Разделы презентаций


Использование мультимедийных технологий на уроках русского языка и литературы

Содержание

Одна из главных задач школы сегодня – выпустить из своих стен гармонично развитую личность, которая не потеряется в информационном обществе. Именно поэтому в стратегии модернизации образования, а также послании президента Российской

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ


Из опыта

работы учителя русского языка и литературы
МОУ СОШ им. Калинина

Чижовой Н.А.

КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА- 2011»
1 ЭТАП
«ЛУЧШЕЕ ОТ КАЖДОГО - КОЛЛЕКТИВУ»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫИз опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ

Слайд 2Одна из главных задач школы сегодня – выпустить из своих

стен гармонично развитую личность, которая не потеряется в информационном обществе.

Именно поэтому в стратегии модернизации образования, а также послании президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию (2009) говорится о необходимости изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности

Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Д.А Медведев

Одна из главных задач школы сегодня – выпустить из своих стен гармонично развитую личность, которая не потеряется

Слайд 3Задача образования - формирование у учащихся умений и навыков самостоятельного

приобретения знаний, их накопления и систематизации
Задача педагогов –
подготовить новое

поколение к жизни в современных информационных условиях


21 ВЕК – ВЕК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Задача образования - формирование у учащихся умений и навыков самостоятельного приобретения знаний, их накопления и систематизацииЗадача педагогов

Слайд 4Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило

его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
В. А. Сухомлинский

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и

Слайд 6Цель: рассказать о методических основах медиаурока, представать опыт проведения

мультимедийных уроков русского языка и литературы

П Л А Н

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УРОКА

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСЬ





Цель: рассказать о методических основах медиаурока, представать  опыт проведения мультимедийных уроков русского языка и литературыП Л

Слайд 7МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УРОКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УРОКА

Слайд 8МУЛЬТИМЕДИА - ЭТО
Мультимедиа - это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих

несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты,

высококачественное звуковое сопровождение
МУЛЬТИМЕДИА - ЭТОМультимедиа - это совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию,

Слайд 9Медиаобразование - комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе

внедрения в обучение и воспитание информационной продукции, средств, технологий.
А.В.Федоров,

доктор педагогических наук, проректор Таганрогского государственного педагогического университета

Мультимедиа технологии - это совокупность современных средств аудио-, теле-, визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления образовательной деятельностью.

Медиаобразование - комплекс мер по преобразованию педагогических процессов на основе внедрения в обучение и воспитание информационной продукции,

Слайд 10на котором применяется компьютерная техника и программные средства, урок с

компьютерной поддержкой
с использованием мультимедийных средств и построенный на основе мультимедийной

технологии.

тот же самый, только технически более оснащенный

У
Р
О
К

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК - ЭТО

на котором применяется компьютерная техника и программные средства, урок с компьютерной поддержкойс использованием мультимедийных средств и построенный

Слайд 11КОМПЬЮТЕР
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА
электронные учебники и энциклопедии, тренажеры, электронные репетиторы, электронные

библиотеки, готовые интерактивные и мультимедийные уроки, программы контроля и мониторинга

знаний, в которых используется множество наглядных изображений в виде схем, рисунков, таблиц, видеофрагментов, снабжённых анимационными и звуковыми эффектами, аудио-видеофайлы

НОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ УРОКА

КОМПЬЮТЕРМУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ  СРЕДСТВАэлектронные учебники и энциклопедии, тренажеры, электронные репетиторы, электронные библиотеки, готовые интерактивные и мультимедийные уроки, программы

Слайд 12СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ

СПОСОБЫ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ

Слайд 13:
рисунок, иллюстрация, графика
формула
интерактивная игра
интерактивная модель
интерактивная карта
мультимедиапанорама
тренажер
видеофрагмент
трехмерная модель
аудиозапись
КОМПОНЕНТЫ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО

УРОКА

:рисунок, иллюстрация, графикаформулаинтерактивная играинтерактивная модельинтерактивная картамультимедиапанораматренажервидеофрагменттрехмерная модельаудиозапись КОМПОНЕНТЫ  МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УРОКА

Слайд 14
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Слайд 15фронтально - просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиофайлов
СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ


НА МУЛЬТИМЕДИЙНОМ УРОКЕ
индивидуально - выполнение практических работ
малыми группами -

выполнение общего учебного проекта
фронтально - просмотр видеофрагментов, прослушивание аудиофайловСПОСОБЫ  ОРГАНИЗАЦИИ  РАБОТЫ  НА МУЛЬТИМЕДИЙНОМ УРОКЕиндивидуально - выполнение практических

Слайд 16СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СПОСОБЫ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ

Слайд 17ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ЦИФРОВЫЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ  РЕСУРСЫ

Слайд 23ВИДЕОФРАГМЕНТЫ

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ

Слайд 24ЭКРАНИЗАЦИЯ РУССКОЙ КЛАССИКИ

ЭКРАНИЗАЦИЯ РУССКОЙ КЛАССИКИ

Слайд 25ЗАОЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ

ЗАОЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Слайд 26МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

Слайд 27ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ  УЧЕБНИКИ

Слайд 28ЭЛЕКТРОННЫЕ СЛОВАРИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ  СЛОВАРИ

Слайд 29МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ сети ИНТЕРНЕТ

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ  РЕСУРСЫ  сети ИНТЕРНЕТ

Слайд 31ВИДЕОУРОКИ ОНЛАЙН

ВИДЕОУРОКИ  ОНЛАЙН

Слайд 32Лирика С.А.Есенина
11 класс
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ УРОКИ
литература

Лирика С.А.Есенина 11 классМУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ  УРОКИлитература

Слайд 33М.Ю. ЛЕРМОНТОВ «БОРОДИНО»
5 класс

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ «БОРОДИНО»5 класс

Слайд 34А.С.ПУШКИН
«ПЕСНЬ о ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
7 класс

А.С.ПУШКИН «ПЕСНЬ о ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»7 класс

Слайд 35Н.А.ОСТРОВСКИЙ «БЕПРИДАННИЦА»
10 класс

Н.А.ОСТРОВСКИЙ «БЕПРИДАННИЦА»10 класс

Слайд 36Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ»
10 класс

Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ»10 класс

Слайд 37ВВОДНЫЕ УРОКИ. ОБЗОРНЫЕ ЛЕКЦИИ

ВВОДНЫЕ УРОКИ. ОБЗОРНЫЕ ЛЕКЦИИ

Слайд 38ОБОБЩАЮЩИЕ УРОКИ в КОНЦЕ ГОДА

ОБОБЩАЮЩИЕ УРОКИ в КОНЦЕ ГОДА

Слайд 39ВНЕКЛАСССНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ

ВНЕКЛАСССНАЯ  РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ

Слайд 40УРОКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ УРОКИ
русский язык

УРОКИ РАЗВИТИЯ  РЕЧИМУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ УРОКИрусский язык

Слайд 41УРОКИ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

УРОКИ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 42УРОКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ и ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ

УРОКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ и ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ

Слайд 43УРОКИ КОНТРОЛЯ

УРОКИ  КОНТРОЛЯ

Слайд 44ЭТАП УРОКА
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

ЭТАП УРОКАЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 45ЭТАП УРОКА
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ЭТАП УРОКАОБЪЯСНЕНИЕ  НОВОГО  МАТЕРИАЛА

Слайд 46МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ УРОКИ
Подготовка к ЕГЭ и ГИА

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ УРОКИПодготовка к ЕГЭ и ГИА

Слайд 47ПОДГОТОВКА к ЕГЭ.
СОЧИНЕНИЕ - РАССУЖДЕНИЕ (часть С)

ПОДГОТОВКА  к ЕГЭ. СОЧИНЕНИЕ - РАССУЖДЕНИЕ (часть С)

Слайд 48ПОДГОТОВКА к ГИА
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ и ПОСОБИЯ

ПОДГОТОВКА  к ГИАЭЛЕКТРОННЫЕ  КНИГИ и ПОСОБИЯ

Слайд 50ПОДГОТОВКА к ЕГЭ. УРОКИ

ПОДГОТОВКА  к ЕГЭ. УРОКИ

Слайд 51РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Использование медиатехнологий в учебном процессе обеспечивает возможность

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬИспользование медиатехнологий в учебном процессе обеспечивает возможность

Слайд 52http://www.it-n.ru/resource.aspx?cat_no=201360
http://www.djokonda.ru/services/art-posters/304/15825/
http://edu.of.ru/ravnina09/default.asp?ob_no=50131
ИСТОЧНИКИ:

http://www.it-n.ru/resource.aspx?cat_no=201360http://www.djokonda.ru/services/art-posters/304/15825/http://edu.of.ru/ravnina09/default.asp?ob_no=50131ИСТОЧНИКИ:

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика