Разделы презентаций


Синтаксический разбор словосочетания 5 класс

Содержание

Цели урока:1) повторить и обобщить изученное по теме «Словосочетание»2)стимулировать творческую и познавательную деятельность учащихся3) научить выполнять полный разбор словосочетания4) проверить умение учащихся определять словосочетания

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Синтаксический разбор словосочетания
Урок русского языка в 5 классе

Синтаксический разбор словосочетания Урок русского языка в 5 классе

Слайд 2Цели урока:
1) повторить и обобщить изученное по теме «Словосочетание»
2)стимулировать творческую

и познавательную деятельность учащихся
3) научить выполнять полный разбор словосочетания
4) проверить

умение учащихся определять словосочетания
Цели урока:1) повторить и обобщить изученное по теме «Словосочетание»2)стимулировать творческую и познавательную деятельность учащихся3) научить выполнять полный

Слайд 3Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.Повторение и

обобщение.
III.. Проверка домашнего задания – упражнение 356 (270)
IV.

Орфографическая разминка.
V. Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание»
VI. Знакомство с порядком разбора словосочетаний, образцом разбора
VII. Закрепление темы, работа с учебником ( упражнение 363(280) )
VIII. Развитие речи
IX. Объяснение задания на дом ( упражнение 234, по старому учебнику 463)
Ход урока I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя.Повторение и обобщение. III.. Проверка домашнего задания – упражнение

Слайд 4Проверочный тест №1 Найдите ошибки!
Выпишите те сочетания слов, которые

не являются словосочетаниями

Проверочный тест №1 Найдите ошибки! Выпишите те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями

Слайд 5I. Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.
1)

тёплый ветер;

4) пролетает ветер;
2) пролетает над полями; 5) поднимает пыль;
3) пролетает и поднимает; 6) цветочную пыль.
II. Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнёздами.
1) весенние ветерки; 4) травой и гнёздами;
2) пахнули травой; 5) свежей травой;
3) ветерки пахнули; 6) птичьими гнёздами
7)пахнули весенние.
III. Дорога к станции вилась по тропинке и спускалась в сырые ложбинки.
1) дорога к станции; 5) вилась и спускалась;
2) вилась к станции; 6) вилась в ложбинки;
3) дорога вилась; 7) в сырые ложбинки;
4) вилась по тропинке; 8) в ложбинки.
I. Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.1) тёплый ветер;

Слайд 6Ответ
I – 3,4
II – 3,4,7
III – 2,3,5,8

ОтветI – 3,4II – 3,4,7III – 2,3,5,8

Слайд 7Проверочный тест №2.
Укажите именные словосочетания
2. Укажите глагольные словосочетания
3. Найдите глагольные

словосочетания

Проверочный тест №2.Укажите именные словосочетания2. Укажите глагольные словосочетания3. Найдите глагольные словосочетания

Слайд 9Ответ
I – а, б
II – б, д
III – в, г

ОтветI – а, бII – б, дIII – в, г

Слайд 10 Повалил снег, и вскоре белое одеяло скрыло все следы.

В воздухе кружатся пушистые снежинки и тихо падают на землю.


Ударили первые морозы, и скоро земля потонула в белой пелене метелей. Снега покрылись твёрдым настом. В стужу белка кормится осенними припасами. А голодные волки подходят к самой усадьбе.
Повалил снег, и вскоре белое одеяло скрыло все следы. В воздухе кружатся пушистые снежинки и тихо

Слайд 11
1 вариант
Белое одеяло
Все следы
Пушистые снежинки
Первые морозы
В белой пелене
Твёрдым настом
Осенними припасами
Голодные

волки
К самой усадьбе




2 вариант
Скрыло следы
Кружатся в воздухе
Падают на землю
Потонула в

пелене
Пелене метелей
Покрылись настом
Кормится в стужу
Кормится припасами
Подходят к усадьбе
1 вариантБелое одеялоВсе следыПушистые снежинкиПервые морозыВ белой пеленеТвёрдым настомОсенними припасамиГолодные волкиК самой усадьбе2 вариантСкрыло следыКружатся в воздухеПадают

Слайд 12Примыкание
Скрыло вскоре
Падают тихо
Потонула скоро

Примыкание Скрыло вскореПадают тихоПотонула скоро

Слайд 13Порядок разбора словосочетания
Указать главное и зависимое слова. Поставить вопрос от

главного слова к зависимому
Указать, какой частью речи выражено главное слово,

определить вид словосочетания по главному слову
Указать, какой частью речи выражено зависимое слово
Назвать средства грамматической связи слов в словосочетании ( окончание, предлог и окончание, связь по смыслу)
Определить тип словосочетания: согласование, управление, примыкание

Порядок разбора словосочетанияУказать главное и зависимое слова. Поставить вопрос от главного слова к зависимомуУказать, какой частью речи

Слайд 14
VII. Закрепление темы, работа с учебником
( упражнение 363(289) )

VII. Закрепление темы, работа с учебником ( упражнение 363(289) )

Слайд 15VIII. Развитие речи
1.Составьтеиз слов словосочетания, а затем из словосочетаний предложения,

а затем связный текст.

VIII. Развитие речи1.Составьтеиз слов словосочетания, а затем из словосочетаний предложения, а затем связный текст.

Слайд 17Речевая разминка
Продолжи пословицу
В зимний холод…
Соколу лес не в диво…
Лето

собирает…
Зимой волка бойся…
Что летом ногою толкаешь…
Помни это…

Речевая разминка Продолжи пословицуВ зимний холод…Соколу лес не в диво…Лето собирает…Зимой волка бойся…Что летом ногою толкаешь…Помни это…

Слайд 18Речевая разминка
В зимний холод
Соколу лес не в диво,
Лето собирает,
Зимой волка

бойся,
Что летом ногою толкаешь,
Помни это:
всякий молод.
волку зима за обычай.

а зима

поедает.
а летом мухи.
то зимой рукой подбираешь
зима не лето
Речевая разминкаВ зимний холодСоколу лес не в диво,Лето собирает,Зимой волка бойся,Что летом ногою толкаешь,Помни это:всякий молод.волку зима

Слайд 19Список литературы
Русский язык:Учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос,

В.В.Львов.- М.:Дрофа, 2005. -390с.
Уроки русского языка в 5 классе. Поурочные

планы ( по программе М.М.Разумовской) / Сост.Н.О. Крамаренко – Волгоград:Учитель, 2004. -176
Львов В.В.Поурочное планирование: К учебникам русского языка 5-9 классов под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.:Дрофа, 2004-240 с.
Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&tmpl=com
Уроки, правила русского языка http://www.alleng.ru/edu/ruslang1.htm
Я иду на урок русского языка http://rus.1september.ru/urok/
В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.1-4.- М.:Рус.яз.,1989
Д.Э.Розенталь. Русский язык
Список литературыРусский язык:Учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов.- М.:Дрофа, 2005. -390с.Уроки русского языка в

Слайд 20Согласование
– такой вид связи, при котором зависимое слово согласуется с

главным в роде, числе, падеже
Главное слово – имя существительное
Зависимое слово

– имя прилагательное, местоимение
Согласование– такой вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падежеГлавное слово –

Слайд 21Управление
такой вид связи, при котором главное слово требует после себя

определённого падежа
Зависимое слово – имя существительное(местоимение) в определённом падеже, существительное

с предлогом
Главное слово – чаще всего глагол;имя существительное

Управлениетакой вид связи, при котором главное слово требует после себя определённого падежаЗависимое слово – имя существительное(местоимение) в

Слайд 22Примыкание
такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с

главным только по смыслу, т.к. является неизменяемой частью речи
Зависимое слово

–неизменяемые части речи: наречие, инфинитив, деепричастие
Примыкание такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу, т.к. является неизменяемой

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика