Разделы презентаций


Детям о весне

ЦЕЛЬ УРОКА: Сравнить состояние неживой природы весной и зимой, Определить главные изменения и живой и неживой природе в каждом весеннем месяце. Выделить экологические проблемы.Оборудование: Динамическая картина « Зима», карточки с

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!

Слайд 2ЦЕЛЬ УРОКА: Сравнить состояние неживой природы весной и зимой, Определить

главные изменения и живой и неживой природе в каждом весеннем

месяце. Выделить экологические проблемы.

Оборудование: Динамическая картина « Зима», карточки с названием весенних месяцев, грамзапись музыки П.И.Чайковского «Времена года», репродукции картин А.К. Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Левитана «Март», открытки «Цветы-первоцветы».
ЦЕЛЬ УРОКА: Сравнить состояние неживой природы весной и зимой, Определить главные изменения и живой и неживой природе

Слайд 3Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы.

Ход урока.  1. Организационный момент.   2. Сообщение темы.

Слайд 4Учитель: Сегодня мы с вами поговорим об изменениях в живой

и неживой природе .
Актуализация знаний. Беседа.
Учитель: Какой месяц

сейчас идет ?
Дети: Март.
Учитель: Какое время года?
Дети: Весна.
Учитель: Какие основные признаки весны в неживой природе вам знакомы ?
(Дети работают по плану, записанному на доске и по динамической картине.)
На доске .
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим об изменениях в живой и неживой природе .  Актуализация знаний.

Слайд 5 План
1.Положение солнца.
2.Продолжительность дня.
3.Состояние неба .
4.Температура воздуха.
5.Осадки.
6. Водоемы.
7.Почва.

План1.Положение солнца.2.Продолжительность дня.  3.Состояние неба .4.Температура воздуха.5.Осадки.6. Водоемы.7.Почва.

Слайд 6Работа в тетради.
(Дети письменно отвечают на вопросы плана. В результате

этого в тетрадях появляется запись

1. низко..
2. день больше ночи.
3.

хмурое
4. снег, град.
5. замерзли
6. под снегом.

(Идут ответы на вопросы учителя )

О какой природе мы говорим?

Какой месяц начался?

Значит, начало весны?

(идет беседа учителя с учениками о приметах весны в сравнении с приметами зимы. Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года», «Март»?
Работа в тетради.(Дети письменно отвечают на вопросы плана. В результате этого в тетрадях появляется запись 1. низко..2.

Слайд 7Объяснение нового материала
(дети читают стихи о весне)
Учитель. Как вы

себе представляете весну? Как бы вы ее нарисовали ?( высказывания

детей)

Что с собой принесла весна?
Объяснение нового  материала(дети читают стихи о весне)Учитель. Как вы себе представляете весну? Как бы вы ее

Слайд 8Закрепление.
У. Какие весенние месяцы вы знаете?(ответы детей)
У. Как называется первый

весенний месяц?(ответы детей)
У. Почему о нем говорят , что наступила

первая шумная весна ?(ответы детей)
Дети читают стихи о марте .
Назовем приметы марта. «Вода с гор потекла - весну принесла». «В марте курица напьется из лужицы»
Основные изменения в неживой природе в марте - таяние снега.
Какой снег тает быстрее - чистый или грязный? (ответы детей)
Какой второй месяц весны?
Почему о нем говорят – наступила вторая весна полноводная, разноцветная? (ответы детей)
Приметы месяца.
Закрепление.У. Какие весенние месяцы вы знаете?(ответы детей)У. Как называется первый весенний месяц?(ответы детей)У. Почему о нем говорят

Слайд 9Учитель читает о месяце мае.
Вопрос . О каком месяце я

прочла? (ответы детей)
Какие главные изменения в природе происходят в мае?

(ответы детей)
Учитель показывает слайды по теме «Весенние месяцы», дети определяют , какой слайд к какому месяцу относится
Учитель. Весну очень любят все. Весной начинается новая жизнь в природе: распускается листва, рождаются птенцы.
Весна - самое красивое время года. У человека, который смотрит на эту красоту, поднимается настроение. Хочется петь, танцевать, пойти на улицу. Каждый воспевает увиденное по своему.
Домашнее задание .Продолжайте вести наблюдения и отмечать признаки весны ,поработайте с материалом учебника, нарисуйте рисунок по теме «Здравствуй, весна!
Учитель читает о месяце мае.Вопрос . О каком месяце я прочла? (ответы детей)Какие главные изменения в природе

Слайд 11Список используемой литературы:

1. Поглазова О.Т. Окружающий мир 1 класс.

Список используемой литературы:1. Поглазова О.Т. Окружающий мир 1 класс.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика