Слайд 1Презентация на тему: «Простые и составные имена числительные)
6 класс
(по учебнику
М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского. Русский язык. 6 класс.2012г.)
Слайд 2Тема урока: « Простые и составные имена числительные»
Цели урока:
1. Обучающая-
познакомить учащихся с группами имен числительных.
2. Развивающая- сформировать умение различать
числительные по структуре
3. Воспитательная- привить любовь к русскому языку
Слайд 3Ход урока:
1. Орг.момент.
2.Проверка домашнего задания
3. Лингвистическая разминка( по теме: «Имя
числительное как часть речи»)
Задание: найти словосочетания с числительными, обозначив количественные
–К, порядковые -П.
Зеленый цветок, домашнее задание, пять рублей, сотый раз, два мальчика, третий урок, учиться в школе, играть в футбол, шестьдесят лет, двадцать пять тетрадей, пасмурная погода, двое мужчин, восемнадцатый справа, получил двойку, тринадцать человек, привезти документы, найти выход, тройка лошадей.
Слайд 4Объяснение новой темы:
Рассмотрим словосочетания:
1)Семь книг, десять учеников, два храбреца, пятнадцать
веков, семьдесят голов.
2) Двадцать два часа, тридцать четыре года, сто
двадцать семь раз, сорок восемь лет, шестьдесят три дня.
Что мы видим в словосочетаниях по цифрой один?( числительные состоят из одного слова: семь, десять, два и т.д.)
Что мы видим в словосочетаниях под цифрой два?( числительные состоят из двух и более слов: двадцать два, сто двадцать семь и т.д.)
Слайд 5Сделаем выводы:
Имена числительные, которые состоят из одного слова(основы), называются простыми.(например:
пять лет, тридцать дней)
Имена числительные, которые состоят из двух и
более слов(основ) называются составными.(например: двадцать семь учеников, сорок шесть карандашей)
Слайд 6Закрепление изученного материала
Закончить предложения, используя простые числительные:
1.Моему младшему брату скоро
исполниться…
2. Моей сестре на … марта подарят … книги.
3. Проходя
мимо парка, я заметил … футболистов.
4. Сегодня температура воздуха … градусов.
5.Я завел себе … попугаев.
6. На окошке сидят … голубей, а на крыше … воробья.
7.Друг позвал на день рождения к … часам.
Слайд 7Закрепление изученного материала
Составить предложения с составными числительными:
1. Сто пять
2. Четыреста
восемьдесят два
3. Шестьсот шесть
4. Тридцать три
5. Сорок один
6. Двадцать восемь
7.
Семьсот пятьдесят девять
Выполнение упражнений в учебнике- параграф 68, упр. 398, 399.
Слайд 8Подведение итогов урока
Что мы узнали о числительных?
Какие числительные мы называем
простыми?
Какие числительные мы называем составными?
Домашнее задание: параграф 68, упр. 398,
399, правило наизусть!