Разделы презентаций


природные и социально-экономические факторы на здоровье человека.

Содержание

Эпиграф урока:  Мы ещё слишком мало знаем природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или утверждать. Каждую минуту новое открытие может поколебать наше суждение. Мы должны только искать и

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок № 1
Тема урока: Введение
Цель урока: формирование знаний  учащихся о

закономерностях влияния природных и социально-экономических факторов на здоровье человека.
Задачи урока:
обеспечить

в ходе урока усвоение учащимися понятия медицинская география, предмет и методы ее исследования;
продолжить развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному поиску знаний; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;
формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент»
II. Этап «Мотивация»
III. Этап «Изучение нового материала»
IV. Этап «Закрепление учебного материала»
V. Этап «Итоговый». Выставление оценок VI. Этап «Домашнее задание»
VII. Этап «Рефлексия (устно)»
Урок № 1Тема урока: ВведениеЦель урока: формирование знаний  учащихся о закономерностях влияния природных и социально-экономических факторов на

Слайд 2Эпиграф урока: 
Мы ещё слишком мало знаем

природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или утверждать. Каждую минуту

новое открытие может поколебать наше суждение. Мы должны только искать и искать ответы у природы на вопросы, поставленные нашим умом. И в этих исканиях заключается величайшая радость и счастье, какими только может владеть человек на Земле».
А. Л. Чижевский,

II. Мотивация

Эпиграф урока:     Мы ещё слишком мало знаем природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или

Слайд 3II. Этап «Мотивация»

Что может быть прекраснее

здоровья? Оно открывает перед человеком неограниченные возможности в труде и

отдыхе, в семье и на работе, в общественной жизни. Не случайно говорят, что девять десятых нашего счастья зависят именно от здоровья.  Что такое здоровье?
«Здоровье, - утверждал академик Н.И. Павлов, -это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь…»
«Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье», говорил  Гейне Генрих. «Деньги – медь, одежда – тлен, а здоровье всего дороже»,
Где здоровье, там и красота, гласят  русские народные пословицы.
По уставу Всемирной организации здравоохранения : «Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». 
Как вы думаете, что такое здоровье?
II. Этап «Мотивация»    Что может быть прекраснее здоровья? Оно открывает перед человеком неограниченные возможности

Слайд 5Ответьте на вопросы?
- Назовите науки о здоровье человека.    - Перечислите, с

какими естественнонаучными дисциплинами могут интегрировать, взаимодействовать данные дисциплины. 

Ответьте на вопросы?- Назовите науки о здоровье человека.    - Перечислите, с какими естественнонаучными дисциплинами могут интегрировать, взаимодействовать

Слайд 6Медицинская география
Географическая патология
Самостоятельная отрасль медицины
Изучение определенных болезней человека, встречающихся

в определенных частях земного шара, возникающиеся после контакта с определенными

видами растений и животных, обитающих в конкретных природных условиях.
Медицинская географияГеографическая патологияСамостоятельная отрасль медицины Изучение определенных болезней человека, встречающихся в определенных частях земного шара, возникающиеся после

Слайд 7 Тема нашего урока «Медицинская география – как наука о здоровье

человека». Нам предстоит:
Познакомиться с понятием «медицинская география»
Рассмотрим с какими науками медицинская география

имеет связь, методы и предмет ее исследований
Познакомимся с понятием «среда обитания», «окружающая среда», «экологические факторы»,

III. Этап «Изучение нового материала»

Тема нашего урока «Медицинская география – как наука о здоровье человека». Нам предстоит:Познакомиться с понятием «медицинская география»Рассмотрим

Слайд 8 «Организм без внешней среды, поддерживающий его

существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и

среда, влияющая на него».
И.М. Сеченов


«Организм без внешней среды, поддерживающий его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма

Слайд 9 Все началось с клятвы Гиппократа, в которой есть

всем известные слова: не навреди. Многое из того, что изучает

география, оказывает влияние на здоровье человека: качество воды и воздуха, образ жизни людей в тех или иных регионах, особенности питания две тысячи лет назад изучал Гиппократ иззучал те же самые явления, о которых мы говорим сегодня

Лечил не отдельный орган, а весь организм, придавал особое значение природной среде и условиям жизни. Гиппократ считал, что температура, воздух, вода, почва могут служить причинами заболеваний.
«Не навреди»

Все началось с клятвы Гиппократа, в которой есть всем известные слова: не навреди. Многое из

Слайд 10Проблемный вопрос. Так что же это такое — медицинская география? Медицина

или география?
Сегодня нам нам предстоит выяснить медицинская география  - это географическая

наука или медицинская?
Проблемный вопрос. Так что же это такое — медицинская география? Медицина или география? Сегодня нам нам предстоит выяснить

Слайд 11 Издавна замечено, что определенные болезни человека

встречаются в определенных частях земного шара, возникают после контакта с

определенными видами растений и животных, обитающих в конкретных природных условиях. Знания, накопленные в этой области, позволили выделить самостоятельную отрасль медицины – географическую патологию, а позднее - медицинскую географию.

Медицинская география – это наука, изучающая географическое распространение болезней и патологических состояний человека, причины этого распространения и влияние географической среды на здоровье населения. (БСЭ).

Это определение было сформулировано А.А.Шошиным в начале 60-х годов.

Издавна замечено, что определенные болезни человека встречаются в определенных частях земного шара, возникают

Слайд 12Медицинская география
География -комплексная наука, которая представлет собой систему общественных и

естественных знаний, раскрывающих взаимосвязи между компонентами и явлениями природы, между

человеком и окружающей средой.

Медицина ( от лат. – medicina) – это система знаний и практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека, продления его жизни, профилактика и лечение разных болезней.

География и медицина являются «родителями» медицинской географии.

Медицинская географияГеография -комплексная наука, которая представлет собой систему общественных и естественных знаний, раскрывающих взаимосвязи между компонентами и

Слайд 13 Предмет исследования - природные и социальные факторы, обусловливающие

различную частоту и особенности течения отдельных заболеваний среди населения разных

местностей. 
Предмет исследования - природные и социальные факторы, обусловливающие различную частоту и особенности течения отдельных заболеваний

Слайд 14Патология
Медицинская
география
Физическая
география
Экономическая и
социальная география
Природопользование
Климатология
Биогеография


Ландшафтоведение
Микробиология
Эпидемиология
Гигиена

Патология Медицинская географияФизическая географияЭкономическая и социальная географияПриродопользование Климатология Биогеография Ландшафтоведение Микробиология Эпидемиология Гигиена

Слайд 15Основные методы исследования:

Основные методы исследования:

Слайд 16Географическое
распространение
болезней
Влияние природных (климат, вода, почва) факторов
Влияние социальных

(материальные условия жизни, культурный уровень населения, традиционное питание) факторов
Факторы, действующие

в организме человека

Факторы, возникающие в процессе развития человека

Географическое распространение болезней Влияние природных (климат, вода, почва) факторовВлияние социальных (материальные условия жизни, культурный уровень населения, традиционное

Слайд 17 Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических

условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая живые организмы

и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.
Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ.
Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы,

Слайд 18Другие компоненты
среды обитания
Естественные тела среды обитания
Гидросреда
Воздушное пространство среды
Антропогенные

тела
Поле излучений и тяготения среды

Другие компоненты среды обитанияЕстественные тела среды обитанияГидросреда Воздушное пространство средыАнтропогенные телаПоле излучений и тяготения среды

Слайд 19Окружающая среда — «среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную,

и антропогенную среду».(БСЭ)

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания

Окружающая среда — «среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду».(БСЭ)Различают естественную и искусственную (созданную

Слайд 20Внутриорганизменная
Среды обитания
Естественная
Искусственная
Наземно -воздушная
Почвенная
Водная
Антропогенная

Внутриорганизменная Среды обитанияЕстественная Искусственная Наземно -воздушнаяПочвеннаяВодная Антропогенная

Слайд 21 Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы,

называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие

группы:
Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить

Слайд 22 Учитель проводит тренинг «День-ночь» по снятию усталости глаз и

улучшению зрения.
На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на

5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повторить 5–8 раз

Физминутка. Проведение тренинга «День—ночь».

Учитель проводит тренинг «День-ночь» по снятию усталости глаз и улучшению зрения. На слово «ночь» – крепко

Слайд 23IV. Закрепление учебного материала:
Задание 1. Как вы понимаете высказывание И.М.Сеченова

о
взаимодействии организма человека и внешней среды?
«Организм без внешней среды,

поддерживающий его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него».
IV. Закрепление учебного материала:Задание 1. Как вы понимаете высказывание И.М.Сеченова о взаимодействии организма человека и внешней среды?«Организм

Слайд 24Задание 2.
Укажите стрелками, к какому термину, какое соответствует определение?
Среда


обитания
Медицинская
география
Окружающая
среда

Среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду

Совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид,

Изучает географические закономерности
распространения ряда болезней,
недомоганий человека,

Перейди на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.

Задание 2.Укажите стрелками, к какому термину, какое соответствует определение?  Среда обитанияМедицинская   географияОкружающая

Слайд 25 Среда
обитания
Медицинская
география
Окружающая

среда
Среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая

и природную, и антропогенную среду

Совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид,

Изучает географические закономерности
распространения ряда болезней,
недомоганий человека,

Среда обитанияМедицинская   географияОкружающая    среда  Среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека

Слайд 26Задание 3.
Укажите стрелками факторы среды обитания?
Абиотическая среда
Биотическая среда
Антропогенная среда
Это комплекс

условий
неорганической среды,
влияющих на организм
Это совокупность влияний
жизнедеятельности одних


организмов на другие

Это все формы деятельности
человеческого общества,
изменяющие природу как среду
обитания живых организмов или
непосредственно влияющие на
их жизнь

Перейди на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.

Задание 3.Укажите стрелками факторы среды обитания? Абиотическая средаБиотическая средаАнтропогенная средаЭто комплекс условий неорганической среды, влияющих на организмЭто

Слайд 27Абиотическая среда
Биотическая среда
Антропогенная среда
Это комплекс условий
неорганической среды,
влияющих на

организм
Это совокупность влияний
жизнедеятельности одних
организмов на другие
Это все формы

деятельности
человеческого общества,
изменяющие природу как среду
обитания живых организмов или
непосредственно влияющие на
их жизнь
Абиотическая средаБиотическая средаАнтропогенная средаЭто комплекс условий неорганической среды, влияющих на организмЭто совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на

Слайд 28

IV. Этап «Итоговый». Выставление оценок.


V. Этап «Домашнее задание»:  - Подобрать материал о влиянии среды обитания или окружающей среды на здоровье человека


Слайд 29VI. Рефлексия. (устно)
Продолжите фразы: Сегодня на уроке мне было…………………………….
Комфортно
Интересно
Увлекательно
Трудно
Скучно


Спасибо за

урок!

VI. Рефлексия. (устно) Продолжите фразы: Сегодня на уроке мне было……………………………. Комфортно Интересно Увлекательно Трудно Скучно  Спасибо

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика