Разделы презентаций


Отклоняющееся и противоправное поведение 11 класс

Цели урока:Усвоить основные понятия;Научиться анализировать свое поведение с точки зрения юридической ответственности;Сформировать у учащихся основы правовой культуры; научить их готовности к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;Развивать навыки решения практических

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ОТКЛАНЯЮЩЕЕСЯ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Обществознание 11 класс

ОТКЛАНЯЮЩЕЕСЯ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕОбществознание 11 класс

Слайд 2Цели урока:
Усвоить основные понятия;
Научиться анализировать свое поведение с точки зрения

юридической ответственности;
Сформировать у учащихся основы правовой культуры; научить их готовности

к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;
Развивать навыки решения практических задач.


Цели урока:Усвоить основные понятия;Научиться анализировать свое поведение с точки зрения юридической ответственности;Сформировать у учащихся основы правовой культуры;

Слайд 3Ход урока:
Работа над понятиями: девиантное поведение, девиант,

делинквентное поведение, группа риска, преступление Обсуждение проблем девиантного поведения; Работа с презентациями; Работа

с текстами
Ход урока:   Работа над понятиями: девиантное поведение, девиант, делинквентное поведение, группа риска, преступление  Обсуждение

Слайд 4Понятия:
Девиантное поведение - (от лат. отклонение) – всякое поведение, которое

вызывает неодобрение общественного мнения.
Девиант – любой человек, сбившийся с пути

или отклонившийся от нормы.
Делинквентное поведение – (с лат. – правонарушитель)- преступное поведение согласно законам данного государства.
Группа риска – категории населения, более других склонные совершать девиантные или деликвентные поступки.
Преступление – преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой (ст. 14 Уголовного кодекса РФ.)
Понятия:Девиантное поведение - (от лат. отклонение) – всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения.Девиант – любой человек,

Слайд 5Курение как вид девиантного поведения:
Причины, по которым человек начинает курить.


Влияние никотина на организм человека. Как реагирует нервная система на

табак?
Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,3 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения жизни? Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения курением. Какое решение вы примете: не будите курить вовсе; будете курить меньше; продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и обязательное сокращение жизни? Объясните свой выбор.
Кто такой «пассивный» курильщик?
Курение как вид девиантного поведения:Причины, по которым человек начинает курить. Влияние никотина на организм человека. Как реагирует

Слайд 6Алкоголизм как вид девиантного поведения:
Определить причины алкоголизации населения. Почему подростки

и молодёжь употребляет алкоголь?
Л.Н.Толстой писал: «Мы ни знаем той степени

высоты, до которой достигли бы люди пьющие и курящие, если бы они не пили и не курили. Из того же, что люди, духовно сильные, подвергались принижающему действию, одурманивающих веществ, все-таки произвели великие вещи, мы можем заключить только то, что они произвели бы еще больше, если бы они не одурманивались.» - О каком влиянии на человека и общество курения и алкоголизма писал великий писатель?

Алкоголизм как вид девиантного поведения:Определить причины алкоголизации населения. Почему подростки и молодёжь употребляет алкоголь?Л.Н.Толстой писал: «Мы ни

Слайд 7Наркомания как вид девиантного поведения:
Причины употребления наркотиков? Какая категория населения

попадает в зависимость от наркотиков?
Определить негативное влияние наркомании на

развитие личности и общества.
Согласны ли вы с мнением, что лучше легализовать так называемые «лёгкие» наркотики? Ответ аргументировать.
Наркомания как вид девиантного поведения:Причины употребления наркотиков? Какая категория населения попадает в зависимость от наркотиков? Определить негативное

Слайд 8Смертная казнь
Я – за то, чтобы восстановить смертную казнь, моя

аргументация… Если, кто – против восстановления данного наказания- убедите меня!

Обсуждение проблемы, аргументация «за» и «против» смертной казни
Смертная казньЯ – за то, чтобы восстановить смертную казнь, моя аргументация… Если, кто – против восстановления данного

Слайд 9Работа с презентациями, подготовленные учащимися. Работа над проектом: «Мы

и закон».

Работа с презентациями, подготовленные учащимися.  Работа над проектом: «Мы и закон».

Слайд 10
Преступления несовершеннолетних

Преступления несовершеннолетних

Слайд 11Насвай.

Насвай.

Слайд 12ПРОТИВОПРАВНОЕ
ПОВЕДЕНИЕ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ
МАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением технологического

профиля» Работу выполнили: Утенкова Наталья, Шашков Виталий

ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СРЕДИ ПОДРОСТКОВМАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением  технологического профиля» Работу выполнили: Утенкова Наталья, Шашков

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика