Разделы презентаций


Семья и общество

Содержание

Цели урока: 1.Образовательная:сформировать у учащихся представление о семье, как о фундаментальноминституте общества. 2. Развивательная:развивать интерес, мышление, логику, самостоятельно уметь оценивать, умение делать анализ, выводы, выделять главноеВоспитательная:воспитыватьуважение к семье исемейным ценностям.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока: Семья и общество  

Тема урока:  Семья и общество  

Слайд 2Цели урока:
1.Образовательная:сформировать у учащихся представление о семье, как о фундаментальноминституте

общества. 
2. Развивательная:развивать интерес, мышление, логику, самостоятельно уметь оценивать, умение делать

анализ, выводы, выделять главное
Воспитательная:воспитыватьуважение к семье исемейным ценностям.
Цели урока: 1.Образовательная:сформировать у учащихся представление о семье, как о фундаментальноминституте общества. 2. Развивательная:развивать интерес, мышление, логику, самостоятельно

Слайд 3   Тип урока: урок-презентация   Метод урока: смешанный   Оборудование:карточки, слайды, картинки, схемы    

  Тип урока: урок-презентация   Метод урока: смешанный   Оборудование:карточки, слайды, картинки, схемы    

Слайд 4Ход урока
І. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.Сообщение темы, целей

и задач, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
II. Опрос домашнего

задания:
Задание по карточкам:
Карточка № 1
Что такое структура?
Назовите группы и классы структуры.
Что называется социальным слоем?

Ход урокаІ. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.Сообщение темы, целей и задач, быстрое включение учащихся в деловой

Слайд 5IIІ.Изучение новой темы: Объяснение нового материала:
План урока:
 Понятие семья.
Жизненный цикл семьи

и типы
семьи.
Понятие о браке.
Понятие общество.
Типы и функции общества.
 
 
Семья

изменяется вместе с изменением общества; общество изменяется вместе с изменением семьи. Положение семьи служит показателем состояния общества, его реальных возможностей социально-культурного развития
 

IIІ.Изучение новой темы: Объяснение нового материала:План урока: Понятие семья.Жизненный цикл семьи и типы семьи. Понятие о браке.Понятие общество.Типы

Слайд 7Семья – это институт общества, который необходим каждому человеку. Именно

в семье человек воспитывается, получает любовь, заботу, поддержку близких. Родные

люди всегда готовы помочь. Дома всегда нас ждут.
Семья – это институт общества, который необходим каждому человеку. Именно в семье человек воспитывается, получает любовь, заботу,

Слайд 8Типы современных семей:
малая / нуклеарная/ семья, где живут вместе супруги,

состоящие в браке и их дети и расширенная семья, где проживают

совместно более двух поколений родственников;
семья бездетная и семья с детьми;
семья полная /наличие обоих родителей/ и неполная /наличие одного из родителей/;
семья патриархальная и партнерская.

Типы современных семей:малая / нуклеарная/ семья, где живут вместе супруги, состоящие в браке и их дети и

Слайд 9Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в

брак, и достижение ими брачного возраста.
Брак (супружество) - равноправный союз между

мужчиной и женщиной, объединившихся с целью создания семьи.
Брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.
Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).
Заключение брака (супружества) производится по истечении месячного срока со дня подачи желающими вступить в брак (супружество) заявления в регистрирующий орган.
Признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа (записи актов гражданского состояния). - Государственная регистрация заключения брака (супружества) производится в порядке, установленном настоящим Кодексом. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака (супружества).Супруги пользуются равными правами и несут равные обязанности.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак (супружество) -

Слайд 10Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность  родителей.

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность  родителей.

Слайд 12  Общество  состоит  из  огромного   количества  составляющих  элементов  и  подсистем. К  числу   подсистем  можно  отнести   сферы  общественной  жизни.

  Общество  состоит  из  огромного   количества  составляющих  элементов  и  подсистем. К  числу   подсистем  можно  отнести   сферы  общественной  жизни.

Слайд 14Современное общество — это индустриальное, или промыш­ленное, и постиндустриальное, или

информационное, общество, в котором большую роль играют наука, знания и

техника. Боль­шая часть населения — это жители городов. Общество состоит из людей различных профессий и специальностей.
Современное общество — это индустриальное, или промыш­ленное, и постиндустриальное, или информационное, общество, в котором большую роль играют

Слайд 15IV. Закрепление урока: знание нового материала
2 группы задают друг другу

вопросы
1 группа задает вопросы 2-ой группе:
 
Что такое общество?
Назовите сферы

общества
Назовите типы общества.
Назовите функции общества.
Как вы себе представляете современное общество?
 
2 группа задает вопросы 1-ой группе:
 
Что такое семья?
Каких видов бывают семьи?
Кто выступает главой семьи?
Что такое брак?
Каков характер отношений между супругами, между родителями и детьми?
 

IV. Закрепление урока: знание нового материала2 группы задают друг другу вопросы 1 группа задает вопросы 2-ой группе: Что

Слайд 16Рефлексия.
Игра «Кто быстрее?»
1 группа: «Семья»
Учащимся раздаются разноцветные карточки с

надписью.
БОЕСТОВЩ, ИДЮЛ, ОРДАН
2 группа: «Общество»
Учащимся раздаются разноцветные карточки с

надписью.
МЯЬЕС, ОРДИЕТРИЛ, ЕДИТ
 
Затем учащиеся читают свои записи, делают вывод.
 
 
Рефлексия.Игра «Кто быстрее?» 1 группа: «Семья»Учащимся раздаются разноцветные карточки с надписью. БОЕСТОВЩ, ИДЮЛ, ОРДАН2 группа: «Общество»Учащимся раздаются

Слайд 17V . Подведение итогов: комментирование и выставление оценки каждого учащегося за

урок.   VI. Домашнее задание: параграф 14 пересказ (написать эссе)

V . Подведение итогов: комментирование и выставление оценки каждого учащегося за урок.   VI. Домашнее задание: параграф 14

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика