Разделы презентаций


Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае 10 класс

Прослушивание мини-сочинений учащихся, по – желанию, о развитии медико – географических исследований в древних цивилизациях: Древней Греции, Древнем Египте, Древне Месопатамии II. Этап «Проверка домашнего задания»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок № 3
Тема урока: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме,

Иране, Китае.
Цель урока: продолжить формирование знаний  учащихся о развитии медико-географических

представлений о здоровье человека
Задачи урока:
обеспечить в ходе урока усвоение учащимися информацию о развитии медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае.
продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;
формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Орг. момент.
Этап «Проверка домашнего задания»
Этап «Вызов». Прием «Верю не верю».
IV. Этап «Осмысление».
V. Этап «Закрепление учебного материала»
VI. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
VII. Этап «Рефлексия» 
Урок № 3Тема урока: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае.Цель урока: продолжить формирование знаний  учащихся

Слайд 2 Прослушивание мини-сочинений учащихся, по – желанию, о

развитии медико – географических исследований в древних цивилизациях: Древней Греции,

Древнем Египте, Древне Месопатамии

II. Этап «Проверка домашнего задания»

Прослушивание мини-сочинений учащихся, по – желанию, о развитии медико – географических исследований в древних

Слайд 3III. Этап «Вызов». Прием «Верю не верю».
1. Медицинские знания Древнего Рима

были основаны на учении Гиппократа?
2. Лекари обучались в военных госпиталях?
3. Большое распространение

в Древнем Риме получила травология?
4. Представления древних иранцев об окружающей природе, жизни и смерти носили мифологический характер?
5. Древние иранцы составили огромный список болезней.
6. В Древнем Иране трупы людей не закапывали в землю.
7. В Древнем Китае медицина была развита достаточно хорошо?
8. Медицина в Древнем Китае была связана с религией и магией?
9. В Древнем Китае умели определять пульс?
10. Активно применялись хирургические вмешательства?

Заполняем таблицу:

III. Этап «Вызов». Прием «Верю не верю».1.	Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении Гиппократа?2.	Лекари обучались в

Слайд 41-я группа – «Развитие медицины в Древнем Риме»
2-я группа –

«Развитие медицины в Древнем Иране»
3-я группа – «Развитие медицины в

Древнем Китае»

Задание. Проведите экспертизу по заданным вопросам.

IV. Этап «Осмысление»

1-я группа – «Развитие медицины в Древнем Риме»2-я группа – «Развитие медицины в Древнем Иране»3-я группа –

Слайд 6Древний Рим
Медицинские знания Древнего Рима в большинстве своем были основаны

на учении греческого врача – Гиппократа.
2. Применяемые методы лечения сочетали в

себе лекарственную терапию, а также различные магические и религиозные ритуалы.
3. Врачи знали о пользе здорового питания, физических упражнений, режима дня и свежего воздуха. 
4. Большое распространение в Древнем Риме получила травология.
5. Из медикаментозных средств использовались травы, минеральные вещества и снадобья из нескольких различных ингредиентов.
6. Крупнейшим римским врачом был Гален (II в. н. э.), который, кроме практической деятельности, занимался фи­лософией, анатомией и физиологией.
7. По Галену, центр кровеносной системы находится в пе­чени: образующаяся здесь кровь разносится по телу и целиком им поглощается.
8. В отличие от Гиппократа, Гален считал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать вредное действие.

Древний РимМедицинские знания Древнего Рима в большинстве своем были основаны на учении греческого врача – Гиппократа.2. Применяемые методы

Слайд 7В рельефе преобладают горные хребты, чередующиеся с обширными плоскогорьями и

впадинами, климат сухой, преобладает пустынный и полупустынный ландшафты.
Для региона характерная

главная особенность – регион беден водой и лишь отдельные регионы обеспечены ею в достаточном количестве, они окружены болотами и солончаками.
Сведения о жизни, болезнях и здоровье древних иранцев можно получить не только из археологических данных, но и в сборнике гимнов и религиозных текстов – в Каноне Авесты.
Представления древних иранцев об окружающей природе, жизни и смерти вытекали из религиозных воззрений, порой носилия мифологический характер, под влиянием народов Древнего Египта и Месопотамии.
Позже, эти взгляды стали сочетаться с признанием четырех стихий.
6. Малярия, лихорадка, оспа, слоновость, трофические язвы.
7. Различные соли, киноварь, серу применяли в Древнем Иране при кожных заболеваниях; как косметическое средство и лекарство при заболеваниях глаз использовали сурьму; раны лечили свинцом; в качестве тони зирующих средств применяли мускус и амбру. Из животных средств чаще всего применяли печень, жир, мед, змеиный яд, воск.
8. В Древнем Иране труппы людей не закапывали в землю, чтобы не испоганить ее.
9. Важное значение придавалось профилактике или предупреждению заболевания.

Древний Иран

В рельефе преобладают горные хребты, чередующиеся с обширными плоскогорьями и впадинами, климат сухой, преобладает пустынный и полупустынный

Слайд 8Древний Китай
Медицина в Древнем Китае отличалась догматизмом и косностью, развита

она была достаточно хорошо.
Возникновение медицины в Древнем Китае легенды связывают

с императором Шэнь-нун, жившем около 2700 года до н.э.
 На начальных этапах медицина была неразрывно связана с религией и магией.
Умели диагностировать по пульсу.
5. Желтое применялось для лечения желтухи, а бобы, которые напоминают по форме почку, применялись при болезнях мочевыводящих путей.
6. Эфедрин использовался для лечения аллергии, при анемиях назначали соли железа, ртутью лечили сифилис, сульфат натрия и ревень применялись как слабительное, а опий – как наркотик.
7. Использовалась вакцинопрофилактика оспы через вдувание.
8. Хирургия.




Древний КитайМедицина в Древнем Китае отличалась догматизмом и косностью, развита она была достаточно хорошо.Возникновение медицины в Древнем

Слайд 9Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и

уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в

сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться

Слайд 10

V. Закрепление учебного материала.
Выполните тестовые задания:
1. Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении:
А) Галлена
Б) Аристотеля
В) Гиппократа*
2. Большое распространение в Древнем Риме получила:
А) хирургия
Б) травология*
В) терапия
3. Какой древней стране уделялось огромное влияние профилактике болезни «Вырви недуг прежде, чем он коснется тебя»?
А) Древний Китай
Б) Древний Рим
В) Древний Иран*
4. Укажите имя ученого, который сяитал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать и вредное действие?
А) Галлен*
Б) Аристотель
В) Гиппократ
5. Основную роль в диагностике многих болезней играло определение в Древнем Китае:
А) давления
Б) пульса*
В) слуха
6. Сколько разновидностей пульса было описано в Древнем Китае?
А) 100
Б) 150
В) 200*

Слайд 11Ключ к вопросам:

1- В
2 – Б
3 – В
4 – А
5

– Б
6 - В

Ключ к вопросам:1- В2 – Б3 – В4 – А5 – Б6 - В

Слайд 12Задание. Разгадайте ребус и назовите имя древнеримского ученого

4,5,6
3,4

Задание. Разгадайте ребус и назовите имя древнеримского ученого     4,5,63,4

Слайд 13Гален

Гален

Слайд 14
Закончите предложения:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было

трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Теперь я могу…
6.

Я приобрел…
7. Я научился…
8. У меня получилось …
9. Я смог…
10. Я попробую…
11. Урок дал мне для жизни…
12. Мне захотелось

Спасибо за урок!

VII. Этап «Рефлексия».

Закончите предложения:1. Сегодня я узнал… 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Теперь

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика