Слайд 2Цели урока:
- дать понятие “ветер”, установить причины его образования;
-
познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление
и скорость ветра;
- показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком;
- установить состав приема построения “розы ветров”, определения направления и скорости ветра;
- продолжить отработку навыков сравнительного анализа.
Слайд 3Ход урока:
Организационный момент
Повторение ранее изученного материала
Изучение новой темы на деятельностной
основе (с выполнением практических заданий)
Подведение итогов
Информация о домашнем задании
Слайд 4Приборы, материалы и оборудование урока
Карты материков и океанов Земли
Учебник, рабочая
тетрадь, дневник учащегося
Календарь наблюдения за погодой
Цветные карандаши, ручки, линейка
Слайд 5Тип урока:
изучение нового материала.
Слайд 6Повторение пройденного материала
Интеллектуальная атака:
1. Какую
оболочку вы сейчас изучаете?
2. Что такое атмосфера?
3. Каковы свойства воздуха?
4. От чего зависит температура воздуха?
5. Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?
Слайд 7Ветер
это преимущественно горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного
атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления.
Слайд 9Характеристики ветра:
скорость (выражается в м/с, км/ч или в баллах по
шкале Бофорта);
сила и направление.
Слайд 10Шкала Бофорта
Интервал возможных скоростей ветра
делится на 12 градаций:
штиль(0)- полное
отсутствие ветра;
умеренный (4) - 4-5 м/с;
ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до 60 м/с.
Слайд 11И. К. Айвазовский "Штиль на море”
Слайд 15Практическая работа
Цель:
Практическое применение полученных теоретических знаний по определению направления и силы ветра.
Слайд 16Задание: Определить направление ветра, и в каком направлении он будет
сильнее
758мм А - Б 760мм;
762мм А - Б 758мм;
755мм А - Б 758мм;
749мм А - Б 758мм;
Слайд 17Вывод -
чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем
больше его скорость.
Слайд 18Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Слайд 21Постоянные ветры
Вызванные силой Кориолиса
Дуют всегда в одном направлении
Слайд 22Схема образования постоянных ветров
Слайд 23Бриз
Ветер который дует на побережье морей и больших озер.
Меняет направление
дважды в сутки
Слайд 24Дневной бриз дует с озера на сушу
Слайд 25Ночной бриз дует с суши на озеро
Слайд 26
Днем дует с моря на побережье
Ночью дует с побережья на
море
Слайд 27Пассат
Ветер дующий между тропиками круглый год
в Северном полушарии
с северо-восточного направления
в Южном — с юго-восточного направления от друга
безветренной полосой.
На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью
Слайд 29Это любопытно!
Подсчитано, что если бы на нашей планете воздушные
массы не перераспределялись между экватором и полюсами в процессе общей
циркуляции атмосферы, то на экваторе среднегодовая температура была бы выше на 13 градусов, а в высоких широтах - ниже на 23 градуса.
Слайд 30Самум
Самум (араб. سموم — знойный ветер) — сухие горячие местные ветры
.
Самум наблюдается в пустыня х Северной Африки и Аравийского
полуострова ...
Слайд 31Самум – знойный ветер в пустынях
Слайд 32 Фен
Местные ветры
горно-долинные ветры
Слайд 33Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в
долины
Слайд 34Бора
Бора — холодный резкий ветер, дующий с гор
на побережье или долину. ...
Слайд 35Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю
или озеру
Слайд 36Тайфун
Разновидность тропического циклона, который типичен для северо-западной части Тихого океана
Слайд 38Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше,
выше
Слайд 40Направление ветра
Направление ветра – это направление, откуда он дует.
Принято
различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне
горизонта, откуда он дует.
Измерение скорости ветра производят прибором – анемометром.
Направление ветра определяют с помощью флюгера, шаров – пилотов, а так же по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.
Слайд 41Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или
тихая погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта
не более 0,5 м/с. Обычно штили наблюдаются в экваториальной зоне затишья, в области Азиатского антициклона зимой, чаще в котловинах, чем на открытой местности.
Слайд 42Устройство флюгера
Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на
стержне и острым концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки
прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер.
Слайд 44Роза ветров – диаграмма направления ветров
Слайд 45Практическая работа
Цель:
Формирование умений обрабатывать материалы наблюдений за погодой.
Слайд 46Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные
В течение месяца дул
ветер:
- северный – 8 дней;
- южный –
5 дней;
- юго-западный – 3 дня;
- северо-восточный – 1 день;
- северо-западный – 9 дней;
- юго-восточный – 1 день;
- западный – 3 дня;
- штиль – 1 день.
Слайд 47Вывод -
«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего
большое значение в формировании погоды.
Слайд 48Значение ветра
Ветер играет большую роль, а именно:
перенос
влаги на материки;
способствует образованию морских течений;
источник энергии –
мельницы, двигатели, парусники.
Слайд 49Викторина
Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с
суши на море.
Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест
высокого давления к местам низкого давления.
Прибор для определения атмосферного давления.
Прибор для определения температуры воздуха.
Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.
Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.
Нижний слой воздушной оболочки Земли.
Сила, с которой воздух давит на поверхность.
Слайд 50Домашнее задание
Параграф – 38, читать, пересказывать;
Оформить на листе формата
А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых
упоминается ветер.