Разделы презентаций


Алгоритмы с ветвлениями

Содержание

Цель: Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмыЗадачи:Учебно-познавательная – научить учащихся строить алгоритмы с ветвлением, сформировать представление об условии в алгоритмахРазвивающая - развитие познавательных и творческих

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Алгоритмы с ветвлениями»
Урок информатики 4 класс
Учитель информатики МБОУ СОШ №

10
Андреева Оксана Евгеньевна
г. Сургут


«Алгоритмы с ветвлениями»Урок информатики 4 классУчитель информатики МБОУ СОШ № 10Андреева Оксана Евгеньевнаг. Сургут

Слайд 2Цель: Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять

и выполнять алгоритмы
Задачи:
Учебно-познавательная – научить учащихся строить алгоритмы с ветвлением,

сформировать представление об условии в алгоритмах
Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного , алгоритмического мышления.
Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Цель: Сформировать понятие об алгоритме с ветвлением, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмыЗадачи:Учебно-познавательная – научить учащихся строить

Слайд 3Оборудование
Мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер);
Средства прослушивания медиаприложений (колонки);
Компьютерный класс;
Программа

Flash – проигрыватель.


ОборудованиеМультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер);Средства прослушивания медиаприложений (колонки);Компьютерный класс;Программа Flash – проигрыватель.

Слайд 4План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Физкультурная минутка
Закрепление изученного материала
Работа

за компьютером
Подведение итогов, запись домашнего задания
Рефлексия

План урокаОрганизационный момент Актуализация знанийИзучение нового материалаФизкультурная минуткаЗакрепление изученного материалаРабота за компьютеромПодведение итогов, запись домашнего заданияРефлексия

Слайд 5Организационный момент
Цель: добиться концентрации внимания учащихся, настроить их на рабочий

лад

Организационный момент	Цель: добиться концентрации внимания учащихся, настроить их на рабочий лад

Слайд 6Актуализация опорных знаний
Цель: проверить освоение знаний, полученные на предыдущем уроках,

определить проблемные места в усвоении учебного материала и зафиксировать внимание

учеников на сложных для них понятиях.
(Фронтальное повторение, проверка домашнего задания. Оценки заносятся в журнал)

Актуализация опорных знаний	Цель: проверить освоение знаний, полученные на предыдущем уроках, определить проблемные места в усвоении учебного материала

Слайд 7Давайте вспомним
Что такое алгоритм?
Какой алгоритм называется линейным?
Как можно записать алгоритм?

Давайте вспомнимЧто такое алгоритм?Какой алгоритм называется линейным?Как можно записать алгоритм?

Слайд 8Повторение темы «Линейный алгоритм»
Задание 1. Как собрать пирамиду из кругов?

Повторение темы  «Линейный алгоритм»Задание 1. Как собрать пирамиду из кругов?

Слайд 9Задание 2. Помогите Незнайке раскрасить мяч
2
1
3
4
1
1
2
2
3
3
4
4

Задание 2. Помогите Незнайке раскрасить мяч213411223344

Слайд 10Задание 3. Составьте алгоритм «Раскрась мяч»
Начало
Конец
Взять кисточку с желтой краской
Взять

кисточку с красной краской
Взять кисточку с синей краской
Взять кисточку с

зеленой краской

Раскрасить мяч желтой краской

Раскрасить мяч красной краской

Раскрасить мяч синей краской

Раскрасить мяч зеленой краской

Задание 3. Составьте алгоритм «Раскрась мяч»НачалоКонецВзять кисточку с желтой краскойВзять кисточку с красной краскойВзять кисточку с синей

Слайд 11Задание 4. Правильно ли Карлсон ест конфеты? Если есть ошибки

в алгоритме – исправь их
Алгоритм «СЪЕШЬ КОНФЕТУ»
Возьми конфету
Вымой конфету
Разверни её
Съешь

конфету

Фантик выбрось в мусорное ведро

Стоп

Задание 4. Правильно ли Карлсон ест конфеты? Если есть ошибки в алгоритме – исправь ихАлгоритм «СЪЕШЬ КОНФЕТУ»Возьми

Слайд 12Изучение нового материала
Цель: формирование новых знаний по теме «Алгоритм

с ветвлением»,
(Сообщение темы и цели занятия)

Изучение нового материала 	Цель: формирование новых знаний по теме «Алгоритм с ветвлением», 	 (Сообщение темы и цели

Слайд 13Стрелки «да» и «нет» для выражения ветвления в алгоритме
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО

МАТЕРИАЛА
(ПОСМОТРЕТЬ РОЛИК, обязательно наличие колонок)

Стрелки «да» и «нет»  для выражения  ветвления в алгоритмеИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА(ПОСМОТРЕТЬ РОЛИК, обязательно наличие колонок)

Слайд 14Стрелки «да» и «нет» для выражения ветвления в алгоритме

Стрелки «да» и «нет» для выражения ветвления в алгоритме

Слайд 15Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к нужному результату
Команда 1
Команда

2
Команда 3
Начало
Конец
АЛГОРИТМ

Алгоритм – это последовательность действий, приводящих к нужному результатуКоманда 1Команда 2Команда 3НачалоКонецАЛГОРИТМ

Слайд 16УСЛОВИЕ
?

УСЛОВИЕ?

Слайд 17ВЕТВЛЕНИЕ

ВЕТВЛЕНИЕ

Слайд 18ЕСЛИ
Мы надеваем тёплую одежду, ЕСЛИ на улице холодно
Мы идём в

магазин за хлебом, ЕСЛИ хлеб весь съели
Мы берём на улицу

зонтик, ЕСЛИ погода пасмурная
Мы не будем брать зонтик, ЕСЛИ погода ясная и ничто не предвещает дождика
Мы принимаем лекарства, ЕСЛИ мы не здоровы.
ЕСЛИМы надеваем тёплую одежду, ЕСЛИ на улице холодноМы идём в магазин за хлебом, ЕСЛИ хлеб весь съелиМы

Слайд 19УСЛОВИЕ
ДА
НЕТ
?

УСЛОВИЕДАНЕТ?

Слайд 20Мячик красный?
Снег белый?
Кто спрятался в корзине?
Сколько будет

3+2?
Мы пойдём гулять?
У домика есть труба?
На какой

вопрос можно ответить «ДА» или «НЕТ»?
Мячик красный? Снег белый? Кто спрятался в корзине? Сколько будет 3+2? Мы пойдём гулять? У домика есть

Слайд 21Раскрась тарелку
Тарелки раскрашены

Раскрась тарелкуТарелки раскрашены

Слайд 24Физкультурная минутка
Левый глаз закрой - открой.
Правый глаз закрой - открой.
Посмотри

ты влево, вправо.
Посмотри ты вверх и вниз.
Широко ты улыбнись.
А теперь

закрой ты глазки.
И представь себя ты в сказке.

Физкультурная минуткаЛевый глаз закрой - открой.Правый глаз закрой - открой.Посмотри ты влево, вправо.Посмотри ты вверх и вниз.Широко

Слайд 25Закрепление изученного материала
Цель: первичная проверка усвоенных знаний.
(Фронтальная работа на интерактивной

доске с комментариями учителя и взаимопроверкой).

Закрепление изученного материала	Цель: первичная проверка усвоенных знаний.	(Фронтальная работа на интерактивной доске с комментариями учителя и взаимопроверкой).

Слайд 26Выполни алгоритм полёта для каждого корабля. Обозначь маршрут каждого корабля

линией его цвета
Долети до планеты
1.
2.
3.

Выполни алгоритм полёта для каждого корабля. Обозначь маршрут каждого корабля линией его цветаДолети до планеты1.2.3.

Слайд 27Правильный ответ
НЕТ
Долети до планеты

Правильный ответНЕТДолети до планеты

Слайд 28
Необходимо составить алгоритм «Как раскрасить

крыши домиков», закрасить крыши домиков,
обвести команды,
которые выполняются не

всегда.

1

2

3

4

Необходимо составить алгоритм «Как раскрасить крыши домиков», закрасить крыши домиков, обвести команды, которые

Слайд 29Правильный ответ
Начало
Есть труба?
Закрась крышу синим карандашом
Есть крыльцо?
Конец
Закрась крышу жёлтым карандашом
Закрась

крышу красным карандашом
НЕТ
НЕТ
ДА
ДА
1
2
3
4
Какие команды выполняются не всегда?

Правильный ответНачалоЕсть труба?Закрась крышу синим карандашомЕсть крыльцо?КонецЗакрась крышу жёлтым карандашомЗакрась крышу красным карандашомНЕТНЕТДАДА1234Какие команды выполняются не всегда?

Слайд 30Самостоятельная работа за компьютером
Задания для практической роботы

взяты из Образовательного комплекса «Игры и задачи,
1-4 классы», образовательная

система «Школа 2100»
Самостоятельная работа за компьютером   Задания для практической роботы взяты из Образовательного комплекса «Игры и задачи,

Слайд 311. Расставь в нужном порядке пропущенные команды в алгоритме для

робота
Положи трубку
Дождись гудка
Дождись ответа
Набери номер
Гудки длинные?
Передай сообщение
Сними трубку
Да
Нет

1. Расставь в нужном порядке пропущенные команды в алгоритме для роботаПоложи трубкуДождись гудкаДождись ответаНабери номерГудки длинные?Передай сообщениеСними

Слайд 322. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд,

которые будут выполнены
1
2
3
4
5
6
1. (1, 2, 3, 4, 5)
2. (1, 2,

3, 4)

3. (1, 2, 3, 4, 5, 6)

2. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены1234561. (1, 2, 3, 4,

Слайд 333. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд,

которые будут выполнены
1
2
3
4
5
6
3. (1, 2, 3, 5, 6)
2. (1, 2,

5, 6)

1. (1, 2, 3, 4, 5, 6)

Молодец!

Подумай!

Подумай!

3. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены1234563. (1, 2, 3, 5,

Слайд 344. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд,

которые будут выполнены
1
2
3
4
5
6
2. (1, 3, 4, 5, 6)
1. (3, 4,

5, 6)

3. (1, 2, 3, 4, 5, 6)

4. На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выбери номера команд, которые будут выполнены1234562. (1, 3, 4, 5,

Слайд 35Домашнее задание
Составить разветвляющийся алгоритм лепки снеговика.

Домашнее задание  Составить разветвляющийся алгоритм лепки снеговика.

Слайд 36 Подведение итогов
Цель: проверка понимания
Что такое

алгоритм?
Какой алгоритм называется с ветвлением?
Чем отличается линейный алгоритм от алгоритма

с ветвлением?
Подведение итогов Цель: проверка пониманияЧто такое алгоритм?Какой алгоритм называется с ветвлением?Чем отличается

Слайд 37Рефлексия
Мне очень понравился урок.
Я хорошо понял тему и хорошо
поработал на

уроке
Хороший урок.
Но я недостаточно хорошо
понял тему, и поработал на уроке
Мне

не понравился урок.
И мне много нужно работать
над данной темой
РефлексияМне очень понравился урок.Я хорошо понял тему и хорошопоработал на урокеХороший урок.Но я недостаточно хорошопонял тему, и

Слайд 38Используемые источники:
http://infoschool.narod.ru/
http://school-collection.edu.ru/
Образовательный комплекс «Игры и задачи, 1-4 классы», образовательная система

«Школа 2100»
Информатика и ИКТ: учебник для 4 класса /Н.В. Матвеева,

Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. – 4 –е изд. – М. :БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 239 с. : ил.
Используемые источники:http://infoschool.narod.ru/http://school-collection.edu.ru/Образовательный комплекс «Игры и задачи, 1-4 классы», образовательная система «Школа 2100»Информатика и ИКТ: учебник для 4

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика