Разделы презентаций


Струны Великой степи

Цели обучениясравнивать содержание и тему текстов (5.Ч8); правильно писать безударные падежные окончания (5.П6); образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений (5.ИЯЕ 1.1.1).

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Айткалиева Балжан Улукпановна учитель русского языка и литературы Школа № 19 Раздел

: Жизнь и твочество Тема урока:Струны Великой степи. Класс: 5

Айткалиева Балжан Улукпановна  учитель русского языка и литературы  Школа № 19   Раздел

Слайд 2Цели обучения
сравнивать содержание и тему текстов (5.Ч8); правильно писать безударные

падежные окончания (5.П6); образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений

(5.ИЯЕ 1.1.1).
Цели обучениясравнивать содержание и тему текстов (5.Ч8); правильно писать безударные падежные окончания (5.П6); образовывать падежные формы существительных,

Слайд 3Цели урока

Цели урока

Слайд 4Языковая цель:

Языковая цель:

Слайд 5I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Приветствие учителя учащихся на трех языках: казахском,

русском, английском.
-Саламатсыздар ма, балалар!
-Здравствуйте, дети!
-Good morning, children!
Я рада вас видеть.
I

am glad to see you.

I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Приветствие учителя учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.-Саламатсыздар ма, балалар!-Здравствуйте, дети!-Good

Слайд 62. Опрос домашнего задания:
Прием

«Лови вопрос»
1. Назовите главных героев народной сказки «Мастер Али».
2. Дайте им краткую

характеристику (хан, Хусаин, мудрец Али, слуги).
3. Почему сказка называется «Мастер Али»?
4. Чему научила вас эта сказка?
5. Напишите одним предложением о чем эта сказка?
6. Почему сказка называется народной? Чем она отличается от литературной сказки?

2. Опрос домашнего задания:       Прием «Лови вопрос»1.	Назовите главных героев народной сказки

Слайд 73. Ознакомление с темой и целями урока.

Прогнозирование учениками темы урока.

/Учащиеся слушают музыку./
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- На каком инструменте была сыграна музыка?
- Как называется этот кюй?
(Учащиеся предлагают свои версии)
- Какие еще народные инструменты вы знаете,
- Каких народных авторов вы можете еще назвать?

3. Ознакомление с темой и целями урока.    Прогнозирование учениками темы урока.

Слайд 8Склонение имен прилагательных во множественном числе с твердой и мягкой

основами

Склонение имен прилагательных во множественном числе с твердой и мягкой основами

Слайд 9 Задание 1. Упражнение 350. Задание группы «Домбра»
Домбра – одно

из великих изобретений, которое подарили миру тюркские народы. В 2010

году домбра – казахский народный инструмент – была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в Китае 10450 искусных домбристов исполнили
казахский кюй «Кенес».
Перевести прилагательные на казахский и английские языки
Великий- музыкальный- народный-

Задание 1. Упражнение 350.  Задание группы «Домбра»   Домбра – одно из великих

Слайд 102010 год
10450
кюй «Кенес»
Душа казаха
Певучие, ритмичные звуки

домбры повествуют о бескрайних степях Казахстана, о тихих жайлау с

большими стадами. Но если усилить звучание струн, то мелодия полетит вслед за табуном быстрых жеребцов. В степных звуках домбры можно услышать шелест густых трав и звон маленьких ручейков, радость птичьих хоров и стук конских копыт.
Перевести прилагательные на казахский, английский языки
Тихий – Большой- Маленький-
2010 год 10450 кюй «Кенес»Душа казаха  Певучие, ритмичные звуки домбры повествуют о бескрайних степях Казахстана, о

Слайд 11Задание группы «Жетыген»
В далёкие времена казахские народные акыны ходили с

домброй по шумным базарам, ярмаркам и сёлам, исполняя разные кюи.

Всего за 2–4 минуты (время звучания одного кюя) с помощью двух струн степные музыканты передавали радости и горести простого народа. Как бы ни была печальна мелодия, в звучании домбры всегда присутствуют тёплые чувства. В народе говорят, что в звуках домбры живёт душа казаха.

Перевести прилагательные на казахский, английский языки
Далекий - теплый – казахский

Задание группы «Жетыген»В далёкие времена казахские народные акыны ходили с домброй по шумным базарам, ярмаркам и сёлам,

Слайд 12. Задание группы «Домбра»
Спишите, вставляя пропущенные окончания. Определите род выделенных

слов. В каком числе и падеже они употреблены?

Домбра – самый любим... и самый распространенн... казахск... инструмент, изготовленный из цельн… дерева. В руках опытн… исполнителя домбра способна передать все состояния души и переживаний человека.

. Задание группы «Домбра»Спишите, вставляя пропущенные окончания. Определите род выделенных слов. В каком  числе и падеже

Слайд 13 Задание группы «Жетыген»
Жетыген –

древн… казахск... семиструнн… музыкальн… инструмент. История его связана с древн...

легендой о старике, потерявшем в джут семерых сыновей.
Задание группы «Кобыз»
Кобыз - древн... казахск... струнн... музыкальн... инструмент. По преданиям казахов, кобыз сотворил известн... жырау – сказитель Коркыт – ата.

Задание группы «Жетыген»   Жетыген – древн… казахск... семиструнн… музыкальн… инструмент. История его

Слайд 14 3. Задание Г Прочитайте и сравните содержание и темы текстов. Заполните

таблицу. Свои исследования оформите в виде таблицы или схемы

3. Задание Г Прочитайте и сравните содержание и темы текстов. Заполните таблицу. Свои исследования оформите в

Слайд 15Упражнение 354 Составить синквейн к слову домбра.
Домашнее задание : Упр 355

Подготовить сообщение о своем любимом народном инструменте.
Обобщение урока.
Самооценивание учащихся.
Рефлексия

«Дерево успеха

Упражнение 354 Составить синквейн к слову домбра. Домашнее задание : Упр 355 Подготовить сообщение о своем любимом

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика