, княженика, морошка. Письмо, карта-схема.

Игрушки: заяц, щука, оленёнок, кукла ханты. Атрибуты к спектаклю: котомка, хлеб, морковь, рыба, мешок шишек, палка, пенёк, ружьё. Маски: олень, заяц, лиса, медведь. Для сказительниц украшение из бисера на голову. Для мужчин ханты рубашки. Гостинца: брусника в туеске, раскраски.
Предварительная работа
 Работа с детьми.
Беседы о родном крае, поселке, коренных жителях Югры.
Цикл НОД по растительному и животному миру Югры.
Проведение акции по ознакомлению с родным краем.
Посещение хантыйского музея в детском саду. Знакомство с культурой и бытом хантов: чтение сказок и сказаний коренных жителей, рассматривание иллюстраций и фотографий. творческие альбомы-пересказы с иллюстрациями сказок Севера. Рисование национальных узоров и выставка сюжетных рисунков по теме «Югра – мой край родной». Прослушивание музыкальных инструментов (варган, бубен, нарсъюх), песен в записи.
Работа с родителями.
- Индивидуальные поездки с родителями в музей краеведения в деревне Русскинская.
- Консультация «Югра – мой край родной».
 Практическая работа (совместная работа педагога и детей).
- Оформление альбомов: «Культура и быт народов ханты и манси», «Узоры и орнаменты хантов и манси»;
- Использование игр народов севера в свободной деятельности и на физкультурных занятиях.
- Театрализация сказок ханты;
- Рисование на тему «Девочка ханты», с последующей организацией выставки работ;
- Коллективный макет «Стойбище ханты»;
- Изготовление кукол «Акань», посуды под бересту, украшений из бисера.
Материал к НОД: Иллюстрации: пихта, лиственница, росомаха, рысь, муксун, стерлядь, рябчик, тетерев, кулик, куропатка, орлан, костяника, княженика,

Слайд 4Методы и приёмы, используемые в процессе НОД
Методы:
игровой - непосредственно

образовательная деятельность проводилась в сюжетно-игровой форме, звучание музыкального инструмента создало

радостную атмосферу;
наглядно - демонстрационный - работа с иллюстрациями, атрибутами;
проблемно-поисковый – собрать порванную карту, чтобы по ней дойти до мальчика Айпуха;
словесный – беседа, рассуждение, диалогическая и монологическая речь; совет, поощрение, напоминание.
Приемы:
игровой - НОД проходила в сюжетно - игровой форме;
решение проблемной ситуации – выполнение заданий персонажей;
сюрпризный – встречи с животными тайги на протяжении всего НОД;
показ, рассматривание - демонстрация иллюстративного материала;
обращение к опыту детей - результаты проектной деятельности «Югра – мой край родной», рассказывание стихотворений о родном крае, отрывок хантыйского народного танца зверей;
театрализация - драматизация хантыйской сказки «Ай пух»
совет, поощрение – в процессе НОД.
Методы и приемы соответствовали содержанию учебного материала, цели НОД, уровню развития детей, обеспечили сотрудничество педагога с детьми, организацию детей для достижения поставленной цели, мотивацию, умение использовать полученные знания в других видах деятельности, полноту и осознанность знаний и умений.
Индивидуальный подход к детям во время проведения НОД:
педагог при проведении НОД учитывала диагнозы детей, следила за осанкой воспитанников, за утомляемостью.
Детьми, испытывающими затруднения при выполнении заданий персонажи НОД ненавязчиво напоминал правила их выполнения. В процессе заданий, дети видели и исправляли допущенные ошибки. В результате - дети справились с поставленными задачами.
Реализация Федеральных Государственных Требований (ФГТ): интеграция полученных умений и навыков ребёнка через образовательные области, применяемые в ДОУ (физическая культура, здоровье, безопасность, музыка, познание, социализация, коммуникация); использование игровых ситуаций в процессе НОД.

Методы и приёмы, используемые в процессе НОДМетоды: игровой - непосредственно образовательная деятельность проводилась в сюжетно-игровой форме, звучание

Слайд 5Оборудование для непосредственно образовательной деятельности

Техническое оснащение: запись звучания варгана.
Образовательные ресурсы:


Детские сказки варьеганских ханты (на хантыйском и русском языках). /

Сост. Н.Б. Кошкарева / Отв. редактор А.С. Песикова. (Худож. П.В. Фризоргер). - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2006. - 108 с.
Лесные сказки: Хант. и манс. нар. сказки / Ред.-сост. Р.В. Привалова.— Сургут: Нефть Приобья, 2001
О чём говорит фольклор деревни Тугияны. Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2007.
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.
«Ребенок в детском саду» с.79, №1 (2009).
"Хантыйский детский фольклор"/ Сост., предисл. и прим. С.Д. Дядюн, под редакцией В.Н. Соловар. - Екатеринбург: "Баско", 2008
Юганский заповедник. / Сост., А.С. Байкалова, Е.Г. Стрельников, О.Г. Стрельникова – Тюмень: СофтДизайн, 1998.
Оборудование для непосредственно образовательной деятельностиТехническое оснащение: запись звучания варгана.Образовательные ресурсы: Детские сказки варьеганских ханты (на хантыйском и

Слайд 6Организационный момент (2 мин.)
Чтение письма.
Работа с детьми: вызвать интерес

к занятию, желание участвовать в общем действии.
Настроить детей на

доброжелательную атмосферу.
Напомнить правила поведения в лесу.
Интеграция областей программы.
- коммуникация;
- социализация;
познание;
безопасность.
Проблемная ситуация (2 мин.)
Рассматривание карты: карта не вся.
Работа с детьми: развивать мышление. Расширить знания детей о безвредных для тайги видах передвижения. Продолжать формировать умение детей отвечать на вопрос полным предложением. Закрепить умение работать со схемой. Развивать пантомимику.

Интеграция областей программы.
- коммуникация;
- познание;
социализация;
физическая культура.
Организационный момент (2 мин.)Чтение письма. Работа с детьми: вызвать интерес к занятию, желание участвовать в общем действии.

Слайд 7Основная часть (18 мин.)
Встреча с зайцем (4мин.)
Работа с детьми:
Уточнить

и закрепить знания детей о деревьях и животных тайги. Пополнить

словарь детей словами: пихта, лиственница; росомаха, рысь.
Интеграция областей программы:
- коммуникация;
- социализация;
- познание.
Встреча с щукой (4 мин.)
Работа с детьми:
Пополнить словарь детей и познакомить (иллюстрация) с рыбами: муксун, стерлядь; птицами: рябчик, тетерев, кулик, куропатка, орлан.
Закрепить знания детей о рыбах и птицах. Умение работать по схеме.
Интеграция областей программы.
коммуникация;
социализация;
познание.


Основная часть (18 мин.) Встреча с зайцем (4мин.)Работа с детьми:Уточнить и закрепить знания детей о деревьях и

Слайд 8

Встреча с оленёнком (4мин.)
Работа с детьми: продолжать формировать знания детей

о северных ягодах, пополнить словарь словами: костяника, княженика, морошка.
Интеграция

областей программы.
- коммуникация;
- здоровье;
познание.


Физкультминутка «Важенка и оленята» (1мин.)
Работа с детьми: снять психоэмоциональное напряжение. Предупредить утомление.Продолжать динамично двигаться в соответствии с текстом. Развивать имитационные способности.
Интеграция областей программы.
- познание;
коммуникация;
- безопасность.


Встреча с оленёнком (4мин.)Работа с детьми: продолжать формировать знания детей о северных ягодах, пополнить словарь словами: костяника,

Слайд 9Стойбище ханты (5мин.)
Работа с детьми: содействовать развитию интереса к малой

и большой Родине. Воспитывать любовь к родному посёлку, краю.
 Прививать уважение,

толерантное отношение к людям других национальностей. Развивать речь, умение самостоятельно кратко рассказывать о своей семье. Вызвать желание вспомнить названия раннее прочитанных сказок народов Севера. Содействовать развитию артистизма, учить играть по ролям. Эмоционально воспринимать театрализованное действо. Познакомить с элементами хантыйского танца.
Интеграция областей программы.
познание;
коммуникация;
социализация;
музыка
- физическая культура





Стойбище ханты (5мин.)Работа с детьми: содействовать развитию интереса к малой и большой Родине. Воспитывать любовь к родному

Слайд 10
Заключительная часть, итог. (3 мин).
Работа с детьми:
Воспитывать патриотические чувства, любовь

к родному краю, к большой и малой Родине. Формировать умение

анализировать. Вызвать желание вспомнить названия раннее прочитанных сказок народов Севера. Развивать интонационную выразительность при чтении стихотворения.
Интеграция областей программы.
коммуникация;
познание;
чтение художественной литературы;
музыка.


Заключительная часть, итог. (3 мин).Работа с детьми:Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, к большой и малой

Слайд 11До следующих встреч!

До следующих встреч!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика