Слайд 1Тема: «Преобразование графиков тригонометрических функций средствами программы Microsoft Excel»
Инновационные технологии
при обучении математике
«Интегрированный урок в современной информационно-образовательной среде»
Авторы работы:
учитель математики
Денисова Ю. Л.
учитель математики и информатики Гресь Н. Л.
МБОУ ЦО № 38 г. Тулы
Слайд 2Проведение уроков с использованием информационных технологий – это мощный стимул
в обучении.
Компьютерная революция меняет все так стремительно, что только
четырнадцатилетние действительно понимают, что происходит.
Дейв Барри
Лучший способ в чём-то разобраться
до конца — это попробовать научить
этому компьютер.
Дональд Кнут
Слайд 3Цели урока:
1) образовательная: закрепление навыков построения и преобразования графиков
функций в среде электронных таблиц;
2) развивающая: развитие познавательного интереса, умения
анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы;
3) воспитательная: вовлечь в активную практическую деятельность; развивать навык самостоятельности в работе.
Тип урока: урок повторения, обобщения и проверки знаний.
Форма урока: урок – практикум
Оборудование: проектор, компьютеры, доска
Слайд 4Ход урока:
1. Организационная часть
2. Мотивация
3. Повторение пройденного материала, актуализация знаний
4.
Работа за компьютером
5. Итог урока
6. Домашнее задание
7. Оценка практической работы
Слайд 5Актуализация знаний
Какие способы задания функций вы знаете?
Как построить график
заданной функции?
Как осуществить ввод формулы в ячейку?
Каковы правила
записи формул в электронных таблицах?
При помощи, какой команды меню можно построить график в Excel?
Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т. е. скопировать ее?
Алгоритм построения графика функции с помощью электронных таблиц Excel.
Слайд 6Практическая работа
Построение графиков средствами программы Microsoft Excel
Вариант 1
Построить в одной
координатной плоскости графики функций (каждый рисунок расположить на отдельном листе,
под каждым рисунком - вывод)
1) y = sin x; y = sin
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(kx) из графика функции y = f(x)
2) y = sin ; y = sin
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(t+a) из графика функции y = f(t)
3) y = sin ; y = sin
Сделать вывод о том, как получить график функции y = mf(g) из графика функции y = f(g)
4) y = sin ; y = sin – 2
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(h) + b из графика функции y = f(h)
5) y = sin x; y = sin – 2
Сделать вывод о том, как получить график функции y = mf(kx+a) + b из графика функции y = f(x)
Слайд 7Практическая работа
Построение графиков средствами программы Microsoft Excel
Вариант 2
Построить в одной
координатной плоскости графики функций (каждый рисунок расположить на отдельном листе,
под каждым рисунком - вывод)
1) y = sin x; y = sin 3x
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(kx) из графика функции y = f(x)
2) y = sin 3x; y = sin
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(t+a) из графика функции y = f(t)
3) y = sin ; y = – 2 sin
Сделать вывод о том, как получить график функции y = mf(g) из графика функции y = f(g)
4) y = – 2 sin ; y = – 2 sin + 1
Сделать вывод о том, как получить график функции y = f(h) + b из графика функции y = f(h)
5) y = sin x; y = – 2 sin + 1
Сделать вывод о том, как получить график функции y = mf(kx+a) + b из графика функции y = f(x)
Слайд 14Практическая работа ученика 10 класса
Задание № 1
Задание № 2
Задание №
3
Задание № 4
Слайд 16Заключение
Знания только тогда знания, когда они приобретаются усилиями своей мысли,
а не одной лишь памятью.
Л.Н. Толстой