Разделы презентаций


Масса, объём и плотность – три физические величины 7 класс

Содержание

Цели урока: 1. Образовательные: Повторить полученные знания о 3-х физических величинах: массе, объёме и плотности. Умение различать понятия. Отрабатывать умение применять знания на практике, связанные с данными физическими величинами, умение

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок – сказка по теме «Масса, объём и плотность –

три физические величины». Физика 7 класс. Выполнила презентацию: Большакова Мария Николаевна

учитель математики и физики
Урок – сказка по теме «Масса, объём и плотность – три физические величины».  Физика 7 класс.

Слайд 2Цели урока:
1. Образовательные: Повторить полученные знания о 3-х физических

величинах: массе, объёме и плотности. Умение различать понятия. Отрабатывать умение

применять знания на практике, связанные с данными физическими величинами, умение использовать формулы при решении качественных и количественных задач, работать с тестовыми заданиями, умение пользоваться приборами, таблицами плотностей, проводить лабораторный опыт, навыки взаимоконтроля, вычислительные навыки.
2. Развивающие: Развитие внимания, памяти, мышления, воображения, рефлексии, развитие мотивации учебной деятельности.
3.Воспитательные: Прививать интерес к предмету через обучение как игру, используя народное творчество - сказки, воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, любознательность, сообразительность, честность, воспитывать навыки правильного поведения в коллективе, воспитание сотрудничества и коллективизма, коммуникативности, учить видеть практическую пользу знаний.

Цели урока:  1. Образовательные: Повторить полученные знания о 3-х физических величинах: массе, объёме и плотности. Умение

Слайд 3Тип урока: нетрадиционный урок(урок-сказка ), урок повторения и закрепления изученного

материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Иллюстрации: картина змея – Горыныча, паутина железного паука, эльфы, избушка

бабы Яги, к задаче №1, к последней игровой ситуации.
Карточки с тестовыми заданиями.
Плакат со словами: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»
Приборы: весы, наборы гирь, мензурки, стаканы с водой, картофель.
Калькуляторы.
Ребус.
Магнитная доска и буквы обозначений величин с магнитиками.
Тип урока: нетрадиционный урок(урок-сказка ), урок повторения и закрепления изученного материала. ОБОРУДОВАНИЕ:Иллюстрации: картина змея – Горыныча, паутина

Слайд 41. Организационный момент.
Учитель: Ребята, тема сегодняшнего урока «Масса, объём, плотность

– три физические величины».
Что вы должны знать об этих

величинах?
« Знающими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы».
Демокрит.
Учитель: Но сегодня урок – у нас с вами не обычный. Все вы, конечно же, любите сказки, поэтому перенесёмся с вами в сказку.
1. Организационный момент. Учитель: Ребята, тема сегодняшнего урока «Масса, объём, плотность – три физические величины». Что вы

Слайд 5

« В

некотором царстве, в некотором государстве жили – были царь с царицей, и была у них дочь Василиса, уж какая красавица, такая рукодельница - всё умела, а физику обожала, так что целыми днями из комнаты не выходила, всё эксперименты ставила.
Но вот подошло время дочь замуж отдавать, и отправил царь гонцов во все земли с вестью, что будет царевна жениха выбирать.
Самого мудрого себе в мужья возьмёт.
Съехались с разных концов света будущие женихи на турнир.

Слайд 6Объявил тогда царь: Кто из вас решит три задачи, за

того дочь замуж отдам. Вызвался тут Иван-Царевич из соседнего царства-государства,

все задания вмиг выполнил.
(Ребята скажите, что ответил Иван-Царевич?)
Задача 1. Маркиз Карабас, оказавшись в реке, увидел две одинаковых лодки. В одну он залез, решив вытащить на берег вторую лодку, прикрепил к ней верёвку и потянул. Какая из двух одинаковых лодок, к моменту их сближения приобретёт большую скорость? Почему?

Ответ: Пустая лодка приобретёт большую скорость, так как её масса меньше лодки с маркизом Карабасом.

Объявил тогда царь: Кто из вас решит три задачи, за того дочь замуж отдам. Вызвался тут Иван-Царевич

Слайд 7Задача 2. Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг

ваты?
Ответ: Одинаково.



Задача 2. Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг ваты? Ответ: Одинаково.

Слайд 8Задача 3. Чем отличается чистая вода от морской воды?

Ответ:

Плотность морской воды больше.

Задача 3. Чем отличается чистая вода от морской воды? Ответ: Плотность морской воды больше.

Слайд 9Всё бы хорошо было - бы, и Василисе Иванушка по

сердцу пришёлся, свадьбу решили
сыграть самую пышную, да беда случилась.

Перед самой свадьбой решила Василиса по
саду прогуляться, да вдруг поднялся сильный вихрь, какого не видели и не слышали, и люди
старые не запомнили. Закрутило, завертело, глядь - подхватил вихорь царевну, понеслась она по воздуху. И унесло Василису через многие земли великие, реки глубокие, в тридесятое царство- государство, в царство змея - лютого.
Всё бы хорошо было - бы, и Василисе Иванушка по сердцу пришёлся, свадьбу решили сыграть самую пышную,

Слайд 10И пустился в путь Иван- Царевич, за своею ненаглядной невестой.

Долго ли, коротко ехал Иван, на пути встретил избушку Бабы-Яги.


И пустился в путь Иван- Царевич, за своею ненаглядной невестой. Долго ли, коротко ехал Иван, на пути

Слайд 11 Поприветствовал Иванушка старушку, а баба Яга его и спрашивает:

«Что ты пригорюнился, Иванушка?» Царевич поведал ей о своём горе.

Не печалься, попробую я тебе помочь, но и ты помоги мне сварить мою любимую картошку. Она у меня волшебная. Сварится лишь тогда, когда определят её массу, объём и плотность, а в физике я не сильна.
Поприветствовал Иванушка старушку, а баба Яга его и спрашивает: «Что ты пригорюнился, Иванушка?» Царевич поведал ей

Слайд 12Группам даются задания: (задания дифференцируются по сложности)
1) Определить массу

с помощью весов.
2) Определить объём с помощью мензурки.
3)Определить плотность, с

помощью весов и мензурки.
Группам даются задания: (задания дифференцируются по сложности) 1) Определить массу с помощью весов.2) Определить объём с помощью

Слайд 13Угощая Ивана Царевича, баба Яга сетовала: «Насолил и мне Змей

– Горыныч, давно хочу с ним поквитаться, да стара слишком

стала. Есть у меня книга, в которой написано, как от него избавиться, да прочесть не могу, зашифровано в ней всё. Прочитаешь! Узнаешь, как победить змея лютого!»
Угощая Ивана Царевича, баба Яга сетовала: «Насолил и мне Змей – Горыныч, давно хочу с ним поквитаться,

Слайд 14И дала она ему книгу.
Сел Иванушка, думу думать, разгадывать.





Задание: Вставьте буквы слов- ответов и разгадайте ребус.
I. Назовите физическую величину, основной единицей измерения которой, является килограмм.
II. Назовите прибор, служащий для измерения массы тела.
III. Что такое молекула?
Ответ: меч – сто голов с плеч.
Разгадал Иван-Царевич. А вы, ребята разгадали?

И дала она ему книгу. Сел Иванушка, думу думать, разгадывать.

Слайд 15Разгадал Иван-Царевич. А вы, ребята разгадали?
Поведала баба-Яга Царевичу такую притчу:

« По пути в царство змея есть пещера, живёт в

ней железный паук, только у него есть такой «меч – сто голов с плеч», способный сразить то чудовище. Поблагодарил старушку Иван-Царевич и поехал дальше. Через некоторое время подъехал он к пещере. Увидел паук Царевича, закричал: «Что ты здесь делаешь, зачем мой сон нарушил». Поведал ему Иван, зачем пришёл. «Хорошо!»- отвечает паук. Выполнишь моё задание – получишь «меч – сто голов с плеч», а не ответишь, твоя голова с плеч упадёт.
Разгадал Иван-Царевич. А вы, ребята разгадали?Поведала баба-Яга Царевичу такую притчу: « По пути в царство змея есть

Слайд 16Сидеть в пещере одному очень тоскливо, поэтому меня иногда развлекают

эльфы. Но, танцуя для меня свои танцы и исполняя весёлые

песенки, они запутались в моей паутине.
ЗАДАНИЕ: Распутай паутину. Освободи моих эльфов. (Рисунок- схема)
Распредели между эльфами слова их песен.
1) о массе,
2) об объёме
3)о плотности вещества.
Сидеть в пещере одному очень тоскливо, поэтому меня иногда развлекают эльфы. Но, танцуя для меня свои танцы

Слайд 18Иванушка увидел, запутавшихся в паутине крошечных человечков, беленьких и прозрачных,

как будто они были из стекла. За плечами у них

дрожали лёгкие крылышки, а на головах блестели маленькие золотые коронки, на которых были написаны их имена: Масса, Объём и Плотность. Учащиеся выполняют работу в тетрадях. Взаимопроверка осуществляется в парах.
Иван – царевич выполнил это задание?

Иванушка увидел, запутавшихся в паутине крошечных человечков, беленьких и прозрачных, как будто они были из стекла. За

Слайд 19Ну что ж молодец Иван, хорошо, получишь меч. И отдал

железный паук царевичу его единственное сокровище « меч - сто

голов с плеч». Взял меч Иванушка и поехал дальше. Долго ли коротко ли, видит перед ним крутая гора, и туман над ней возвышается, логово змея - Горыныча. Крикнул Иван - царевич, выходи змеище, смерть к тебе лютая пришла.
А змей сидит, насмехается: ты ещё на гору букашечка заберись, прежде чем со мной сразится.
Ну что ж молодец Иван, хорошо, получишь меч. И отдал железный паук царевичу его единственное сокровище «

Слайд 20Подошёл Иванушка поближе, видит, а на горе слова высечены:
Составь ФОРМУЛЫ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ, ОБЪЁМА И ПЛОТНОСТИ. ОКАЖЕШЬСЯ, НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ,

А НЕТ, ТАК ВНИЗУ И ОСТАНЕШЬСЯ.
Ребята, давайте вместе с Иванушкой составим формулы.
Подошёл Иванушка поближе, видит, а на горе слова высечены:Составь ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ, ОБЪЁМА И ПЛОТНОСТИ. ОКАЖЕШЬСЯ,

Слайд 21Выполнив эти задания, вмиг оказался Иван на вершине, вытащил меч

и отрубил все головы разом, и очутился около замка, где

царевна находилась. А войти не может в дверь, весят на нём три многопудовых замка. Попытался сбить их Иван, но напрасно. Стоит, пригорюнился, да вдруг голос слышит: «Замки сами откроются, если решишь задачи, выбрав правильный ответ».
Выполнив эти задания, вмиг оказался Иван на вершине, вытащил меч и отрубил все головы разом, и очутился

Слайд 22Ребята, ну-ка вместе с Иванушкой потрудитесь, помогите освободить Василису. (Учащиеся

работают в группах- каждая группа «открывает по одному замку»)

ЗАДАЧИ:
1)

Масса жидкости, заполняющей фляжку объёмом 0,01м3 равна 10 кг. Какова плотность жидкости. Что это за жидкость?
А) 1020 КГ/М3 Б) 1030 КГ/М3 В) 1000 КГ/М3
2) Пользуясь таблицей плотности, определите массу стального меча объёмом 0,015м3.
А) 117кг Б) 1,17КГ В) 11,7 кг
3) Определи объём железной палицы массой 78кг.
А) 0,01м3 Б)100м3 В)1м3
Ребята, ну-ка вместе с Иванушкой потрудитесь, помогите освободить Василису. (Учащиеся работают в группах- каждая группа «открывает по

Слайд 23Решил Иванушка задачи, так же как и вы и упали

запоры, и вышла оттуда его Василиса,





посадил он её на

белого коня и отправились они домой. Тут и сказке конец. А кто слушал и физику повторял – тот молодец! Ребята, а как вы думаете, какой смысл заложен в этих словах: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!»
Решил Иванушка задачи, так же как и вы и упали запоры, и вышла оттуда его Василиса, посадил

Слайд 24



При подведении итогов урока анкетирование: понравился ли урок? фигура

означает,
1. не понравился! 2фигура - равнодушен! 3фигура - восторг!










При подведении итогов  урока анкетирование: понравился ли урок? фигура означает, 1. не понравился! 2фигура - равнодушен!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика