Разделы презентаций


Способ качественного и количественного фона 10 класс

Содержание

Цель: Создать условия для формирования представления о способах качественного и количественного фона Задачи:1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: качественный фон, количественный фон2. Научить различать виды фонов3. Развивать интерес к предмету.Тип урока: урок

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок 19
Тема: способ качественного и количественного фона.

Урок 19Тема: способ качественного и количественного фона.

Слайд 2Цель: Создать условия для формирования представления о способах качественного и

количественного фона
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: качественный

фон, количественный фон
2. Научить различать виды фонов
3. Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Изучение нового материала.
III. Закрепление учебного материала.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Цель: Создать условия для формирования представления о способах качественного и количественного фона Задачи:1. Помочь учащимся сформулировать основные

Слайд 3Способ используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхности (например,

ландшафтов), занимающих на ней значительные площади (например, для лесов) или

имеющих массовое распространение (например, для населения).

II. Изучение нового материала.

1. Способ качественного фона

применяют:

для подразделения территории на группы однородных в качественном отношении участков, выделяемых по тем или иным природным, экономическим или политико-административным признакам

для индивидуального районирования территории - ее дифференциации на целостные, повторяющие районы, например физико-географические, часто описываемые в легенде под собственными названиями (Байкальская озерная котловина, Витимское таежное плоскогорье и т. п.)

Способ используется для характеристики явлений, сплошных на земной поверхности (например, ландшафтов), занимающих на ней значительные площади (например,

Слайд 4 В этом случае выбирают классификацию,

используемую в соответствующей науке (генетическую, морфологическую, хронологическую и т. д.),

далее в соответствии с ней ограничивают на карте однородные участки, после чего однотипные выделы окрашивают в присвоенный данному типу цвет или покрывают установленной штриховкой .
Такие карты называют типологическими. Вообще говоря, в них можно заменять раскраску или штриховку выделов индексами или надписями, но этот прием лишен наглядности.

Применение способа качественного фона:
1 - торфяно-глеевые почвы;
2 - торфянисто-глеевые в комплексе с торфяно-глеевыми;
3 - пойменные дерновые;
4 - таежно-поверхностно-глеевые;
5 - таежно-поверхностно-глееватые;
б - охристо-элювиально-глеевые;
7 - подзолы элювиально-гумусовые;
8 - дерново-слабоподзолистые

Основной путь выделения групп однородных участков - дифференциация территории по типам местности в соответствии с принятой классификацией, например геоботанической, ландшафтной, сельскохозяйственной и т. п.

В этом случае выбирают классификацию, используемую в соответствующей науке (генетическую, морфологическую, хронологическую

Слайд 5 Дело осложняется, когда смена одного типа другим происходит

постепенно через переходную зону, с чем, например, можно встретиться при

картографировании размещения народов.
Указание линейных границ может скрыть постепенность смены этнического состава населения. Выход находят в использовании для переходной зоны чересполосной (см.рис. 18.2) или "шашечной" окраски; варьируя ширину полос или размеры шашек, можно передавать различные соотношения в зонах перекрытия.

Изображение перекрытия или взаимопроникновения явлений, картографируемых способом качест венного фона (по карте «Народы Северной Индии и Непала» из Атласа народов мира, 1964): 1-бхилы; 2 –
Участки поверхности с крутизной:
раджастанцы; 3 – хиндиязычные
народы Северной Индии (хиндустанцы)
 

Дело осложняется, когда смена одного типа другим происходит постепенно через переходную зону, с чем, например,

Слайд 6 Широкое использование красок приводит к тому, что способ

качественного фона иногда называют способом «цветного фона», хотя этот термин

неудачен, так как фоновая окраска употребляется и в других способах (например, может сопровождать изолинии).
В способе качественного фона цветные фоны нередко заменяются одноцветными штриховками (системами штрихов), отличающимися друг от друга рисунком и степенью затемнения фона карты или различного вида штриховыми значками.

Широкое использование красок приводит к тому, что способ качественного фона иногда называют способом «цветного фона»,

Слайд 7 Две цветные системы качественного фона не могут перекрывать

друг друга. Но можно совмещать фоновую расцветку со штриховками и

соединять, таким образом, на одной карте две и даже три системы качественного фона
Две цветные системы качественного фона не могут перекрывать друг друга. Но можно совмещать фоновую расцветку

Слайд 8Применение способа

количественного фона для характеристики преобладающих углов наклона земной

2. Способ количественного фона

применяют для

(дифференциации) территории по определенному количественному показателю, например модулю стока, густоте и глубине расчленения рельефа, или комплексу показателей, например, характеризующих уровень экономического развития территорий.

Применение способа

Слайд 9предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по

бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и т. п.), определение

для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей и, наконец, отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

При количественном способе обычно используют один из двух путей картографирования:

Первый

Второй

определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты и далее проведение границ участков, относящихся к различным ступеням шкалы - крутизны скатов (см. рис. 18.3), густоты расчленения рельефа и т. д.

предварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ, больниц и

Слайд 101 путь картографирования способа количественного фона
Предварительное деление (районирование) территории по

надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ,

больниц и т. п.)

Определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей

Отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

1 путь картографирования способа количественного фонаПредварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек,

Слайд 112 путь картографирования способа количественного фона
Определение значений количественного показателя (например,

крутизны склонов) по всей площади карты
Проведение границ участков, относящихся

к различным ступеням шкалы - крутизны скатов, густоты расчленения рельефа и т. д.
2 путь картографирования способа количественного фонаОпределение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты Проведение

Слайд 12Задание 1. Заполните схему.
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете

правильный ответ.
Применение способа
качественного фона
?
?
III. Закрепление учебного материала.

Задание 1. Заполните схему.Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.Применение способа качественного фона??III. Закрепление учебного

Слайд 13Схема.
Применение способа качественного фона
Для подразделения территории на группы однородных участков
Для

индивидуального районирования территории

Схема.Применение способа качественного фонаДля подразделения территории на группы однородных участковДля индивидуального районирования территории

Слайд 14Задание 2. Разгадайте ребус и назовите основной путь выделения групп

однородных участков.
и

ф
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

п

Задание 2. Разгадайте ребус и назовите основной путь выделения групп однородных участков.

Слайд 15Задание 3. Чем отличаются способы качественного фона?

Задание 3. Чем отличаются способы качественного фона?

Слайд 16Задание 4. Заполните схему.
Перейдите на следующий слайд и вы узнаете

правильный ответ.
Пути картографирования при способе количественного фона
?
?

Задание 4. Заполните схему.Перейдите на следующий слайд и вы узнаете правильный ответ.Пути картографирования при способе количественного фона??

Слайд 17Пути картографирования при способе количественного фона
Предварительное деление территории по надлежаще

выбранному основанию
Определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по

всей площади карты
Пути картографирования при способе количественного фонаПредварительное деление территории по надлежаще выбранному основанию Определение значений количественного показателя (например,

Слайд 18Задание 5. Охарактеризуйте 1 путь картографирования при способе количественного фона
1

путь картографирования

Задание 5. Охарактеризуйте 1 путь картографирования при способе количественного фона1 путь картографирования

Слайд 191 путь картографирования способа количественного фона
Предварительное деление (районирование) территории по

надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам деятельности школ,

больниц и т. п.)

Определение для каждого территориального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей

Отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик);

1 путь картографирования способа количественного фонаПредварительное деление (районирование) территории по надлежаще выбранному основанию (например, по бассейнам рек,

Слайд 202 путь картографирования
Задание 6. Охарактеризуйте 2 путь картографирования при способе

количественного фона

2 путь картографированияЗадание 6. Охарактеризуйте 2 путь картографирования при способе количественного фона

Слайд 212 путь картографирования способа количественного фона
Определение значений количественного показателя (например,

крутизны склонов) по всей площади карты
Проведение границ участков, относящихся

к различным ступеням шкалы - крутизны скатов, густоты расчленения рельефа и т. д.
2 путь картографирования способа количественного фонаОпределение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты Проведение

Слайд 231. Возможно ли сочетание количественного и качественного фонов. Приведите примеры
2.

По картам атласов 8 – 9 классы, установите, на каких

картах были использованы качественный и количественный фоны.
 

V. Домашнее задание.

1. Возможно ли сочетание количественного и качественного фонов. Приведите примеры2. По картам атласов 8 – 9 классы,

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика