Разделы презентаций


Алгоритм разработки конспекта урока по Изобразительному искусству

Содержание

Что такое урок?Урок - главная составная часть учебного процесса.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Алгоритм разработки
конспекта урока
по Изобразительному
искусству
Исполнитель: Пасевин В.

Алгоритм разработки конспекта урока по Изобразительному искусствуИсполнитель: Пасевин В.

Слайд 2Что такое урок?
Урок - главная составная часть учебного процесса.

Что такое урок?Урок - главная составная часть учебного процесса.

Слайд 3Основная цель учебного предмета «Изобразительное искусство»
Формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры

учащегося, развитие его творческого потенциала как фактора художественного освоения и

преобразования мира.
Основная цель учебного предмета «Изобразительное искусство» Формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры учащегося, развитие его творческого потенциала как фактора

Слайд 4— строится на основе технологий развивающего обучения, активизирующих творческую инициативу,

художественное восприятие и свободу самовыражения личности.
Современный урок искусства

— строится на основе технологий развивающего обучения, активизирующих творческую инициативу, художественное восприятие и свободу самовыражения личности.Современный урок

Слайд 5Алгоритм разработки конспекта урока
1. Четко определить для себя и сформулировать

тему урока.

Алгоритм разработки конспекта урока1. Четко определить для себя и сформулировать тему урока.

Слайд 62. Определить класс, в котором предполагается проведение учебного занятия.

2.	Определить класс, в котором предполагается проведение учебного занятия.

Слайд 73. Ориентироваться на УМК, реализуемый в образовательном учреждении.

3. Ориентироваться на УМК, реализуемый в образовательном учреждении.

Слайд 84. Определить раздел и место темы в рабочей программе «Изобразительного

искусства» в соответствии с реализуемым УМК в образовательном учреждении.

4. Определить раздел и место темы в рабочей программе «Изобразительного искусства» в соответствии с реализуемым УМК в

Слайд 95. Определить количество учебных часов отведенных на изучение выбранной вами

темы, в зависимости от реализуемого УМК в образовательном учреждении.

5. Определить количество учебных часов отведенных на изучение выбранной вами темы, в зависимости от реализуемого УМК в

Слайд 106. Уточнить тип урока.

6. Уточнить тип урока.

Слайд 11Типы урока.

Типы урока.

Слайд 13.
7.Уточнить вид урока.

.7.Уточнить вид урока.

Слайд 148. Определить содержание учебной темы, основные изучаемые вопросы, ведущие понятия,

на которые опирается данный урок, а так же основные виды

учебной деятельности учащихся.
8. Определить содержание учебной темы, основные изучаемые вопросы, ведущие понятия, на которые опирается данный урок, а так

Слайд 159. Четко и ясно определить цель и планируемые результаты проектируемого

урока изобразительного искусства, при составлении которых необходимо опираться на основные

нормативно – правовые документы: ФГОС НОО (предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования по учебному предмету «Изобразительное искусство»), рабочую программу по изобразительному искусству, Планируемые результаты НОО (Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой). Фундаментальное ядро содержания ОО (Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова).

Необходимо помнить, что цели урока должны быть максимально конкретными.

9. Четко и ясно определить цель и планируемые результаты проектируемого урока изобразительного искусства, при составлении которых необходимо

Слайд 1610. Составить задачи проектируемого урока изобразительного искусства. Необходимо помнить, что

должно быть 3 группы задач: образовательные, развивающие и воспитательные.
Задачи
Образовательные
Развивающие
Воспитательные

10. Составить задачи проектируемого урока изобразительного искусства. Необходимо помнить, что должно быть 3 группы задач: образовательные, развивающие

Слайд 1711. Указать необходимую предварительную работу.

11. Указать необходимую предварительную работу.

Слайд 1812. Тщательно продумывать межпредметные связи.

12. Тщательно продумывать межпредметные связи.

Слайд 1913. Учитывая цель урока и специфику учебного материала, подобрать методы

и приемы обучения.
Урок изобразительного искусства предполагает определенное использование в

приоритете продуктивных методов и приемов работы.
13. Учитывая цель урока и специфику учебного материала, подобрать методы и приемы обучения. Урок изобразительного искусства предполагает

Слайд 20Продуктивные методы:
Самостоятельная работа над композицией, наблюдение, размышление, обсуждение, пробные

упражнения.
Восприятие (живая природа, поэтические произведения);
Беседа с выполнением специфики графической

задачи (таблицы, как правильно поэтапно изобразить определенное изделие);
Продуктивные методы: Самостоятельная работа над композицией, наблюдение, размышление, обсуждение, пробные упражнения. Восприятие (живая природа, поэтические произведения);Беседа с

Слайд 21Методические приемы:
Перенос известного в сложную, новую ситуацию;
Анализ источников

информации (изделия, образцы, учебник, рабочая тетрадь, инструкционная карта, схема, репродукции

картин, интернет);

Демонстрация сложных конструкций в разборе;

Пробные, поисковые, тренировочные упражнения;

Практическое исследование объекта (когда дети проводят анализ материалов, последовательности изготовления или рисования).

Методические приемы: Перенос известного в сложную, новую ситуацию; Анализ источников информации (изделия, образцы, учебник, рабочая тетрадь, инструкционная

Слайд 2214. Учитывая материальную базу кабинета, опыт учащихся и опыт самого

учителя и исходя из целей и задач, возрастных особенностей учащихся,

отобрать учебный и наглядный материал. Выбирая объекты труда, учесть уровень сложности, который предстоит преодолеть учащимся при его изготовлении.
14. Учитывая материальную базу кабинета, опыт учащихся и опыт самого учителя и исходя из целей и задач,

Слайд 2315. Спланировать учебный материал урока. Для этого необходимо:
15.1. Подобрать по теме

литературу. При этом если речь идёт о новом теоретическом материале,

следует постараться, чтобы в список вошли обязательный учебник. Надо отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.
15.	Спланировать учебный материал урока. Для этого необходимо:15.1. Подобрать по теме литературу. При этом если речь идёт о

Слайд 2415.2. Подобрать учебные задания, целью которых является:
✓ Узнавание нового материала;

Воспроизведение;
✓ Применение знаний в знакомой ситуации;
✓ Творческий подход к знаниям.

Применение знаний в незнакомой ситуации;
15.2. Подобрать учебные задания, целью которых является:✓ Узнавание нового материала;✓ Воспроизведение;✓ Применение знаний в знакомой ситуации;✓ Творческий

Слайд 2515.3. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого

к сложному».
Составить три набора заданий:
✓ задания, подводящие учащихся к воспроизведению

материала;

✓ задания, способствующие осмыслению материала;

✓ задания, способствующие закреплению материала.

15.3. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».Составить три набора заданий:✓ задания, подводящие

Слайд 2615.4. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых наглядных пособий,

приборов, технических средств обучения.

15.4. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых наглядных пособий, приборов, технических средств обучения.

Слайд 2715.5. Продумать изюминку урока. Каждый урок должен содержать что-то, что

вызовет удивление, изумление, восторг - одним словом, то, что они

будут помнить, когда всё забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному и пр.
15.5. Продумать изюминку урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг - одним словом,

Слайд 2815.6. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего

подумать:
При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех,

тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения. Можно в конспект урока включить таблицу, в которой зафиксировано, что, на каком этапе урока делают ученики и преподаватель.

✓ Что контролировать;

✓ как контролировать;

✓ как использовать результаты контроля.

15.6. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего подумать:При этом не забывать, что чем чаще

Слайд 2916. Составить конспект с учетом структуры урока (обозначить этапы урока, продумать

динамическую паузу).

16.	Составить конспект с учетом структуры урока (обозначить этапы урока, продумать динамическую паузу).

Слайд 30Этапы урока

Этапы урока

Слайд 31✓ домашнее задание.
Под структурой урока следует понимать устойчивый порядок внутренних

связей между элементами урока.
✓ Формирование новых знаний на базе актуализации

прежних знаний;

✓ формирование новых понятий и способов действий;

✓ формирование умений и навыков;

✓ домашнее задание.Под структурой урока следует понимать устойчивый порядок внутренних связей между элементами урока.✓ Формирование новых знаний

Слайд 32Необходимо подумать в какой последовательности будет организована работа с учебным

материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся, чтобы внутренние

связи между элементами урока сохранились.
Необходимо подумать в какой последовательности будет организована работа с учебным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности

Слайд 33Благодарю за внимание!☻

Благодарю за внимание!☻

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика