Слайд 3Суриков родился 25 марта (6 апреля) 1841 в деревне Новосёлово
Угличского уезда Ярославской губернии в семье оброчного крепостного графа Шереметева
Захара Андреевича Сурикова (ум. 1881). Некоторое время жил в деревне, затем весной 1849 года вместе с матерью переехал в Москву, где его отец работал приказчиком в мелочной лавке. Мальчик помогал отцу в работе, параллельно обучился грамоте, много читал — поначалу в основном жития святых (по которым его учили). Очень рано начал писать стихи, но его первые поэтические опыты не дошли до нас — автор уничтожил их.
Слайд 4
Тема урока:
Зима.
Зима вьюжная.
Снежная сказка.
Слайд 6Цель: Развивать у детей познавательный интерес; способствовать развитию детской фантазии,
воображения, эстетического восприятия; обогащать словарный запас; вырабатывать темп чтения; воспитывать
наблюдательность, любовь к природе
Слайд 7Оборудование: карточки с текстом стихотворения Н.Некрасова и рассказом Г. Скребицкого;
снежинки с надписями; рисунки Мороза
Слайд 8Ход урока:
1.Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.
-выразительное чтение уч-ся
отрывка из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы»
-Какие чувства хотите передать
при чтении?
-Хоровое чтение стихотворения
Слайд 9ПОУТРУ ВЧЕРА ДОЖДЬ
В СТЁКЛА ОКОН СТУЧАЛ,
НАД ЗЕМЛЁЮ ТУМАН
ОБЛАКАМИ ВСТАВАЛ.
ВЕЯЛ ХОЛОД В ЛИЦО
ОТ УГРЮМЫХ НЕБЕС,
И, БОГ ЗНАЕТ О ЧЁМ,
ПЛАКАЛ СУМРАЧНЫЙ ЛЕС.
Слайд 10Творческая работа: составить предложение, используя слова на снежинках
Белый, землю, падал,
на, из, пух, небо, вечернего.
Слайд 11Мотивация учебной деятельности.
Загадка - антоним:
Я – антоним к слову лето.
В
шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому, что я …
(зима)
Слайд 12Лексическая работа:
антонимы – слова противоположные по значению.
Слайд 13Сообщение темы и задач урока. На уроке узнаем о явлении
природы – морозе, побываем в «снежной сказке»
Слайд 14Восприятие и осознание нового материала.
Слайд 15Иван Сергеевич Соколов-Микитов
«В мире старой деревни, охотничьих аксаковских угодий,
старинных крестьянских песен, яснополянской усадебной тишине вырос я».
Слайд 16Лексическая работа
Пороша- первый снег, который стелется по промёрзшему слою тонкого
льда
Слайд 17ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ
Про-ле-те-ло
Хло-пья-ми
Про-сы-па-ясь
Не-о-бык-но-вен-ный
За-мо-ро-жен-ны-ми
По-сту-ки-вает
По-гро-мы-хи-ва-ет
Слайд 22ЧИСТОГОВОРКА
Ок-ок-ок-выпал снежок
Ул-ул-ул- ветер подул
Ели-ели-ели-птицы улетели
Оз-оз-оз пришел мороз
Ма-ма-ма-наступила зима
Слайд 24Снежная сказка
Проплясали по снегам
В белом Снегограде,
Снежные метели,
Впишут синюю страку
Снегири снеговикам В снежные тетради
Песню просвистели. А вокруг снега одет
У заснеженной реки, Весь простор безбрежный,
В снежном переулке, Чем не сказка, белый свет-
Звонко носятся снежки Снежный, снежный, снежный.
Режут лёд снегурки (С.Погореловский)
А в завьюженных лесах-
Снежные палаты,
На сверкающих кустах,
Снежные халаты.
Скрипнут лыжи на бегу
Слайд 25Самостоятельное чтение уч-ся стихотворения вслух. Беседа по вопросам учебника.
Слайд 26Закрепление и осмысление. Работа с наглядностью. Выборочное чтение. Хоровое чтение
стихотворения «Снежная сказка» уч-ся.
Слайд 28Стр.118-120
(выразительно читать)