Разделы презентаций


Программирование циклических алгоритмов 9 класс

Содержание

Цитаты к уроку:Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds, создатель ОС Linux Повторение – мать учения.— латинская пословица

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ
Алгоритмизация и программирование
ЭОР к технологической карте.
Презентацию подготовила Макошина

Н.В.
Учитель информатики I категории
МОУ «Шумиловская СОШ»



2016 год

УМК Босова 9 класс

(8 класс ФГОС)
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВАлгоритмизация и программированиеЭОР к технологической карте.Презентацию подготовила Макошина Н.В.Учитель информатики I категорииМОУ «Шумиловская СОШ»2016 годУМК

Слайд 2Цитаты к уроку:
Болтовня ничего не стоит.
Покажите мне код.
— Linus Torvalds, создатель

ОС Linux
Повторение – мать учения.
— латинская пословица

Цитаты к уроку:Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds, создатель ОС Linux Повторение – мать учения.— латинская

Слайд 3Актуализация знаний:
Кубик
Блума

Актуализация знаний:Кубик Блума

Слайд 4ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ
Тема урока:

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВТема урока:

Слайд 5Цель урока:
формирование умения применять циклические алгоритмы при решении задач
Задачи урока:
о

циклических алгоритмах


Узнать:
Познакомиться:
Научиться:
с операторами цикла в PascalABC


записывать и выполнять циклы в

PascalABC


Цель урока:формирование умения применять циклические алгоритмы при решении задач Задачи урока:о циклических алгоритмах		Узнать:Познакомиться:Научиться:с операторами цикла в PascalABC		записывать

Слайд 6Ключевые слова
while ( цикл-ПОКА, цикл с предусловием)
repeat (цикл-ДО, цикл с

постусловием)
for (цикл-ДЛЯ, цикл со счётчиком)

Ключевые словаwhile ( цикл-ПОКА, цикл с предусловием)repeat (цикл-ДО, цикл с постусловием)for (цикл-ДЛЯ, цикл со счётчиком)

Слайд 7Цикл -
это многократное повторение одних и тех же команд (операторов).
for
while
Repeat

Цикл -это многократное повторение одних и тех же команд (операторов).forwhileRepeat

Слайд 8Цикл «ДЛЯ» (цикл со счётчиком)
это такой циклический алгоритм, в котором

число повторений известно. 

Цикл «ДЛЯ» (цикл со счётчиком)это такой циклический алгоритм, в котором число повторений известно. 

Слайд 9Программирование циклов с заданным числом повторений
Общий вид оператора:
for :=
to

do
Здесь:
- переменная целого типа;
и - выражения

того же типа, что и параметр;
<оператор> - простой или составной оператор - тело цикла.
Программирование циклов с заданным числом повторенийОбщий вид оператора:for :=to  do Здесь: - переменная целого типа; и

Слайд 10Задача.
Найти сумму n первых чисел натурального ряда.
Var
i, s,n

: integer;
Begin
Write (‘n=’);
Readln (n);
S:=0;
For

i:=1 to n do s:=s+i;
Writeln (‘S=’, S);
End.
Задача. Найти сумму n первых чисел натурального ряда. Vari, s,n : integer;BeginWrite (‘n=’);  Readln (n);

Слайд 11Цикл «while» (цикл с предусловием)
это такой циклический алгоритм, в котором

условие стоит перед телом.

Цикл «while» (цикл с предусловием)это такой циклический алгоритм, в котором условие стоит перед телом.

Слайд 12Программирование циклов с заданным условием продолжения работы
Общий вид оператора:
while

do
Здесь:
- логическое выражение; пока оно истинно, выполняется тело

цикла;
<оператор> - простой или составной оператор, с помощью которого записано тело цикла.
Программирование циклов с заданным условием продолжения работыОбщий вид оператора:while do Здесь: - логическое выражение;  пока оно

Слайд 13program n_14;
var x, y, q, r: integer;
begin
writeln ('Частное

и остаток');
write ('Введите делимое x>>');
readln (x);
write ('Введите

делитель y>>');
read (y);
r:=x;
q:=0;
while r>=x do
begin
r:=r-y;
q:=q+1
end;
writeln ('Частное q=', q);
writeln ('Остаток r=', r)
end.
program n_14; var x, y, q, r: integer;begin writeln ('Частное и остаток'); write ('Введите делимое x>>'); readln

Слайд 14Цикл «repeat» (цикл с постусловием)
это такой циклический алгоритм, в котором

условие стоит после тела.

Цикл «repeat» (цикл с постусловием)это такой циклический алгоритм, в котором условие стоит после тела.

Слайд 15Программирование циклов с заданным условием окончания работы
Общий вид оператора:
repeat

оператор2; …; > until
Здесь:
; ; … - операторы, образующие

тело цикла;
<условие> - логическое выражение; если оно ложно, то выполняется тело цикла.
Программирование циклов с заданным условием окончания работыОбщий вид оператора:repeat until Здесь:; ; … - операторы, образующие тело

Слайд 16Разница между «repeat» и «while»:
while сначала проверяет, потом выполняет

своё тело
repeat - сначала выполняет, потом проверяет. То есть, repeat

в любом случае выполнится хотя бы один раз.
Разница между «repeat» и «while»: while сначала проверяет, потом выполняет своё телоrepeat - сначала выполняет, потом проверяет.

Слайд 17program n_15;
var i: integer; x: real;
begin
writeln ('График тренировок');

i:=1;
x:=10;
repeat
i:=i+1;
x:=x+0.1*x;
until x>=25;
writeln ('Начиная с

', i, '-го дня спортсмен будет пробегать 25 км')
end.
program n_15; var i: integer; x: real;begin writeln ('График тренировок'); i:=1; x:=10; repeat i:=i+1; x:=x+0.1*x; until x>=25;

Слайд 18Задача.
Написать программу, вычисляющую сумму и среднее арифметическое последовательности положительных

чисел, которые вводятся с клавиатуры. Для завершения ввода вводится ноль.

Задача. Написать программу, вычисляющую сумму и среднее арифметическое последовательности положительных чисел, которые вводятся с клавиатуры. Для завершения

Слайд 19Var a,s,k: integer; sr: real;
Begin s:=0; k:=0; repeat readln(a); s:=s+a; k:=k+1; until a=0; sr:=s/(k-1); writeln(‘s=‘,s); writeln(‘sr=‘,sr:0:2); end.

Var a,s,k: integer; sr: real;Begin s:=0; k:=0; repeat 	readln(a); 	s:=s+a; 	k:=k+1; until a=0; sr:=s/(k-1); writeln(‘s=‘,s); writeln(‘sr=‘,sr:0:2); end.

Слайд 20Алгоритм Евклида "Поиск наибольшего общего делителя двух чисел"
Задать два числа.
Если

числа равны, то взять любое из них в качестве ответа

и остановиться, в противном случае — продолжить выполнение алгоритма.
Определить большее из чисел.
Заменить большее число разностью большего и меньшего из чисел.
Повторить алгоритм с шага 2.
Алгоритм Евклида

Слайд 21Программа
Var x,y:Integer;
Begin
Writeln(‘Введите x,y’);
ReadLn(x,y);
While (xy) do
If

x>y then
x:=x-y
else
y:=y-x;
WriteLn(‘НОД=’,x);
End.

ПрограммаVar x,y:Integer;Begin Writeln(‘Введите x,y’); ReadLn(x,y); While (xy) do  If x>y then x:=x-y else y:=y-x; WriteLn(‘НОД=’,x);End.

Слайд 22Физминутка

Физминутка

Слайд 23Практическая работа. Алгоритм:

Практическая работа. Алгоритм:

Слайд 24Домашнее задание
1. Составьте программу, выводящую на экран таблицу соответствия мер

длины: дюймов в сантиметры для значений от 0 до 15.

1 дюйм = 2.54 см.

2. Решить кроссворд: http://LearningApps.org/2834847

Домашнее задание1. Составьте программу, выводящую на экран таблицу соответствия мер длины: дюймов в сантиметры для значений от

Слайд 25Рефлексия – облако тегов
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я

смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… 

Рефлексия – облако теговсегодня я узнал...было трудно…я понял, что…я научился…я смог…было интересно узнать, что…меня удивило…мне захотелось… 

Слайд 26Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Слайд 27Использованные ресурсы
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Л.Л.

Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;
Информатика. Методическое

пособие 7-9 класс ФГОС / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015;
Редактор блок-схем http://alglib.sources.ru/aboutbls.php
Паскаль для школьников/ Д.М. Ушаков, Т.А. Юркова. – СПб.: Питер, 2013.
Презентация Пасечник Н.А. https://drive.google.com/file/d/0B2nnqJjVUYzGVjFJajVDeWVDQ2c/view?usp=sharing
Технологическая карта составлена в соответствии с рекомендациями ЛОИРО https://drive.google.com/file/d/0B4Rxnw_iZeBSWmdZNWtRSlczRkU/view
Фотография Л. Торвальдса http://stoicka.ru/Joomla_3.2.0_Full_Package_Russian/images/lajnus-torvalds/lajnus-torvalds.jpg
Картинка Learn http://s3.amazonaws.com/geekbrains-uploads/geekbrains/public/ckeditor_assets/pictures/595/content_istock_000026328646medium-700x524.jpg
Анимация для физминутки - http://www.chitalnya.ru/upload2/659/782564638648182144.gif
Практикум - http://kpolyakov.spb.ru/school/ogetest/b9.htm
Дз - http://LearningApps.org/2834847
Панда - http://lenagold.ru/fon/clipart/p/pand/panda08.gif

Использованные ресурсыИнформатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика