Слайд 1Презентация бинарного урока по теме
«Застывшая музыка Лондона. Архитектура и
Поэзия в камне»
Авторы: Клячин Евгений Юрьевич, преподаватель ССМШ СПБГК им.
Н.А. Римского-Корсакова
Савина Людмила Николаевна, учитель ГБОУ СОШ № 245
Самушенкова Наталия Юрьевна, преподаватель ССМШ СПБГК им. Н.А. Римского-Корсакова
Харчевников Алексей
Слайд 21.Цели и задачи
2.Ход урока:
Вступление
Основная часть
Рефлексия
ОГЛАВЛЕНИЕ
Слайд 3Немного теории
Расширить кругозор учащихся и обогатить их знания о
достопримечательностях Лондона и о жизни столицы.
Обобщить и систематизировать изученный материал
о столице.
Сформировать уважение к культуре и народу изучаемой страны.
Цель урока:
Слайд 4На примере восстановления Лондона после Великого пожара под руководством математика
и архитектора Кристофера Рена и математика, физика и естествоиспытате -ля
Роберта Гука показать роль науки в жизни общества, познакомить обучающихся с особенностями функции «цепная линия» и ее применением на практике, в частности, в архитектуре.
Слайд 5Методические задачи
Дать учащимся знания страноведческого характера
Активизировать
интерес к изучению английского языка и математики.
Активизировать познавательную деятельность
учащихся.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.
Содействовать развитию творческих способностей.
Формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе самостоятельно.
Слайд 6формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих
и социокультурных знаний;
формирование умения воспринимать на слух и понимать небольшие
сообщения;
совершенствование навыков перевода, ораторского искусства;
активизация изученного лексико-грамматического материала;
обучение монологу, диалогу, обмену мнениями.
Учебный аспект
Слайд 7развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, чувств и эмоций школьников,
готовности к коммуникации;
развитие креативных способностей;
интеллектуальное развитие учащихся.
Развивающий аспект
Слайд 8формирование уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого
языка;
воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
пробуждение творческого начала
личности.
Воспитательный аспект
Слайд 9Ход урока
Приветствие
Сегодня у нас необычный урок. На английском
и русском языках мы будем говорить об архитектуре Лондона. Архитектуру
называют «застывшая музыка» - настолько красива и выразительна она бывает, настолько сильно она воздействует на наши чувства и эмоции. Aрхитектура имеет не только эстетическое, но и политическое значение.
Слайд 10Архитектура – это лицо города, а Лондон – это лицо
государства. Архитектура отражает все процессы, происходящие в обществе в области
экономики, культуры. политики, социальной жизни. Она многое может рассказать об истории страны
Слайд 11Сегодня мы хотим показать вам, что интегрированные знания из различных
предметных областей помогут вам не только успешно осваивать учебный материал,
но и пригодятся в вашей дальнейшей взрослой жизни.
Слайд 12Для меня Лондон -это...
Задание:
Каждый из участников завершает фразу
ОДНИМ –ДВУМЯ словами, с которыми у него ассоциируется Лондон на
русском и английском языках
Слайд 13Задание: Разделитесь на группы и подготовьте на английском языке сообщение
из 4-5 предложений о том сооружении, которое изображено на картинке.
Архитектурные
символы Лондона
Слайд 14 одно из самых восхитительных зданий эпохи Возрождения
Собор святого
Павла
Слайд 15 Собор построен там, где в римские времена находился
языческий храм богини Дианы. На его
месте, по преданию, была основана
первая христианская церковь Лондона.
Достоверные исторические сведения о существовании в Лондоне храма во имя Святого апостола Павла, считавшегося
святым покровителем и заступником Сити, относятся
только к началу VII века.
Слайд 16Главный фасад собора выполнен в стиле
барокко и украшен двухъярусным портиком
со сдвоенными колоннами и фронтоном.
Слайд 17Один из самых ранних примеров использования математической науки как части
процесса проектирования - это история создания купола собора.
Проектирование купола
собора
Слайд 18После страшнейшего пожара 1666 г. была
уничтожена большая часть Лондона.
Восстановлением города
руководил
Кристофер Рен, выдающийся английский
архитектор и математик. Его помощником был Роберт
Гук, известный физик, математик и естествоиспытатель
Слайд 19С улицы видно, что здание увенчано великолепным куполом в форме
полусферы и прекрасным фонарем. Сэр Кристофер Рен создал оригинальный дизайн
из трех вложенных куполов. Внешний купол в форме полусферы, вздымающийся на фоне неба, более крутой внутренний купол, который лучше соответствует внутренним размерам собора, и скрытый купол между ними.
Слайд 20 Гук и Рен думали, что идеальными
очертаниями каменного купола
будет
коноид, образованный вращением
половины кубической параболы . Их
математические описания были очень
близки
к истине, но правильные
уравнения, определяющие цепную
линию и идеальный купол были
открыты значительно позже.
Слайд 21Цепная линия
Оказалось, что напряженность в висящем
шнуре эквивалентна сжатию в
стоящей арке. И
поэтому естественная форма висящего шнура —
цепная линия —
будет также формой линии осевой
нагрузки арки. Чтобы арка была устойчивой, она
должна содержать эту линию, либо в самой арке,
либо в ее опорах.
Слайд 22
Общепризнано, что купол Собора во многом повторяет купол базилики
Святого Петра в Риме. Также он очень похож на купол
питерского Исаакиевского собора. А сам собор св.Павла послужил образцом для церкви Святой Женевьевы (Пантеона) в Париже.
Рим,Лондон,Париж ,Санкт-Петербург
Слайд 23Исаакиевский собор Собор святого Петра Церковь Святой Женевьевы
Сравним
Слайд 24Задание:
Где могут пригодиться полученные знания? Можно назвать
только один вариант ответа.
Слайд 25Что говорят о Лондоне?
"Для меня Лондон - самый интересный,
самый красивый, самый удивительный город в мире" (Г. Уэллс);
"Если
вы устали от Лондона, то вы устали жить, потому что здесь есть всё, чего можно ждать от жизни" (С. Джонсон)
Слайд 26Застывшая музыка Лондона.
Архитектура и поэзия в камне
Посмотрите видеоприложение
к презентации.
http://www.youtube.com/watch?v=3YYBNHLMoxk
Слайд 27 Задание: посмотрев видеозапись о соборе св.Павла, подготовьте
небольшое сообщение
на английском языке
Слайд 28Просьба: Выразите свое отношение к уроку.
Сердечно благодарим участников за работу
Слайд 29http://lifeglobe.net/blogs/details?id=672
http://www.youtube.com/watch?v=yYtj79gJRrs
http://www.youtube.com/watch?v=CbP7e6spE1M
http://www.youtube.com/watch?v=WdxZ0BwPLbQ
http://www.youtube.com/watch?v=6iskeXsb2js
http://www.youtube.com/watch?v=41IBQkuA1QM&list=RD41IBQkuA1QM#t=19
http://www.youtube.com/watch?v=fSwOnBKVPSQ
http://www.youtube.com/watch?v=RsW6XOE_6Ds
http://www.youtube.com/watch?v=5JR6v3mLEo8
http://www.youtube.com/watch?v=4aR73zpX4BI
Poetry:
https://www.stpauls.co.uk/news-press/latest-news/batter-my-heart-a-john-donne-sonnet-to-mark-world-poetry-day
http://www.e-reading.link/book.php?book=145512
http://www.goodreads.com/quotes/tag/st-paul-s-cathedral
https://vimeo.com/105285959
http://www1.lsbu.ac.uk/w2/boroughroadgallery/st-pauls-cathedral/
http://www.write4fun.net/view-entry/153337
О соборе:
http://galactika.info/sobor-st-pavel/
Список используемых источников