Разделы презентаций


Распределительный закон умножения

Математика уступает свои крепости лишь сильным

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока:
«Распределительный
закон умножения».
5 класс.

Тема урока:«Распределительный закон умножения».5 класс.

Слайд 2
Математика уступает

свои крепости

лишь сильным
и смелым.

А. П. Конфорович
Математика уступает

Слайд 3Цели урока:
Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.
Развивать

наблюдательность, умение анализировать, вычислительные навыки.
Искать наиболее рациональные пути

решения задач.

Цели  урока:Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.Развивать  наблюдательность, умение анализировать, вычислительные навыки. Искать

Слайд 4Этапы урока:

1. «Разминка» - тест и взаимопроверка.
2. «Математическая эстафета».
3. Решение

задач с помощью уравнений.
4. Самостоятельная работа и

самопроверка.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Этапы урока:1. «Разминка» - тест и взаимопроверка.2. «Математическая эстафета».3. Решение задач с помощью уравнений.4. Самостоятельная работа и

Слайд 5



Соедините линиями соответствующие законы умножения:

а) a · b = b · а А) Распределительный

б) (a · b) · с = а · (b · с) Б) Переместительный

в) а · b + а · с = а · (b + с) В) Сочетательный





Слайд 6Этап №1. «Разминка» - тест. Задание 1
Отметить знаком «+» верно

выполненные выражения.
а) 37у + 62у – 31у = 68у;

+
б) 108х – 28х – х = 80х; -
в) 39m + 51m + 100 = 190m; -
г) 44k – 4k – 20 = 40k – 20. +
Этап №1.  «Разминка» - тест. Задание 1Отметить знаком «+» верно выполненные выражения.а)  37у + 62у

Слайд 7Задание № 2 Замените звездочки числами так, чтобы решения были верными.

Задание № 2 Замените звездочки числами так, чтобы решения были верными.

Слайд 8Задание № 3 Опираясь на распределительный закон умножения, вместо звездочек впишите

такие числа или буквенные выражения, чтобы буквенные выражения были верными

Задание № 3 Опираясь на распределительный закон умножения, вместо звездочек впишите такие числа или буквенные выражения, чтобы

Слайд 9Задание №4.
Составьте уравнение к задаче и решите

его.

Ученик задумал число, умножил его на 8, затем

это же число отдельно умножил на 15 и результаты сложил. В сумме получилось 276. Какое число задумал ученик?

Уравнение: 8х + 15х = 276,
х = 12.
Ответ: ученик задумал число 12.
Задание №4.   Составьте уравнение к задаче и решите его.  Ученик задумал число, умножил его

Слайд 10Этап №2. «Математическая эстафета».
1

ряд

2 ряд 3 ряд____
25х + 87х = 336; 1) 66у – 29у = 74; 1) 54х + 41х = 190;

2) 41у – 21у + у; 2) 92х + х - 33х; 2) 63а + а - 51а;

3) 16а – 9а = 70; 3) 25k – 16k = 81; 3) 39х – 27х = 48;

4) 45b + 24b – 69b; 4) 74с + 47с – 121с; 4) 45у + 31у - 76у;

5) 18х + 62х – 15=145; 5) 16а + 73а – 26 =152; 5) 58х + 96х – 54 =100;

6) 99k – 19 k + k – 81; 6) 46d - 24d + d - 23; 6) 61k – 57k + k – 5;


Этап №2. «Математическая эстафета».      1 ряд

Слайд 11Этап 2. «Математическая эстафета» Ответы:

1 ряд

2ряд

3 ряд
1. x = 3 1. y = 2 1. x=2
2. 21y 2. 60x 2. 13a
3. a = 10 3. k = 9 3. x = 4
4. 0 4. 0 4. 0
5. x = 2 5. a = 2 5. x = 1
6. 81k – 81 6. 23d – 23 6. 5k – 5

Этап 2. «Математическая эстафета» Ответы:    1 ряд       2ряд

Слайд 12Этап №3. «Решение задач с помощью уравнений».
1 ряд.

Маша, Оля и Таня пошли в лес за грибами. Маша

собрала в 3 раза больше грибов, чем Таня, а Оля в 2 раза больше, чем Таня. Сколько грибов собрала каждая девочка, если всего они собрали 84 гриба?
_________________________________________________________________

2 ряд. В лесу жили хамелеоны. Синих хамелеонов было в 7 раз больше, чем красных, а красных в 5 раз больше, зеленых. Сколько хамелеонов каждого цвета жило в лесу, если всего их было насчитано 123?
_______________________________________________________

3 ряд. В зоопарке жили хищные животные. Тигров было в 2 раза больше, чем ягуаров и в 4 раза меньше, чем пантер. Сколько хищников каждого вида жило в зоопарке, если всего насчитывалось 55 животных?
Этап №3. «Решение задач с помощью уравнений».1 ряд.   Маша, Оля и Таня пошли в лес

Слайд 13 Этап №3. Ответы к задачам.
1 ряд.

х – грибов собрала Таня.

Уравнение: х + 2х + 3х = 84.
х = 14.
Ответ: 42, 28 и 14 грибов.
_____________________________________________
2 ряд. х – зеленых хамелеонов жило в лесу.
Уравнение: х + 5х + 35х = 123
х = 3.
Ответ: 105, 15 и 3 хамелеона.
_____________________________________________
3 ряд. х – ягуаров жило в зоопарке.
Уравнение: 2х + х + 8х = 55,
х = 5.
Ответ: 10, 5 и 40 животных.
Этап №3. Ответы к задачам. 1 ряд.   х – грибов собрала Таня.

Слайд 14Этап 4 Самостоятельная работа

Этап 4   Самостоятельная работа

Слайд 15Этап 4.
1 уровень.
1. 36х
2.

12а – 78
3. 45
4. x = 2
5. y = 3
6.

4x + x + 7x = 72.
Этап 4.      1 уровень.1. 36х2. 12а – 783. 454. x = 25.

Слайд 162 уровень.
1. 95х
2. 88y – 124
3. 100a – 100
4. x

= 2
5. a = 5
6. x + 2x +5 ∙

2x = 26,
x = 2;
20, 4 и 2 животных.
2 уровень.1. 95х2. 88y – 1243. 100a – 1004. x = 25. a = 56. x +

Слайд 17Оцени свои знания:
Максимум - 36 баллов,
от 31 до 36

- оценка «5»,

от 24 до 30 - оценка

«4»,

от 15 до 23 - оценка «3»,

менее 15 баллов - оценка «2».
Оцени свои знания: Максимум - 36 баллов,от 31 до 36 - оценка  «5»,от 24 до 30

Слайд 18
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика