Разделы презентаций


Какое удивительное причастие

Содержание

Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части речи.2. Продолжить формирование умений находить причастия в предложении.3. Закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастным

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Какое удивительное причастие!»
(повторение изученного по теме «Причастия»)

«Какое удивительное причастие!» (повторение изученного по теме «Причастия»)

Слайд 2
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части

речи.
2. Продолжить формирование умений находить причастия в предложении.
3. Закрепить навыки

правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом.
4. Показать роль причастий в художественном тексте, развивать речь учащихся.

Ход урока.

Лесная даль зовет меня и манит В мир, полный грез, где все вокруг светло. И снег лежит на дремлющей поляне, Как лебедя усталое крыло. Все, точно в сказке, без конца и края…
Виталий Иванов.

Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся о причастии как части речи.2. Продолжить формирование умений находить причастия в

Слайд 3
опред. сл.
опред. сл.
опред. сл.





Проверь себя!

Работа с эпиграфом.

Вспомните, что

такое причастие, причастный оборот. Расскажите о пунктуации при причастных оборотах.

Объясните расстановку запятых в предложении.
опред. сл.опред. сл.опред. сл.Проверь себя!Работа с эпиграфом. Вспомните, что такое причастие, причастный оборот. Расскажите о пунктуации

Слайд 4


Они (причастия) служат для сокращения человеческого слова, заключая в

себе
ИМЕНИ и ГЛАГОЛА силу.


Причастие - часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного.
В. И. Даль

М.В.Ломоносов.

Они (причастия) служат для сокращения человеческого слова, заключая в себе ИМЕНИ и ГЛАГОЛА силу.

Слайд 5Причастие
Действительные
Страдательные
Наст. вр.
Прош. вр.
УЩ-ЮЩ
АЩ-ЯЩ
Ш
ВШ
ОМ-ЕМ-ИМ
Н-НН-ЕНН
Т

Несовершенный
Совершенный

ПричастиеДействительныеСтрадательныеНаст. вр.Прош. вр.УЩ-ЮЩАЩ-ЯЩШВШОМ-ЕМ-ИМН-НН-ЕННТНесовершенныйСовершенный

Слайд 6Демонстрационные таблицы по теме «Причастие».

Демонстрационные таблицы по теме «Причастие».

Слайд 7Задание 1. Найдите в предложениях причастия, объясните написание причастий .

А лес стоит в оцепененье,
Наполне(н,нн) бледной лёгкой

мглой.

2 . Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворож _(н,нн)ый тишиной.


Проверь себя!


3. Свернувш _еся и почерневш_е от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.

Задание 1. Найдите в предложениях причастия, объясните написание причастий . А лес стоит в оцепененье,  Наполне(н,нн)

Слайд 8Проверь себя!
Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская лазурь»

Над глубокими снегами завалившими

чаши заиндевевших деревьев виднелось синее
и удивительно нежное небо.

Проверь себя!Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская лазурь» Над глубокими снегами завалившими чаши заиндевевших деревьев виднелось синее и удивительно

Слайд 9





"Хранятся в Третьяковской галерее несколько зимних пейзажей, созданных Николаем Петровичем Крымовым в этот период: на них изображе(н,нн)ы уютные, занесе(н,нн)ые снегом маленькие домики провинциального городка, освеще(н,нн)ые золотистым светом заходящего морозного солнца. Прекрасно передано настроение угасающего зимнего дня. Вечер - одно из самых любимых Крымовым состояний природы. Воспроизведение грани дня и вечера - именно то «чуть-чуть» в крымовской живописи, о котором он так часто говорил своим ученикам.
И.Б.Порто

Задание 2. Найдите в тексте причастия, объясните написание причастий .


Слайд 14Проверь себя!
Николай Петрович Крымов «Зимний вечер»

Проверь себя!Николай Петрович Крымов «Зимний вечер»

Слайд 15Какую роль играют причастия в художественном тексте?
Вывод:. Причастие, обладающее энергией

глагола и живописной силой прилагательного, «дорисовывает», «живописует» действие, придавая тексту

особую выразительность.

Сделаем вывод!


Какую роль играют причастия в художественном тексте?Вывод:. Причастие, обладающее энергией глагола и живописной силой прилагательного, «дорисовывает», «живописует»

Слайд 16Подведём итоги урока!
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я повторил(а) …

.
Сегодня на уроке я узнал(а) … .

Подведём итоги урока! Закончите предложения:Сегодня на уроке я повторил(а) … .Сегодня на уроке я узнал(а) … .

Слайд 17Спасибо за работу на уроке!

Спасибо за работу на уроке!

Слайд 18Таблицы демонстрационные «Причастие»
http://www.uchmarket.ru/d_2639.htm
При создании презентации использованы материалы Интернет –

сайтов:
Государственная Третьяковская Галерея
http://www.tretyakovgallery
Иллюстрации, анимации http://images.yandex

Таблицы демонстрационные «Причастие» http://www.uchmarket.ru/d_2639.htmПри создании презентации использованы материалы Интернет – сайтов: Государственная Третьяковская Галереяhttp://www.tretyakovgalleryИллюстрации, анимации http://images.yandex

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика