Разделы презентаций


Испарение и конденсация

Содержание

Урок физики в 8 классе.Раздел программы: «Изменение агрегатных состояний вещества».Тема урока:«Испарение и конденсация».

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Скибицкая Светлана Викторовна,
учитель физики,
первая квалификационная категория
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Федоровская

средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением отдельных предметов»
Сургутского

района

Скибицкая Светлана Викторовна,учитель физики, первая квалификационная категориямуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Федоровская средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым

Слайд 2Урок физики в 8 классе.
Раздел программы:
«Изменение агрегатных
состояний вещества».


Тема

урока:
«Испарение и конденсация».

Урок физики в 8 классе.Раздел программы: «Изменение агрегатных состояний вещества».Тема урока:«Испарение и конденсация».

Слайд 3Цели урока:

Обучающие: - ввести понятия испарения и

конденсации;
- исследовать закономерности данных процессов.

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, внимание; культуру устной и письменной речи; умение слушать и систематизировать полученные знания, делать выводы.
Воспитывающие: - прививать интерес к предмету;
- формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности, взаимопомощи.
Цели урока:  Обучающие:  - ввести понятия испарения и конденсации;  - исследовать закономерности данных процессов.

Слайд 4Тип урока: изучение нового материала.

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Методы и приемы

обучения: поисковый, наглядный, практический и метод проблемного обучения.

Оборудование: учебник, энциклопедия,

лист - информатор, приборы и материалы для опыта, компьютер, проектор, презентация.
Тип урока: изучение нового материала.Форма обучения: фронтальная, групповая.Методы и приемы обучения: поисковый, наглядный, практический и метод проблемного

Слайд 5Литература:
1.

Литература: 1.

Слайд 6Структура урока:
Организационный этап (1 мин).


Фронтальный опрос (5 мин).


Введение в

тему урока (4 мин).


Инструктаж по работе в группах (1 мин).


Работа

в группах (10 мин).


Выводы рабочих групп (8 мин).


Закрепление (8 мин)


Инструктаж домашнего задания (1 мин).


Подведение итогов урока, рефлексия (2 мин).
Структура урока: Организационный этап (1 мин).Фронтальный опрос (5 мин).Введение в тему урока (4 мин).Инструктаж по работе в

Слайд 7Ход урока:
I. Организационный момент.








Группы

образованны заранее по интересам и симпатиям.

Исходя из этого высказывания наш урок будет особенным. При изучении новой темы вы будите работать в группах.

Учитель:

Великий философ Конфуций сказал: «Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому, и я научусь».

Ход урока:I. Организационный момент.

Слайд 8II. Фронтальный опрос (повторение пройденного материала).


1. Определите тепловой процесс

по формуле:

Q = cm

Q = qm

Q = λm

нагревание, охлаждение
горение топлива
плавление,

кристаллизация

Учитель:

Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо повторить ранее пройденные темы, путём ответов на следующие вопросы. За каждый правильный ответ будет выдаваться «облачко». В конце урока «облачка» превратятся в дополнительные оценки.

II. Фронтальный опрос (повторение пройденного материала).  1. Определите тепловой процесс по формуле:Q = cmQ = qmQ

Слайд 93. Переход энергии при:
охлаждении -
выделение
горении топлива -
выделение
плавлении -


поглощение
нагревание -
поглощение
кристаллизация -
выделение
2. Назовите и дайте определение постоянной

величины:

с (Дж/кг •ºС)

удельная теплоёмкость, физическая величина показывающая,
какое количество теплоты необходимо для изменения температуры тела массой 1 кг на 1ºС.

q (Дж/кг)

удельная теплота сгорания топлива, физическая величина
показывающая, какое количество теплоты выделяется при
полном сгорании топлива массой 1 кг.

λ (Дж/кг)

удельная теплота плавления, физическая величина показывающая, насколько изменяется внутренняя энергия вещества массой 1кг, взятого при температуре плавления, при его плавлении или кристаллизации.

3. Переход энергии при:охлаждении - выделениегорении топлива - выделениеплавлении - поглощениенагревание - поглощениекристаллизация - выделение2. Назовите и

Слайд 10III. Введение в тему урока.
Вам не раз приходилось наблюдать, как

после дождя высыхают лужи,
сохнет выстиранное бельё, кипит вода в

кастрюле. Во всех этих случаях
вода превращается из жидкого состояния в газообразное (в пар).

Явление превращения вещества из жидкого состояния в газообразное с поверхности жидкости называется испарением. (запись в тетради)

Учитель:

По вечерам, после жаркого летнего дня выпадает роса. Это водяной пар,
содержащийся в воздухе, при охлаждении превращается в жидкость.

Явление превращения вещества из газообразного состояния
в жидкое называется конденсацией. (запись в тетради)

Парообразование может происходить через испарение и кипение.

III. Введение в тему урока.Вам не раз приходилось наблюдать, как после дождя высыхают лужи, сохнет выстиранное бельё,

Слайд 11IV. Инструктаж по работе в группах.
Ребята, у вас на рабочем

месте лежит лист – информатор где написано название вашей группы,

задание – опыт и индивидуальные вопросы соответственно названию каждой группы. Выполнение практической части задания поможет ответить на поставленные вопросы. Вы можете при подготовке к устному ответу использовать дополнительные информационные ресурсы: учебную литературу и интернет ресурсы.

Учитель:

IV. Инструктаж по работе в группах.Ребята, у вас на рабочем месте лежит лист – информатор где написано

Слайд 12Учёные - теоретики
Опыт:

Налейте воду в два стакана;
Измерьте температуру воды;
Один стакан

оберните мокрой тканью и через некоторое время измерьте температуру снова.


Вопросы:

Одинаковы

ли показания термометров? Ответ поясните.
Что происходит с температурой жидкости при её испарении?
Учёные - теоретикиОпыт:Налейте воду в два стакана;Измерьте температуру воды;Один стакан оберните мокрой тканью и через некоторое время

Слайд 13Учёные - практики
Опыт:

Возьмите два стекла;
Капните по капле воды на каждое;
Одно

из стёкол подержите над пламенем спиртовки.


Вопросы:

На каком из стёкол вода

испарится быстрее? Почему?
Как скорость испарения зависит от температуры?
Почему лужи в солнечный день высыхают быстрее, чем в пасмурный?
Учёные - практикиОпыт:Возьмите два стекла;Капните по капле воды на каждое;Одно из стёкол подержите над пламенем спиртовки.Вопросы:На каком

Слайд 14Опыт:

Возьмите три стекла и три жидкости: спирт, вода, масло;
Нанесите на

стекло кусочком марли разные жидкости.


Вопросы:

Что вы наблюдаете?
Зависит ли испарение

жидкости от рода вещества?

Учёные - исследователи


Опыт:Возьмите три стекла и три жидкости: спирт, вода, масло;Нанесите на стекло кусочком марли разные жидкости.Вопросы:Что вы наблюдаете?

Слайд 15Учёные - биологи
Опыт:

Возьмите два стекла;
Капните на стекло по капле воды;
На

одном стекле каплю размажьте.


Вопросы:

На каком стекле жидкость испарится быстрее?
Как

скорость испарения жидкости зависит от площади её поверхности?
Как используют эту зависимость растения? Как они приспосабливаются к жизни в засушливых районах Земли?
Учёные - биологиОпыт:Возьмите два стекла;Капните на стекло по капле воды;На одном стекле каплю размажьте.Вопросы:На каком стекле жидкость

Слайд 16Опыт:

Возьмите два стекла;
Капните на стекло по капле воды;
Бумажным веером создайте

около одного стекла воздушный поток.


Вопросы:

На каком из стёкол вода испарится

быстрее? Почему?
Где в природе встречается это явление? Что такое облака, дождь, снег, град?

Учёные - географы

Опыт:Возьмите два стекла;Капните на стекло по капле воды;Бумажным веером создайте около одного стекла воздушный поток.Вопросы:На каком из

Слайд 17V. Выступление групп.
Представители групп защищают свои работы. Знакомят одноклассников с

выводами. По итогам работ делается конспект в тетради.

V. Выступление групп.Представители групп защищают свои работы. Знакомят одноклассников с выводами. По итогам работ делается конспект в

Слайд 18VI. Закрепление.
Учитель: А теперь ребята, проверим, на сколько хорошо вы

усвоили новую тему. Для этого необходимо отгадать следующие загадки.
Загадка 1.
Я

и тучка, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.

вода

Загадка 2.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох!
Съела 6 горошков Нина,
У неё теперь ангина.

град

VI. Закрепление.Учитель: А теперь ребята, проверим, на сколько хорошо вы усвоили новую тему. Для этого необходимо отгадать

Слайд 19Загадка 3.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется,

во мгле,
Только ноги на земле.
дождь
Загадка 4.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой

заткали.
А пошли искать их днём
Ищем, ищем – не найдём.

роса

Загадка 5.
В белом бархате деревня –
И забор, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.

иней

Загадка 6.
Уж не солнце ль виновато,
Что весит на небе вата?

облака

Загадка 3.Без пути и без дорогиХодит самый длинноногий.В тучах прячется, во мгле,Только ноги на земле.дождьЗагадка 4.Утром бусы

Слайд 20Учитель: А теперь ребята, объясните явления описываемые в литературных произведениях.
№1.

М. Лермонтов «Два брата».

Дымятся низкие долины,
Где кучи хижин небольших.
Вопрос: почему

туман образуется в низинах?

Ответ: научное объяснение этого явления …

№ 2. Данте Алигьери «Божественная комедия».

И как с конца палимое бревно
От тока ветра и его накала
В другом конце трещит …

Вопрос: почему трещит горящее бревно?

Ответ: треск бревна объясняется …

№ 3. Алтайские героические сказания «Маадай - Кара».

Обломок чёрный в тот же миг
В морской залив бездонный пал.
Взметнулся ядовитый вал,
Вскипела жёлтая вода
И выкипела без следа.

Вопрос: какие физические явления произошли в данном отрывке?

Ответ: в этом отрывке описываются...

Учитель: А теперь ребята, объясните явления описываемые в литературных произведениях.№1. М. Лермонтов «Два брата».Дымятся низкие долины,Где кучи

Слайд 21XIII. Инструктаж домашнего задания.
Учитель: Дорогие ребята, запишите домашнее задание, которое,

как обычно, дифференцированное.
Домашнее задание дифференцированное.
Уровень А: § 33, 34. Задание

№ 32 (2, 3, 4)

Уровень В٭: § 33, 34. Задание № 32 (2, 3, 4). Вопрос: в чём заключается опыт Холмса?

«Торговец мошенник мне доказывал, что ходил с этой тростью 15 лет. Мне пришлось доказать ему, что она сделана совсем недавно. Я отпилил от трости кусок и проделал опыт, с помощью которого убедился, что она сделана из только что срубленного дерева»


XIII. Инструктаж домашнего задания.Учитель: Дорогие ребята, запишите домашнее задание, которое, как обычно, дифференцированное.Домашнее задание дифференцированное.Уровень А: §

Слайд 22IX. Подведение итогов, рефлексия.
Учитель: на сегодняшнем уроке оценки получают рабочие

группы за выполненные задания: без замечаний – оценку «5», с

недочётами – оценку «4», с ошибками – оценку «3».

А теперь подсчитайте, количество заработанных «облачков». Ученики, у которых «облачков» три и более, получают дополнительную оценку «5».

IX. Подведение итогов, рефлексия.Учитель: на сегодняшнем уроке оценки получают рабочие группы за выполненные задания: без замечаний –

Слайд 23Спасибо за урок.
Автор: Скибицкая С. В.

Спасибо за урок.Автор: Скибицкая С. В.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика