Разделы презентаций


Постулаты Н. Бора

Содержание

  1.Изучить квантовые постулаты Бора 2.Модель атома водорода Бора

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Постулаты Н. Бора  
 
Подготовила
учитель физики
Гусева Наталия Павловна
МОУ СОШ

№41 г.Саратов

Постулаты Н. Бора    Подготовила учитель физики Гусева Наталия ПавловнаМОУ СОШ №41 г.Саратов

Слайд 2 
1.Изучить квантовые постулаты Бора



2.Модель атома водорода Бора

3.Показать значение теории Бора в развитии физической науки

Цель урока
 

      1.Изучить квантовые постулаты  	Бора

Слайд 3Задачи урока:

Образовательная:
изучить постулаты Бора , раскрывающие

основные свойства атома, их значимость в развитии физической науки. Применять

полученные знания при решении задач.
 
Развивающая:
развивать логическое мышление, правильную речь, естественнонаучное миропонимание о строении вещества.
 
Воспитательная:
воспитывать стремление учащихся демонстрировать собственные достижения, объективно оценивать свои умения применять знания.
 

Задачи урока:   Образовательная: 	изучить постулаты Бора , раскрывающие основные свойства атома, их значимость в развитии

Слайд 4План урока
1. Организационный момент(1-2мин)
2.Проверка домашнего задания и
актуализация

изучаемой темы(6-8мин)
3.Изучение нового материала(12мин)
4.Физические упражнения для профилактики утомляемости на

уроке (3 мин)
 5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала (5мин)
6. Закрепление новых знаний (10 мин)
7. Итоги урока. Рефлексии (4мин)
8.Организиция домашнего задания(1мин)


 

План урока 1. Организационный момент(1-2мин) 2.Проверка домашнего задания и актуализация изучаемой темы(6-8мин) 3.Изучение нового материала(12мин)4.Физические упражнения для

Слайд 5ТЕСТ №1

Проверка домашнего задания

ТЕСТ №1 Проверка домашнего задания

Слайд 6 1. Принятая в настоящий момент в науке модель структуры атома

обоснована опытами по...
растворению и плавлению твердых тел
ионизации газа


химическому получению новых веществ
рассеянию a-частиц
Ответ: d.

1. Принятая в настоящий момент в науке модель структуры атома обоснована опытами по...  растворению и

Слайд 7 2.В опыте Резерфорда альфа частицы рассеиваются...
электростатическим полем ядра атом
электронной оболочкой

атомов мишени
гравитационным полем ядра атома
поверхностью мишени



Ответ: а

2.В опыте Резерфорда альфа частицы рассеиваются... электростатическим полем ядра атомэлектронной оболочкой атомов мишенигравитационным полем ядра атомаповерхностью

Слайд 8 3.На рисунке показаны траектории aльфа частиц при рассеянии их на

атоме, состоящем из тяжелого положительно заряженного ядра Z+ и легкого

облака электронов е–. Какая из траекторий является правильной?

 Только 1
Только2
И 1, и 2
Ни 1, ни 2

Ответ: b

3.На рисунке показаны траектории aльфа частиц при рассеянии их на атоме, состоящем из тяжелого положительно

Слайд 94.Какое утверждение соответствует планетарной модели атома?

4.Какое утверждение соответствует планетарной модели атома?

Слайд 105.На рисунке изображены схемы четырех атомов. Черными точками обозначены электроны.

Атому соответствует схема..


a b c d

Ответ: b

5.На рисунке изображены схемы четырех атомов. Черными точками обозначены электроны. Атому      соответствует

Слайд 116.Сравните массы частиц, фигурирующих в объяснении опыта Резерфорда: масса альфа

частицы – Мa, масса ядра атома золота МAu, масса электрона

– Ме




A



B


C



D


















Ответ: c

6.Сравните массы частиц, фигурирующих в объяснении опыта Резерфорда: масса альфа частицы – Мa, масса ядра атома золота

Слайд 12Изучение нового материала
Датский физик Нильс Бор
(1885--1962).

Изучение нового материалаДатский физик Нильс Бор 	(1885--1962).

Слайд 13I постулат ( стационарных состояний)
Атомная система может

находиться только в особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из

которых соответствует определенная энергия En. В стационарных состояниях атом не излучает энергию, при этом электроны в атомах движутся с ускорением.
 

I постулат ( стационарных состояний)    Атомная система может находиться только в особых стационарных или

Слайд 14 Демонстрация модели атома Бора (1С: Образование 3.0)  

Демонстрация модели атома Бора (1С: Образование 3.0)   

Слайд 15 II постулат (правило частот)   Излучение света происходит при переходе атома из

стационарного состояния с большей энергией E k в стационарное состояние

с меньшей энергией En. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний:


 

II постулат (правило частот)   Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с

Слайд 16Модель атома водорода по Бору

Модель атома водорода по Бору

Слайд 17Демонстрация диаграммы энергетических уровней атома водорода(1С: Образование 3.0; рис. V,

3 на цветной вклейке в учебнике)  

Демонстрация диаграммы энергетических уровней атома водорода(1С: Образование 3.0; рис. V, 3 на цветной вклейке в учебнике)

Слайд 18Демонстрация анимации модели атома по Шредингеру (1С: Образование 3.0)  

Демонстрация анимации модели атома по Шредингеру (1С: Образование 3.0)   

Слайд 19 Первичная проверка понимания учащимися нового материала   Фронтальный опрос

Первичная проверка понимания учащимися нового материала    Фронтальный опрос

Слайд 201. Какие затруднения вызвала модель Резерфорда для объяснения процессов излучения энергии

атомами?

Ядерная модель Резерфорда просто обосновывала экспериментальные данные,

но не позволяла объяснить устройство атома исходя из классических законов физики.
1. Какие затруднения вызвала модель Резерфорда для объяснения процессов излучения энергии атомами?   Ядерная модель Резерфорда

Слайд 212. Сформулируйте первый постулат Бора

Атомная система может находиться только в

особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия En. В стационарных состояниях атом не излучает энергию, при этом электроны в атомах движутся с ускорением.
 
 

2. Сформулируйте первый постулат Бора           Атомная система

Слайд 223. Сформулируйте второй постулат Бора.
Излучение света происходит при

переходе атома из стационарного состояния с большей энергией E k

в стационарное состояние с меньшей энергией En. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний  

3. Сформулируйте второй постулат Бора.  Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей

Слайд 234.В чём заключаются противоречия между постулатами Бора и законами классической

механики классической электродинамики?
Как следует из постулатов, вопреки

классической электродинамике электроны движутся по замкнутым орбитам и электромагнитные волны при этом не излучают.
4.В чём заключаются противоречия между постулатами Бора и законами классической механики классической электродинамики?   Как следует

Слайд 245. При каком условии происходит излучение, а при каком условии

происходит поглощение энергии атомом?

При поглощении света, атом

переходит из стационарного состояния с меньшей энергией в стационарное состояние с большей энергией.
При излучении атом переходит из стационарного состояния с большей энергией, в стационарное состояние с меньшей энергией.

5. При каком условии происходит излучение, а при каком условии происходит поглощение энергии атомом?   При

Слайд 256. Какого значение теории Бора в развитии физической науки?
Явилась

важным этапом в развитии квантовых представлений о строении атома.
Позволила

определить

радиусы орбит

энергию стационарных
состояний

частоты излучения
6. Какого значение теории Бора в развитии физической науки? 	Явилась важным этапом в развитии квантовых представлений о

Слайд 266.На рисунке12.4,стр278 изображена диаграмма энергетических уровней атома водорода. Энергия ионизации

атома равна: а)0; б)3.4эВ; в)0.54эВ; г)13.6эВ ОТВЕТ



13.6эВ. Энергия

ионизации - энергия, которую нужно затратить для перевода электрона из основного состояния в состояние с нулевой энергией. Исходя из диаграммы , в основном состоянии электрон имеет энергию Е = -13.6эВ.)
6.На рисунке12.4,стр278 изображена диаграмма энергетических уровней атома водорода. Энергия ионизации атома равна: а)0;  б)3.4эВ; в)0.54эВ; г)13.6эВ

Слайд 277.Сколько квантов ( с различной энергией) может испускать атом водорода,

если электрон находится на третьем возбужденном уровне.) (рис12.4,стр278) ОТВЕТ


Атом водорода может испускать кванты с тремя различными энергиями .Возможные переходы : n=3 ---n=1,n=2--- n=1, n=3--- n=2.
 
7.Сколько квантов ( с различной энергией) может испускать атом водорода, если электрон находится на третьем возбужденном уровне.)

Слайд 28 Закрепление новых знаний

Закрепление новых знаний

Слайд 291Уровень сложности

Решить задачу у доски (возможна помощь учителя)

1Уровень сложности Решить задачу у доски (возможна помощь учителя)

Слайд 30 Задача№1728 Степанова Г.Н.

Решение  

Задача№1728 Степанова Г.Н.            Решение  

Слайд 31Задача №1724 СтепановаГ.Н. Решение

Задача №1724  СтепановаГ.Н.    Решение

Слайд 322. Уровень сложности задания


ТЕСТ

№2

2. Уровень сложности задания      ТЕСТ №2

Слайд 33
1.Электрон, связанный с атомом, при переходе с более

удалённой орбиты на менее удалённую от атома орбиту в момент

перехода……

ОТВЕТ
излучает энергию
1.Электрон, связанный с атомом, при переходе с более удалённой орбиты на менее удалённую

Слайд 34 2.С ростом главного квантового числа n (энергитического уровня атома) энергия

стационарного состояния атома……



ОТВЕТ

увеличивается

2.С ростом главного квантового числа n (энергитического уровня атома) энергия стационарного состояния атома……ОТВЕТувеличивается

Слайд 353. Электрон в атоме водорода перешёл с первого энергетического уровня

на третий. Как при этом изменилась энергия атом?



ОТВЕТ



увеличилась
3. Электрон в атоме водорода перешёл с первого энергетического уровня на третий. Как при этом изменилась энергия

Слайд 363.Диаграмма свидетельствует о том, что атом

a. только поглощал фотоны. b.только испускал фотоны c.и поглощал, и

испускал фотоны d.ни поглощал, ни испускал фотоны
Ответ:
b

3.Диаграмма свидетельствует о том, что атом       a. только поглощал фотоны. b.только

Слайд 374. На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из

переходов в спектре поглощения атома соответствует наименьшей частоте?







ОТВЕТ
4

4. На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома. Какой из переходов в спектре поглощения атома соответствует наименьшей

Слайд 38 5. Длина волны для фотона, излучаемого атомом при переходе из

возбужденного состояния с энергией Е1 в основное состояние с энергией

E0, равна... (с - скорость света, h - постоянная Планка) 1. (E0-E1)/h 2. (E1-E0)/h 3. ch/(E1-E0) 4. ch/(E0-E1)














ОТВЕТ

3

5. Длина волны для фотона, излучаемого атомом при переходе из возбужденного состояния

Слайд 396. Электрон внешней оболочки атома сначала переходит из стационарного состояния

с энергией Е1 в стационарное состояние с энергией Е2, поглощая

фотон частотой ν1. Затем он переходит из состояния Е2 в стационарное состояние с энергией E3, поглощая фотон частотой ν2 > ν1. Что происходит при переходе электрона из состояния E3 в состояние Е1?





1. излучение света частотой ν2 – ν1
2. поглощение света частотой ν2 – ν1
3. излучение света частотой ν2 + ν1
4. поглощение света частотой ν2 + ν1
ОТВЕТ
3

6. Электрон внешней оболочки атома сначала переходит из стационарного состояния с энергией Е1 в стационарное состояние с

Слайд 40
3Уровень сложности задания

самостоятельно решить задачи

Упр13(1,2)

3Уровень сложности заданиясамостоятельно решить задачи  						Упр13(1,2)

Слайд 41 Решение Упр13(2)





Решение Упр13(2)

Слайд 42Решение Упр13(1)

Решение Упр13(1)

Слайд 45ГРУППОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ – по кругу высказываемся одним предложением, используя начало

фразы из рефлексивного экрана:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я

понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…

я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
я приобрел…

ГРУППОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ – по кругу высказываемся одним предложением, используя начало фразы из рефлексивного экрана:сегодня я узнал…было интересно…было

Слайд 46Домашнее задание § 94,95.

Домашнее задание § 94,95.

Слайд 47 Использованные материалы и интернет-ресурсы
 
1. Образовательный комплекс ФИЗИКА, 10–11 класс. ПОДГОТОВКА

К ЕГЭ. ( Cистема программ "1С: Образование 3.0") . Раздел

« Квантовая и ядерная физика» . CD. 2004г.
 
2. http://fiz.1september.ru
 3.http://studyport.ru
4.http://radik.web-box.ru
Использованные материалы и интернет-ресурсы 1. Образовательный комплекс ФИЗИКА, 10–11 класс. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. ( Cистема программ

Слайд 48

Список использованной литературы
 
1.Мякишев Г. Я., Физика. 11 класс : учеб.

для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / Г.

Я. Мякишев, Б. В. Буховцев, В. М. Чаругин; под ред. В. И. Николаева, Н. А. Парфентьевой. — 17-е изд., перераб. и доп. — М. : Просвещение, 2008. — 399 с : ил.
 
 
2.Волков В.А. Поурочные разработки по физике: 11 класс.- М : ВАКО.2006.- 464с.- ( В помощь школьному учителю).
ISBN 5-94665-348-2
 
3.Сборник задач по физике: Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Сост. Г.Н. Степанова.-10-е изд.- М.: Просвещение, 2004.-288 с. : ил. – ISBN 5-09013438-3.
 

Список использованной литературы 1.Мякишев Г. Я., Физика. 11 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика