Разделы презентаций


Маяковский необычайное приключение

Ожидаемый результат: учащиеся научатся проводить частичный литературоведческий анализ: выявление сюжетно-композиционных особенностей произведения и их влияние на раскрытие темы и идеи произведения, будет сформулирована и осмыслена основная идея произведения В. Маяковский «Необычайное

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Панорамный урок
по русской литературе
в 9 классе


Тема урока:

В. В. Маяковский. Необычайное приключение.

Тип урока: урок – исследование
Панорамный урок по русской литературе в 9 классе   Тема урока:

Слайд 2
Ожидаемый результат: учащиеся научатся проводить частичный литературоведческий анализ: выявление сюжетно-композиционных

особенностей произведения и их влияние на раскрытие темы и идеи

произведения, будет сформулирована и осмыслена основная идея произведения В. Маяковский «Необычайное приключение».
 


Методы: эвристический, когнитивный, наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, исследовательский.
 

Оборудование: интерактивная доска, опорный конспект, презентация, репродукция картины.

Ожидаемый результат: учащиеся научатся проводить частичный литературоведческий анализ: выявление сюжетно-композиционных особенностей произведения и их влияние на раскрытие

Слайд 3Цели и задачи урока:
Научить литературоведческому анализу произведения на основе стихотворении

В.В. Маяковский «Необычайное приключение».

Показать взаимосвязь сюжетно-композиционной организации и

идейно-тематического уровня стихотворении.

Продолжать работу по формированию речевых навыков



Цели и задачи урока:Научить литературоведческому анализу произведения на основе стихотворении   В.В. Маяковский «Необычайное приключение».Показать взаимосвязь

Слайд 4
Организационный момент.

Цель этапа: настроить учеников на восприятие и
активное участие

в работе над произведением.
Постановка задачи урока перед учениками.




Организационный момент.Цель этапа: настроить учеников на восприятие и активное участие в работе над произведением. Постановка задачи урока

Слайд 52.Разминка. Тренинг по теории литературы.

Научное обоснование:
Эта форма работы поможет

сосредоточиться на проблеме урока, обострит произвольное внимание и улучшит мыслительные

операции, повысит мотивацию учащихся.
На этом этапе задания направлены на развитие мышления, внимания, совершенствование теоретических знаний по литературе, выявление основных составляющих литературных понятий: притча, стихотворение, сюжет.

Методы: частично-поисковый, словесно-логический.

2.Разминка. Тренинг по теории литературы.Научное обоснование: Эта форма работы поможет сосредоточиться на проблеме урока, обострит произвольное внимание

Слайд 62. Проверка домашнего задания

Цель этапа: подвести учащихся к выявлению особенностей

построения произведения и сюжета повести, начать исследовательскую деятельность на уроке.



2. Проверка домашнего заданияЦель этапа: подвести учащихся к выявлению особенностей построения произведения и сюжета повести, начать исследовательскую

Слайд 7Схема «ЗХП»

Схема  «ЗХП»

Слайд 83. Организация исследовательской деятельности на уроке.



Научное обоснование: на этом

этапе работы используется дифференцированный метод, ученики самостоятельно проводят сопоставительный анализ.

Данный вид работы направлен на развитие мышления, исследовательских навыков,
умения систематизировать материал, сопоставлять, делать выводы, совершенствует научные взгляды.
 


Методы: частично-поисковый, словесно-логический, исследовательский,
наглядно-иллюстративный, когнитивный.

3. Организация исследовательской деятельности на уроке. Научное обоснование: на этом этапе работы используется дифференцированный метод, ученики самостоятельно

Слайд 9Подготовить ответы (в которых выскажите собственный взгляд на проблему) на

следующие вопросы

Что за картину описывает поэт в

стихотворении «Необычайное приключение», которую он каждый день наблюдает на своей даче?

Цель использования наглядности:

воздействие на эмоциональное состояние учащихся,

воссоздание образной картины .

Подготовить ответы (в которых выскажите собственный взгляд на проблему) на следующие вопросы Что  за картину

Слайд 10
















Вопросы и задания





Почему поэт бросает солнцу вызов?
О чем

идет беседа между поэтом и солнцем?

Вопросы и заданияПочему  поэт бросает  солнцу вызов?О чем идет беседа  между поэтом  и

Слайд 11
5.Заключительная часть урока. Выводы. Рефлексия.
Научное обоснование: данная часть урока

поможет систематизировать весь полученный материал, обобщить его, выработать свою нравственную

позицию по проблеме исследования, осмыслить свою работу на уроке, подготовит к творческой письменной работе.

Методы: словесно-логический.

5.Заключительная часть урока. Выводы. Рефлексия.Научное обоснование: данная часть урока поможет систематизировать весь полученный материал, обобщить его,

Слайд 12 Пирамида знаний

Пирамида знаний

Слайд 136.Домашнее задание.
Составьте речевую характеристику героев
стихотворения: поэта и солнца.

Научное

обоснование:
данный вид работы позволит ученику выразить свою точку

зрения;
способствует развитию письменной и устной речи;
систематизирует знания, полученные на предыдущих занятиях.
6.Домашнее задание.Составьте  речевую характеристику  героевстихотворения: поэта и солнца.Научное обоснование: данный вид работы позволит ученику выразить

Слайд 14Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика