Разделы презентаций


Мировой океан 7 класс

Содержание

Цели урока: cформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности  по поверхности океана.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Мировой океан
Вы совершите путешествие в страну чудес! Смена впечатлений взволнует

ваше воображение. Вы не устанете изумляться виденному… Я хочу ещё

раз окинуть взглядом всё, что мной изучено в морских глубинах, не однажды мною исследованных!..” Ж. Верн.

Выполнила Бондаренко О.Г. учитель географии ГБОУ СОШ № 654
с\п 475 Города Москвы

Мировой океанВы совершите путешествие в страну чудес! Смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться виденному…

Слайд 2Цели урока:
cформировать представления о Мировом океане; 
вспомнить важнейшие свойства вод Мирового

океана;
изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности  по поверхности океана.

Цели урока: cформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;изучить особенности распределения температур, солёности и

Слайд 3План урока
                 I.      

Организационный момент
II.    Видеоролик 2 мин.
III.Этап вызова
IV.Изучение нового материала
V.   Практическая работа
VI.Подведение

итогов урока
VII.   Домашнее задание
План урока                 I.       Организационный моментII.    Видеоролик 2 мин.III.Этап вызоваIV.Изучение нового

Слайд 4Происхождение океана
После образования земной коры, ее поверхность начала быстро охлаждаться,

так как тепло, получаемое ею из недр Земли, недостаточно компенсировало

потерю тепла, излучаемого в пространство. По мере охлаждения водяные пары, окружавшие Землю, образовали облачный покров. Когда температура упала до уровня, при котором влага превратилась в воду, пролились первые дожди. Дожди, веками низвергавшиеся на поверхность Земли, были главным источником воды, которая заполнила океанические впадины. Море, таким образом, было детищем атмосферы, в свою очередь представлявшей собой газообразные выделения древней Земли.
Часть воды поступала из недр Земли. На Земле начал действовать процесс эрозии, или размыва. Этот процесс оказал глубокое воздействие на эволюцию суши и моря. Очертания морей, а вместе с ними и контуры океанов постоянно менялись. В результате эрозии и движения земной коры создавались новые моря, а дно старых поднималось и превращалось в сушу..
Оригинальна гипотеза происхождения материков и океанов, связанная с именем австрийского геолога Альфреда Лотара Вегенера. Ученый считал, что в какой-то момент истории Земли равномерный слой сиаля скопился на одной стороне. Так возник материк Пангея, окруженный древним океаном Панталасса, который покрывал около половины Земного шара

Происхождение океанаПосле образования земной коры, ее поверхность начала быстро охлаждаться, так как тепло, получаемое ею из недр

Слайд 7Вода на планете

Вода на планете

Слайд 8ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКЕАНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКЕАНА

Слайд 9Мы привыкли называть свою планету Землей, хотя из космоса она кажется

голубой. Этот цвет объясняется тем, что 3/4 поверхности планеты покрыто

сплошной пеленой воды — океанами и морями — и лишь немногим более 1/4 остается на долю суши.Около 71 % всей поверхности

Мировой океан


Мы привыкли называть свою планету Землей, хотя из космоса она кажется голубой. Этот цвет объясняется тем, что 3/4

Слайд 10Материк- огромные участки суши. Остров- сравнительна небольшой участок суши омываемый с

четырёх сторон. Архипелаг- группа островов , лежащих недалеко друг от друга. Полуостров-

часть суши , которая с трёх сторон окруженная водой, а с 4 соединена с сушей.

.

Части океана

Материк- огромные участки суши. Остров- сравнительна небольшой участок суши омываемый с четырёх сторон. Архипелаг- группа островов ,

Слайд 11Море-часть океана, отделённая от него сушей или подводными возвышениями и

отличающаяся особенностями вод, течениями, обитателями. Залив-часть океана, моря, другого водоёма, вдающаяся

в сушу.

Пролив- сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.


Море-часть океана, отделённая от него сушей или подводными возвышениями и отличающаяся особенностями вод, течениями, обитателями. Залив-часть океана,

Слайд 12Этапы изучения океана
 Ученые античного мира (Геродот, Посидоний, Плиний Старший и

др.) относительно много знали не только о географии, но и

природных процессах, протекающих в океанских водах (например, о приливных колебаниях уровня воды, течениях).
В средние века арабы совершали плавания в Индию и Китай, норманны – в Гренландию и к берегам Северо-Восточной Америки, русские поморы – в Баренцевом и Карском морях. Эти плавания расширили географический кругозор человечества тех времен.
Эпоха Великих географических открытий. Освоения Мирового океана связанно главным образом с плаваниями, снаряжаемыми для открытия новых земель для торговых целей. Попутно мореплаватели получали новые сведения о природе океанов и очертаниях их берегов. Так, португальцы открыли Канарское, Гвинейское и Бенгельское течения в Атлантическом океане. Испанец Альминос в 1513 г. впервые сообщил о Гольфстриме, Христофор Колумб произвел наблюдения за течениями в открытом океане и обнаружил Северное Пассатное течение.
Этапы изучения океана Ученые античного мира (Геродот, Посидоний, Плиний Старший и др.) относительно много знали не только о

Слайд 13Этапы изучения океана
Первые значительные результаты принесли плавания В. И. Беринга

в 1728 г. и В. И. Беринга с А. И.

Чириковым в 1741 г. в северной части Тихого океана и у берегов Северного Ледовитого океана. Плодотворными были плавания Дж. Кука (1768-1780), обследовавшего обширные пространства от антарктических до арктических вод. Новые сведения о западных районах Тихого океана дали плавания Л. А. Бугенвиля (1768) и Ж. Ф. Лаперуза (1785-1786).
Выдающимися для своего времени были исследования русских кругосветных мореплавателей. Во время плавания (1803—1806) кораблей И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского впервые были определены температура и удельный вес воды на разных глубинах.
Первая специализированная океанографическая экспедиция была
снаряжена англичанами на корвете «Челленджер» (1872–1876). В результате деятельности этой экспедиции:
Океанографический корабль прошел по всем океанам (исключая Северный Ледовитый) около 70 тыс. морских миль и закончил свои исследования в мае 1876 г. в Англии.
выяснилось распределение океанографических характеристик по глубине в разных районах Океана,
составлено представление о рельефе дна океанов,
разработаны новые методы физико-химических и геологических работ в море.

Этапы изучения океанаПервые значительные результаты принесли плавания В. И. Беринга в 1728 г. и В. И. Беринга

Слайд 15Свойства вод океана

Свойства вод океана

Слайд 16Изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах)

Изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах)

Слайд 17Изменение температуры воды в океане с глубиной (умеренные широты)

0 м - +

16º С

200 м - + 15,5º С

1000 м - + 3,8º С

5000 м - + 2,5 º С





Проанализируй данные и запиши вывод.









Изменение температуры воды в океане с глубиной (умеренные широты)    0 м -

Слайд 18Свойства вод
Соленая вода
1 л
1030 г
Пресная вода
1 л
1000 г
Плотность – масса

вещества в единице объема.

Свойства водСоленая вода1 л1030 гПресная вода1 л1000 гПлотность – масса вещества в единице объема.

Слайд 20Океаническая вода на 96,5% состоит из чистой воды, а остальная

часть приходится на растворенные соли, газы, взвешенные нерастворенные частицы. В

воде океанов в растворенном состоянии находится 44 элемента таблицы Менделеева, из них хлориды составляют 68,7%, сульфаты 10%, карбонаты - 0,3%, прочие 0.2%. Средняя соленость Мирового океана составляет 35 промилле. Изменения солености хорошо выражены до глубин 1500 м, глубже соленость остается неизменной в пределах от 34,7 до 34,5промилле, за исключением тектонически-активных районов. :



Фитопланктон обогащает воду кислородом

Океаническая вода на 96,5% состоит из чистой воды, а остальная часть приходится на растворенные соли, газы, взвешенные

Слайд 21Прозрачность морской воды.
Вода прозрачна только для видимых лучей и сильно

поглощает инфракрасные. В верхнем полуметровом слое поглощается инфракрасная радиация, а

ниже последовательно — красные, желтые, зеленые и синие лучи. Фотопластинка в специальной фотокамере на глубине 100 м затуманивается при экспозиции 80 мин. Слабые признаки света обнаружены наблюдениями из батискафов до глубин 500 м, и совсем ничтожное его количество доходит до 1000 м.
Для фотосинтеза требуется сравнительно много света, поэтому с глубин 100—150, редко 200 м растения исчезают (нижняя граница фотосинтеза).
Проникновение света в воду зависит от ее прозрачности. Она выражается числом метров, т. е. глубиной, на которой еще виден белый диск диаметром 30 см.
.

Прозрачность морской воды. Вода прозрачна только для видимых лучей и сильно поглощает инфракрасные. В верхнем полуметровом слое

Слайд 22Свидетельство первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе на

морские глубины Уильяма Биба:
« Глубина 6 м :

лучи света похожи на лучи, проникающие сквозь окна церкви.
Глубина 78 м : цвет быстро становится голубовато-зелёным.
Глубина 183 м : вода голубая синева.
Глубина 189 м : вода – тёмная, сочная синева.
Глубина 290 м : вода имеет чёрно – синий, мутный свет
Глубина 610 м : полная, чёрная как смоль темнота….»
Свидетельство первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе на морские глубины Уильяма Биба:  « Глубина

Слайд 23Типы водных масс

Типы водных масс

Слайд 24Чудеса из чудес
11022
Филиппинское море
Красное море
Фернан Магеллан
8370 м. Пуэрто-Кико
Остров Гренландия
Саргассово море
Бенгальский

залив
Берингов пролив

Чудеса из чудес11022Филиппинское мореКрасное мореФернан Магеллан8370 м. Пуэрто-КикоОстров ГренландияСаргассово мореБенгальский заливБерингов пролив

Слайд 25Какой пролив соединяет два моря, два океана и разделяет два

полуострова, два материка и два государства?
Дрейка
Магелланов
Берингов
Гибралтарский

Какой пролив соединяет два моря, два океана и разделяет два полуострова, два материка и два государства?ДрейкаМагеллановБеринговГибралтарский

Слайд 26Этот район в центральной части Атлантического океана, границы которого образованы

течениями, океанологи называют «голубой океанической пустыней». На фоне ярко-голубой воды

проступают бурые пятна водорослей. Воды имеют повышенную соленость и температуру, а также крайне бедны планктоном.

Саргассово море


Этот район в центральной части Атлантического океана,  границы которого образованы течениями, океанологи называют «голубой океанической пустыней».

Слайд 27Самым большим и глубоким заливом в мировом океане является:
Бенгальский залив

Самым большим и глубоким заливом в мировом океане является:Бенгальский залив

Слайд 28Архипелаг, являющийся одним из штатов США

Архипелаг Гавайи

Архипелаг, являющийся одним из штатов СШААрхипелаг Гавайи

Слайд 29Экспедиция какого мореплавателя впервые пересекла Тихий океан?

Х. Колумб
Дж.Кук
Васко да Гама
Ф.

Магеллан


Экспедиция какого мореплавателя впервые пересекла Тихий океан?Х. КолумбДж.КукВаско да ГамаФ. Магеллан

Слайд 30Самый крупный «горный хребет» у берегов Австралии, созданный живыми организмами,

по размерам сопоставим с Уральскими горами.
Большой

Барьерный риф


Самый крупный «горный хребет» у берегов Австралии, созданный живыми организмами, по размерам сопоставим с Уральскими горами.Большой

Слайд 31Назовите 4 «цветных» моря Мирового океана

Карта мира
Белое море




Черное море
Красное море
Желтое

море

Назовите 4 «цветных» моря Мирового океанаКарта мираБелое мореЧерное мореКрасное мореЖелтое море

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика