Разделы презентаций


Природа в апреле

Содержание

Ход урокаI. Организационный момент.Психологический настрой– Настроимся на урок: похлопаем в ладоши.– А теперь улыбнемся друг другу. Ведь улыбка красит человека, поднимает настроение.– Покажите, какое у вас сейчас настроение? (Учащиеся поднимают карточки

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема. Апрель
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления

блока новой учебной информации в изменении в неживой и живой

природе в апреле.
Задачи урока:
1) Выяснить особенности изменения живой и неживой природы в апреле.
2) Развивать наблюдательность, любознательность учащихся.
3) Воспитывать любовь к окружающей природе, учить замечать её красоту, изменчивость, бережно к ней относиться.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Учимся думать и фантазировать», карточки, изображающие настроение (смайлы), проектор, мультимедийный экран.
Тема. Апрель Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации в изменении в

Слайд 2Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой
– Настроимся на урок: похлопаем в

ладоши.
– А теперь улыбнемся друг другу. Ведь улыбка красит человека,

поднимает настроение.
– Покажите, какое у вас сейчас настроение?
(Учащиеся поднимают карточки с изображением человечков)

II. Речевая разминка
– Чтобы ваши головки хорошо работали, выполним
упражнение «Перекрестные движения». (Вначале левой рукой учащиеся дотрагиваются до правого уха, а правой рукой – до кончика носа. Затем быстро меняют положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос. Повторяют это упражнение 5 раз подряд)
– Узнайте, какое это время года? Докажите.


Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.


Ход урокаI. Организационный момент.Психологический настрой– Настроимся на урок: похлопаем в ладоши.– А теперь улыбнемся друг другу. Ведь

Слайд 3III. Целеполагание и мотивация.
– Постарайтесь угадать название этих цветов, и

вы узнаете, какой весенний месяц в них спрятался.
Е
Ь
АПРЕЛЬ


– О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? (Учащиеся высказываются)
– Для чего нужно знать о природе апреля?
Главные слова нашего урока:
– Гуляй, да присматривайся!

III. Целеполагание и мотивация.– Постарайтесь угадать название этих цветов, и вы узнаете, какой весенний месяц в них

Слайд 4IV. Актуализация.
– Что вы знаете об апреле? (Учащиеся говорят о

своих наблюдениях, рассказывают стихи, пословицы, приметы, пользуясь календариками).
V. Первичное усвоение

нового материала.
– Слово «апрель» в переводе на русский язык означает «согреваемый солнцем», то есть солнечный месяц. Действительно, в апреле солнце поднимается выше в небо, его лучи прямее падают на землю, и быстрее тает снег.


IV. Актуализация.– Что вы знаете об апреле? (Учащиеся говорят о своих наблюдениях, рассказывают стихи, пословицы, приметы, пользуясь

Слайд 5В народе за это апрель называют... (проверяю быстроту реакции детей).
СНЕГОГОН
Снег

превращается в воду, вода в виде ручьев начинает течь с

гор.
В народе за это апрель называют... (проверяю быстроту реакции детей).СНЕГОГОНСнег превращается в воду, вода в виде ручьев

Слайд 6За это апрель в народе называют... (тоже проверяю быстроту реакции).
ВОДОЛЕЙ
Оттаивает

земля, ручьи поят её, и вырастает первый весенний цветок... (тоже

проверяю быстроту реакции).

ПОДСНЕЖНИК

– Улыбнитесь подснежнику, помашите ему рукой, вдохните его нежный аромат (Глубокий вдох – носом и выдох – ртом.)

За это апрель в народе называют... (тоже проверяю быстроту реакции).ВОДОЛЕЙОттаивает земля, ручьи поят её, и вырастает первый

Слайд 7VI. Осознание и осмысление учащимися информации.
Работа по учебнику, стр. 94.

Чтение стихотворения Г. Ладонщикова.
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник

маленький
Вырос на проталинке.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно. (Жужжащее чтение).
– Прочитайте вслух.
– Какое слово непонятно?
– Объясните значение слова «полуденных».
– О каком явлении природы говорится в стихотворении?
– А сейчас расскажем это стихотворение все вместе с движениями.
Учитель вместе с учениками движениями рук изображают:
1) солнечные лучи;
2) течёт ручеёк;
3) подснежник;
4) маленький подснежник;
5) вырос подснежник;
6) проталинку.

VI. Осознание и осмысление учащимися информации.Работа по учебнику, стр. 94. Чтение стихотворения Г. Ладонщикова.От полуденных лучейПобежал с

Слайд 8VII. Первичное закрепление.
Сочинялки.
– Вырос подснежник, оглянулся и увидел...
1. Чтение

рассказа, стр. 92. (Читают хорошо читающие дети).
– Что же увидел

подснежник? (Выборочное чтение, учитель дополняет ответы учащихся).
– Прочитайте первое предложение: «Подснежник оглянулся и увидел густой лес»
– Прочитайте второе предложение: «На некоторых полянах ещё лежал снег»
– Прочитайте третье предложение.
– Зайка сменил шубку и опять стал серым .

– Первоклассник Андрюша думал, что зайка меняет свою шубку так. (Работа по иллюстрации, с. 92).

– Расскажите, как на самом деле заяц меняет свою шубку? (Учащиеся высказывают свое мнение, учитель поправляет их и дополняет).
– На самом деле, заяц трётся о деревья, кустарники, катается по траве, лапами выдергивает старую шерсть. Так происходит весенняя линька у зайцев. (Линька – сбрасывание старого наружного покрова). И зайцы становятся пегими, пятнистыми.
Охотиться на них в это время нельзя. Как говорил старый дедушка Мазай: «Шкура плохая – линяет косой...».

VII. Первичное закрепление.Сочинялки.– Вырос подснежник, оглянулся и увидел... 1. Чтение рассказа, стр. 92. (Читают хорошо читающие дети).–

Слайд 9– Есть ива – верба.
– Прочитайте четвертое предложение: «Подснежник увидел,

как набухают почки и цветёт ива»
– На что похожи цветки

ивы?

– На что похожи цветы вербы? Что вы почувствовали, когда увидели их?
– В народе существует примета: «Кто дотронется до цветков вербы, тот наберется весенних сил на весь год».
– Попробуйте это сделать, пока ещё не поздно.

– Есть ива – верба.– Прочитайте четвертое предложение: «Подснежник увидел, как набухают почки и цветёт ива»– На

Слайд 10БЕРЕЗЕНЬ
– Народная примета гласит: «Если береза распустила листочки, можно сажать

картошку». Спросите своих родителей, пользуются ли они этой приметой при

посадке картофеля?
– Таким образом, апрель – месяц от снега до первого листа.
– А что ещё мог увидеть подснежник?

– Скоро деревья распустят свои зеленые листочки. Одной из первых это делает береза.

– В народе апрель называют... (Проверяю быстроту реакции).

БЕРЕЗЕНЬ– Народная примета гласит: «Если береза распустила листочки, можно сажать картошку». Спросите своих родителей, пользуются ли они

Слайд 11И говорит ему:
– Всем ты, Ёж, хорош и пригож,

да вот колючки тебе не к лицу.
– А что,

Лиса, я с колючками некрасивый, что ли?
– Да не то, чтобы некрасивый...
– Может, я с колючками неуклюжий?
– Да не то, чтобы неуклюжий...
– Так какой же я такой с колючками-то?
– Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный...

2. Сценка. «Лиса и Ёж» (По сказке-несказке Н.Сладкова).

– Бежала по лесу

Голодная она была.

Увидела

[й’ о ж ы к а]

– На самом деле, лиса легко может справиться с ежом. Она осторожно подкатывает его лапой к берегу лесной лужицы или болотца и сбрасывает. Вода проникает к брюшку ежа, и он расправляет спину, вытягивает мордочку и плывет к берегу, где его уже поджидает лиса.

И говорит ему: – Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу.

Слайд 12«Гра-гра-кра-кра» - чарг
Сквар-сквор-сквор – церовкс
Юли-юли-юли-ли-ли-ли – конороваж
Чинь-чинь-труля-ля – икилбяз
Чьи вы-чьи

вы - сибич
3. Угадай, какая птица так кричит?
Как-то, в один

из тёплых апрельских деньков, собрались птицы на полянке. Рады встрече друг другу. Приветливо, весело щебечут между собой.
Учащиеся читают название птиц наоборот.
«Гра-гра-кра-кра» - чаргСквар-сквор-сквор – церовксЮли-юли-юли-ли-ли-ли – конороважЧинь-чинь-труля-ля – икилбязЧьи вы-чьи вы - сибич3. Угадай, какая птица так

Слайд 13Кто как кричит? (Работа в тетради, стр. 51, учащиеся выполняют

задание в паре).
– Чем занимаются птицы в апреле? Что сначала,

что потом, поставь цифры: 1, 2, 3, 4. Что здесь лишнее? (Работа в тетради, стр. 51).
Кто как кричит? (Работа в тетради, стр. 51, учащиеся выполняют задание в паре).– Чем занимаются птицы в

Слайд 14– Что могут люди сделать для птиц?
Ледоход.
1. Решите задачу.
Лёд

+ о + ход = ?
– Где происходит ледоход? (Работа

по иллюстрации, стр. 93).
– Почему происходит движение льда?
– А это ручьи, что набежали в реку, как понатужились, нажали снизу, лёд и лопнул. Лопнул и распался на льдины, большие и малые.
2. Чтение рассказа «Ледоход», стр. 93. (Выборочное чтение).
– Когда начался ледоход?
– Что произошло со льдом?
– Как плыли льдины по реке?
– С кем сравнивает автор льдины?
– Через сколько река очистилась ото льда?
– Расскажите о своих впечатлениях о ледоходе на нашей реке.
3. Чтение стихотворения С. Маршака «Лёд идёт!», стр. 94. (Объясняют смысл слова «вереницей», изображают ледоход с помощью движений).
– Когда начался ледоход?
– Что могут люди сделать для птиц? Ледоход.1. Решите задачу.Лёд + о + ход = ?– Где

Слайд 15– Прочитайте примету, учебник, стр. 93.
– Попробуйте её проверить.
– Балаковское

телевидение объявило, что с 8 апреля начался подъём воды в

Волге. Этот разлив на реке называется... (проверяю быстроту реакции)

ПОЛОВОДЬЕ

– Прочитайте примету, учебник, стр. 93.– Попробуйте её проверить.– Балаковское телевидение объявило, что с 8 апреля начался

Слайд 16Лесные новости
1. Разгадайте кроссворд
По горизонтали:
1- шестиногие.
По вертикали:
2- насекомое – хищник.

(Чтение рассказа про жужелицу по учебнику, стр. 95).
3- насекомое –

труженик. (Чтение рассказа про муравьёв по учебнику, стр. 95).
4- жук – вредитель. (Чтение рассказа про майского жука по учебнику, стр. 96).
5- насекомое, дающее мёд. (Чтение рассказа про пчёл по учебнику, стр. 96).
Лесные новости1. Разгадайте кроссвордПо горизонтали:1- шестиногие.По вертикали:2- насекомое – хищник. (Чтение рассказа про жужелицу по учебнику, стр.

Слайд 17VIII. Информация о домашнем задании.
1 уровень. Рассказать дома своим близким,

о чём говорили на этом уроке.
2 уровень. Прочитать рассказ о

лягушках по учебнику, стр. 96.
3 уровень. Найти дополнительную информацию о лягушачьих концертах.
IX. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
– Понравилось ли вам сегодня на уроке?
VIII. Информация о домашнем задании.1 уровень. Рассказать дома своим близким, о чём говорили на этом уроке.2 уровень.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика