Слайд 1Особенности компонентов природы Австралии
Урок с использованием новых образовательных технологий в
7 классе
Учитель географии: Москвитина Н.А. ГОУ СОШ №402
Цели:
1.Образовательные – формировать
знания о рельефе и полезных ископаемых материка; сформировать у учащихся представление об особенностях климата, внутренних вод и органическом мире материка.
2.Развивающие – продолжать развивать умение работать с картами, видеть причинно-следственные связи: рельеф – полезные ископаемые, климат - внутренние воды, климат - органический мир.
3.Воспитательные – формировать нравственные ценности у учеников; бережное отношение к живой природе.
Слайд 2Оборудование: компьютер, карта Австралии, у каждого ученика лист бумаги А4,
на каждую группу лист бумаги А3, цветные фломастеры.
Использование на уроке
новых образовательных технологий:
1.Развитие критического мышления через получение новой информации.
2.Умение составлять кластер – графический систематизатор, раскрывающий взаимосвязи между изучаемыми явлениями или объектами.
3.Использование ИКТ.
4.Умение работать в группе.
Слайд 3
Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем изучать Австралию, целью нашего урока является
получение знаний о природных компонентах материка и конкретизация их в
кластере. Изучать мы будем с помощью технологии, при которой вы постараетесь запомнить, как можно больше информации и использовать ее в своей творческой работе.
Ученики сидят по 5-6 человек в группах.
Слайд 4Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Целью опроса учителем является
проверка знаний ФГП Австралии.
Целью опроса для учеников является закрепление ранее
полученного материала.
Трем ученикам, которые вызываются на первые парты, предлагается подписать крайние точки материка и вычислить протяженность с севера на юг и с запада на восток.
Задание на знание карты у доски. Показать океаны, моря, проливы, заливы, острова и полуострова и Большой Барьерный риф.
Задание на умение анализировать и сравнивать. Сравнить ФГП Австралии и Африки.
Слайд 5Изучение нового учебного материала.
Изучение нового материала начинается с использования технологии
критического мышления.
Цель – активизировать мыслительную деятельность учеников.
Перед учениками лежат листы
А4 с тремя колонками: 1 – я это знаю; 2 – новая информация; 3 – думал иначе.
Целью для учеников является – вспомнить ранее полученную информацию.
Слайд 6Ученики записывают в первую колонку, что они знали о рельефе,
внутренних водах, климате и органическом мире материка.
Отвечают 3-4 ученика.
Следующий этап
активного усвоения знаний с использование ИКТ.
Цель учителя – с помощью интересного, познавательного материала мотивировать учеников для активного восприятия.
Целью учеников является умение систематизировать информацию и выделять главное.
Задачей следующего этапа является заполнение второй колонки с помощью получаемой информации.
Использование ИКТ.
Слайд 7Рельеф Австралии определяется расположение основных географических объектов.
Горы на востоке материка
появились в эпоху альпийской складчатости.
Слайд 8Большой Водораздельный хребет
Южная часть Большого Водораздельного хребта выше северной его
оконечности.
Восточные склоны покрыты тропической растительностью.
Средние высоты хребта меньше 1000 м
над уровнем моря.
Слайд 9В эпоху кайнозоя произошло общее поднятие древней платформы, в результате
чего на западе сформировались плоскогорья
Слайд 10Западно- Австралийское плоскогорье
Скудная растительность плоскогорья.
Красный цвет пустыня приобрела из-за окисления
железа, содержащегося в почве.
Слайд 11В центральной части образовались обширные внутренние равнины
Слайд 12Центральная равнина
Гора Айрос- Рок является примером останцового рельефа. Аборигены ее
считают святыней.
Плодородные земли Центральной низменности.
Западная
часть
материка
(Австралийская платформа)
Восточная часть
Материка
(складчато- глыбовые горы)
Западно- Австралийское
плоскогорье
Центральная равнина
Большой Водораздельный хребет
Рельеф Австралии
Слайд 15В пустынях есть понижения, в которых скапливается вода. В сухой
сезон они высыхают и покрываются солевой коркой.
Слайд 16В толщах песчаников скапливалась вода, в результате образовался Большой Артезианский
бассейн.
Слайд 17Австралия находится в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясе. Тропический пояс
делится на три сектора: западный – засушливый, центральный – континентальный,
восточный – морской. Субтропический также делится на три сектора: западный – средиземноморский, континентальный, восточный – муссонный.
Слайд 18Крупнейшие реки Австралии это Муррей, Дарлинг, Маррамбиджи, Флай.
Слайд 19Крупнейшие озера Австралии Эйр, Торренс, Герднер.
Слайд 20 Органический мир материка
Растительный мир своеобразен. Самые распространенные деревья в
Австралии – эвкалипты.
В Австралии обитают 100 видов сумчатых животных. Единственным
хищным животным является собака динго.
Богат и разнообразен мир птиц: страусы эму, попугай кокаду, райские птицы.
Слайд 2175% животных и растений материка являются эндемиками.
Эндемики- уникальные виды
животных и растений, встречающиеся на ограниченной территории.
Из растений- это эвкалипты,
акации, безлистные казуарины, бутылочное дерево, кенгуровая трава.
Из животных- это сумчатые, как кенгуру, коала, сумчатый медведь.
Только в Австралии и больше нигде
Слайд 22 Кенгуру-символ Австралии, его изображение наряду с изображением эму
украшает герб страны. Кенгуру, семейство млекопитающих отряда сумчатых, более 50
видов. Передвигаются скачками. По размерам делятся на три группы: кенгуровые крысы (мелкие), валлаби (средние) и крупные кенгуру.
Кенгуру – символ Австралии
Слайд 23 Эвкалипты встречаются только в Австралии. Некоторые эвкалипты достигают
высоты более 100 м. Корни деревьев уходят в землю 30
м.Есть низкорослые эвкалипты – кустарники. Они приспособлены к засушливому климату. У деревьев твёрдая древесина- это хороший строительный материал.
Самое распространенное дерево Австралии
Слайд 24 КОАЛА -несомненно, самое интересное и любимое австралийцами сумчатое
животное. У коала очень странная внешность: пушистая шкура, маленькие глаза,
всегда настороженные уши, смешной нос, уплощенный и согнутый. Коала неподвижно сидит на дереве, охватив ветку или ствол передними лапами. Сильные когти служат ему для прикрепления. Часто на спине матери сидит детеныш, такой же невозмутимо спокойный, как она. Коала напоминает плюшевого мишку.
Коала
Слайд 25В Австралии сохранились многие растения и животные , близкие тем,
что населяли землю в далёки времена и исчезли на других
материках.
Австралия –заповедный материк.
Ехидна
Слайд 26Охрана природы
В Австралию запрещено ввозить животных и растений с других
материков, а также вывозить редких животных и растений из Австралии.
На
континенте создаются заповедники и национальные парки
Канберра – одна из экологически чистых столиц мира. В городе высажено около 20 млн. деревьев.
Слайд 27Закрепление учебного материала.
Заполнив вторую колонку, приступаем к закреплению учебного материала.
3-4 ученика отвечают, что нового узнали о компонентах природы Австралии
и, что они думали иначе.
На заключительном этапе ученики в группах в виде кластера с помощью символов изображают полученные знания на листе бумаги А3. От каждой группы выходит ученик, крепит свой кластер на доску и рассказывает, что они изобразили на своем кластере.
Д.З. изучить компоненты природы Австралии по учебнику, отметить на контурных картах реки, озера, горы, равнины и природные зоны.