Слайд 1Интегрированный урок
информатики
и изобразительного искусства
в 3 « Б» классе.
Учитель: Забугина
Елена Петровна.
МОУ Подгоренская СОШ № 1.
Слайд 2 Цели урока:
1.Обобщить знания, умения, навыки
работы в графическом редакторе Paint.
2 . Формирование самостоятельности и ответственности
при работе с компьютером.
3. Развитие внимания и творчества при работе с Paint.
4. Воспитание любви и бережного отношения к
природе. Развитие воображения, творческой фантазии, графических навыков, трудолюбия.
5. Осуществление связи урока информатики с
уроками изобразительного искусства.
Слайд 3
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел
звонок для нас,
Все зашли
спокойно в класс,
Встали все у столов красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
Слайд 4Загадка.
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные сестрички.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота, там глядишь – красота.
Paint.
Краски.
Слайд 5
Девиз урока:
« С малой удачи начинается
большой успех!
Слайд 6.
К. Ф. Юон « Русская зима» 1947год.
Снег, снег, снег
– царство снега. Вся деревенская улица в сказочно
белых сугробах. Зима-волшебница
торжествует, царствует.
Березки в этом зимнем царстве, словно яблоки в цвету, и рядом ель сквозь иней зеленеет.
Слайд 7К. Ф. Юон родился
В Москве. Он учился в
Московском училище.
Образы
зимней природы занимают преобладающее место в
творчестве художника.
Его картина «
Конец
зимы. Полдень.»
отмечена радостным,
бодрым ощущением жизни.
Слайд 8К. Ф. Юон. Конец зимы. Полдень.
Слайд 9И. Грабарь был певцом
родной природы. Он родился
13 марта 1871 года
в
Будапеште. В 1876 году его
семья переезжает в Россию.
Одно из
лучших полотен
И. Грабаря - « Февральская
лазурь».
Слайд 10
« Сказкой инея и
восходящего солнца»
назвал И Грабарь
свою картину,
изобразив
просвечивающее сквозь
ветки серебристых
от инея любимых
берез восходящее
солнце.
Слайд 11Викторина.
У этой фигуры противоположные стороны равны.
Прямоугольник.
2. Он давно
знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Квадрат.
3.У этой фигуры всего по три.
Треугольник.
4. Объемная фигура, плоскостным изображением которой
является круг.
Шар.
5. След от соприкосновения пишущего предмета с бумагой.
Линия.
Слайд 13План работы.
1. За 15 – 20 минут создайте рисунок на
заданную тему.
2. Покажите, что вы умеете:
- рисовать фигуры,
прямые и кривые линии разной толщины;
- выбирать нужный цвет;
- заливать фон и фигуры цветом.
3.Сделайте надпись.
4.Покажите,что вы умеете работать в парах, помогать друг другу.
5.Результат сохраните в файле.
Слайд 14Задание на смекалку.
Подумайте, как нарисовать художнику картину: пляж, полный
людей, но людей рисовать нельзя.
Слайд 15«Зимний день»
Выполнила ученица 3 « Б» класса,
Козиева
Алена.
Слайд 16
.
Проверка задания на смекалку.
Мест на пляже нет!