Слайд 1КАК МОЗГ РАЗЛИЧАЕТ СИГНАЛЫ ОТ РАЗНЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
ШМАГРИС СОФЬЯ
КОСТРОВА
ДАРЬЯ
4 «А»
Слайд 2Источником любых мыслей и идей, желаний, ощущений и эмоций является
головной мозг. Он занимает верхнюю часть головы и хорошо защищен
куполообразной черепной коробкой.
В нем содержится около 50 млрд нервных клеток, так называемых нейронов. Каждая нервная клетка соединена с тысячами других нейронов. По этой колоссальной нервной сети путешествуют слабые электрические сигналы, отображающие наши мысли и воспоминания. Нервные сигналы поступают в головной мозг еще и от всех нервов нашего тела, а от мозга идут к мышцам.
Слайд 3Органы чувств только воспринимают информацию, далее эта информация должна преобразоваться
в нервный импульс и поступить в головной мозг для анализа
и выработки ответной реакции.
Слайд 4Сигналы, несущие информацию от органов чувств, идут по нервным волокнам
и попадают в нервные центры мозга. Главное в работе мозга,
когда он управляет «внутренним хозяйством» организма или его поведениемСигналы, несущие информацию от органов чувств, идут по нервным волокнам и попадают в нервные центры мозга. Главное в работе мозга, когда он управляет «внутренним хозяйством» организма или его поведением — получение информации от органов чувств (органов-разведчиков), ее сохранение и переработка, а затем посылка приказов рабочим органам.
Слайд 5Обрабатывают сигналы зоны коры головного мозга. Каждому органу чувств соответствуют
определенные зоны коры головного мозга.
В них формируются ощущения.
Слайд 6Ощущения являются источником наших знаний о мире, наших чувств и
эмоций. Например, хорошо известно, что некоторые цвета, звуки, запахи могут
вызвать у нас приятное или неприятное чувство. Звук красивого голоса, вкус апельсина, запах розы — приятны.
Скрип ножа по стеклу, запах сероводорода — неприятны.
Органы чувств человека даны природой для хорошей адаптации в окружающем мире. Ранее, в первобытном мире, органы чувств давали возможность избежать смертельной опасности и помогали в добыче пропитания.