Разделы презентаций


Основы безопасности жизнедеятельности — 11 класс

Содержание

Тема урока: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания»Раздел 2 Первая медицинская помощь

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Основы безопасности жизнедеятельности 11 класс
Презентация к уроку


преподавателя организатора ОБЖ
МОБУ СОШ с. Имай-Кармалы МР Давлекановский район РБ
Зарипова

Шавката Закиевича
Основы безопасности жизнедеятельности    11 классПрезентация к уроку преподавателя организатора ОБЖМОБУ СОШ с. Имай-Кармалы МР

Слайд 2Тема урока:
«Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания»
Раздел

2 Первая медицинская помощь

Тема урока: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания»Раздел 2 Первая медицинская помощь

Слайд 31. Терминальные (конечные) состояния человека.
2. Экстренная реанимационная помощь при остановке

сердечной деятельности и прекращении дыхания.
3. Этапы реанимации.
4. Закрепление пройденного

материала.
5. Домашнее задание.

План урока:

1. Терминальные (конечные) состояния человека.2. Экстренная реанимационная помощь при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания.3. Этапы реанимации.

Слайд 4ознакомление обучающихся правилами экстренной медицинской помощи при терминальных состояниях человека.

По окончании изучения темы обучающиеся должны овладеть навыками приемов проведения

непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и оказания первой медицинской помощи при остановке сердца.

Цель урока:

ознакомление обучающихся правилами экстренной медицинской помощи при терминальных состояниях человека. По окончании изучения темы обучающиеся должны овладеть

Слайд 5Терминальные состояния — это крайние состояния, переходные от жизни к

смерти. Оживление возможно на всех стадиях умирания.
Различают 4 вида терминальных

состояний (этапов умирания):
1) преагональное состояние (или преагония, шок 4-й степени);
2) терминальная пауза;
3) агония;
4) клиническая смерть.

Ход урока. Терминальные (конечные ) состояния человека

Терминальные состояния — это крайние состояния, переходные от жизни к смерти. Оживление возможно на всех стадиях умирания.Различают

Слайд 6 Весь комплекс экстренной реанимационной помощи должен быть оказан

в течение 5 мин после начала состояния клинической смерти. Исключением

служит утопление в холодной воде — полноценное оживление возможно в течение 20 мин, а при утоплении в ледяной воде — в течение 2 час.

Внимание!

Весь комплекс экстренной реанимационной помощи должен быть оказан в течение 5 мин после начала состояния

Слайд 7Подготовительный период . Прежде чем приступить к реанимации, освободите от одежды

грудную клетку пострадавшего и определите анатомические ориентиры для реанимации.

Подготовительный период . Прежде чем приступить к реанимации, освободите от одежды грудную клетку пострадавшего и определите анатомические

Слайд 8Анатомические ориентиры, необходимые для сердечно-легочной реанимации
Хрящи гортани и трахея
Недопустимо давить

на эти хрящи во
время определения пульса
на сонной артерии.
Зрачок


Его сужение при проведении реанимации подтверждает жизнеспособность коры головного мозга.

Грудина (грудная кость)
Во время непрямого массажа сердца
начинайте очередное надавливание
на грудину только после ее возвращения в исходную точку.

Место нанесения удара
и надавливаний непрямого
массажа сердца

Мечевидный отросток
Именно его оберегайте от повреждений
при нанесении прекардиального удара
и проведении непрямого массажа сердца.

Кивательная мышца
(грудино-ключично-сосцевидная мышца).
Начинается возле мочки уха, заканчивается
у ключицы. На всем ее протяжении можно
определять пульс сонной артерии.

Сонная артерия
Наличие или отсутствие пульса говорит
о наличии или отсутствии сердечных
сокращений.

Ребра
Во время непрямого массажа сердца
на них ни в коем случае нельзя опираться
пальцами или давить ладонью. Чтобы не
сломать ребра, очередное надавливание
начинайте только после полного
возвращения грудины в исходное
положение

Анатомические ориентиры, необходимые для сердечно-легочной реанимацииХрящи гортани и трахеяНедопустимо давить на эти хрящи во время определения пульса

Слайд 9Диагностика.
Как определить признаки клинической смерти. 
Не тратьте времени

на вопросы лежащему человеку:
«Все ли в порядке?», «Нужна

ли помощь?»
Не тратьте времени на определение признаков дыхания– они трудноуловимы.
 
Если пострадавший лежит неподвижно и не реагирует на происходящее вокруг него, то, не теряя ни секунды, приступайте к определению реакции зрачков на свет и наличия пульса на сонной артерии.

Этапы реанимации

Диагностика.Как определить признаки клинической смерти.    Не тратьте времени на вопросы лежащему человеку:  «Все ли

Слайд 101. Приподнять большим пальцем верхнее веко.
2. Посмотреть на зрачок.

Если темно, посветить на зрачок электрическим фонариком



Следует

Если зрачок сузился —значит, есть реакция зрачка на свет.
Если зрачок после попадания света на него остался широ-
ким—значит, отсутствует реакция зрачка на свет.

1. Приподнять большим пальцем верхнее веко.2. Посмотреть на зрачок. Если темно, посветить на зрачок электрическим фонариком

Слайд 11

При смерти от передозировки наркотиков

зрачки умершего еще несколько часов могут оставаться узкими. Определить остановку

сердца и клиническую смерть тогда сможете по отсутствию пульса на сонной артерии.

Внимание!

При смерти от передозировки наркотиков зрачки умершего еще несколько часов могут оставаться узкими.

Слайд 123. Расположить четыре пальца на
шее

пострадавшего.
Пальцы расположенные между
кивательной мышцей и хрящами
гортани, осторожно продвигайте

вглубь, стараясь почувствовать
удары пульса.


Определять пульс следует не более 10 секунд

3. Расположить четыре пальца на    шее пострадавшего.Пальцы расположенные между кивательной мышцей и хрящами гортани,

Слайд 13НАНЕСТИ УДАР КУЛАКОМ выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток.

ПОСЛЕ

УДАРА–ПРОВЕРИТЬ ПУЛЬС НА СОННОЙ АРТЕРИИ
Если после удара пульс не восстановлен–

приступайте к непрямому массажу сердца.

 

КАК СЛЕДУЕТ НАНОСИТЬ УДАР ПО ГРУДИНЕ

ПРИКРЫТЬ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ МЕЧЕВИДНЫЙ ОТРОСТОК
 В случае удара по мечевидному отростку он может отломиться от грудной кости и травмировать печень

Место удара
(обозначено пунктирной линией)

НАНЕСТИ УДАР КУЛАКОМ  выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток.ПОСЛЕ УДАРА–ПРОВЕРИТЬ ПУЛЬС НА СОННОЙ АРТЕРИИЕсли после удара

Слайд 14

При нанесении удара при

наличии пульса на сонной артерии есть риск

спровоцировать остановку сердца . поэтому, прежде чем нанести удар, обязательно убедитесь, что пульса на сонной артерии нет!

Внимание!

При нанесении удара при наличии пульса на сонной артерии есть риск

Слайд 15КАК СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

КАК СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ  НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

Слайд 16
1. РАСПОЛОЖИТЬ ЛАДОНЬ ВЫШЕ МЕЧЕВИДНОГО ОТРОСТКА
так, чтобы большой палец был

направлен на подбородок или живот пострадавшего.
2. ПЕРЕМЕСТИТЬ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ
НА

ГРУДНУЮ КЛЕТКУ ПОСТРАДАВШЕГО
И проводить непрямой массаж сердца прямыми руками.

3. НАДАВИТЬ НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ
и продавливать ее на 3-4 см с частотой не реже 60 раз в минуту.
Каждое следующее нажатие начинайте только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение!

1. РАСПОЛОЖИТЬ ЛАДОНЬ ВЫШЕ МЕЧЕВИДНОГО ОТРОСТКАтак, чтобы большой палец был направлен на подбородок или живот пострадавшего.2. ПЕРЕМЕСТИТЬ

Слайд 17

Оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственного дыхания

способом «рот в рот»– 15 : 2,
Независимо от

количества участников реанимации.


Оптимальное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственного дыхания способом «рот в рот»–  15 :

Слайд 18Если из- под ладони раздался неприятный хруст—значит, сломано ребро.

Тогда уменьшайте не глубину и силу надавливаний, а их ритм.

Ни в коем случае не прекращайте непрямой массаж сердца!

Внимание!

Если из- под ладони раздался неприятный хруст—значит, сломано ребро.  Тогда уменьшайте не глубину и силу надавливаний,

Слайд 19Закрепление урока
Перечислите этапы экстренной реанимационной помощи.
В течение какого времени возможно

оказание ЭРП человеку?
Какова последовательность действий спасателя при ИВЛ?

Закрепление урокаПеречислите этапы экстренной реанимационной помощи.В течение какого времени возможно оказание ЭРП человеку?Какова последовательность действий спасателя при

Слайд 20Учебник для 11 кл. автор: Ю.Л. Воробьев. «Основы безопасности жизнедеятельности».

Москва. Астель. 2002 г. Раздел I, глава 2, тема 2.4

стр.51-57.
Журнал ОБЖ . 2004 г. № 10. Атлас по оказанию первой медицинской помощи. В.Бубнов, В. Бубнова.

Использованная литература:

Учебник для 11 кл. автор: Ю.Л. Воробьев. «Основы безопасности жизнедеятельности». Москва. Астель. 2002 г. Раздел I, глава

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика