Разделы презентаций


Творчество Лермонтова и Абая

Тип урока: интегрированныйОборудование урока: Интерактивная доска с иллюстрациями портреты поэтов, книжная выставка, ученические работы( буклеты, рефераты) Ход урока:1.Организованный этапСообщение темы и целей урока.2. Проверка домашнего заданияРазгадывание кроссворда:Эпиграф урока: Переводы – это

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Лермонтов и Абай

Цели урока:
-систематизация знаний о пройденном
материале;
-краткий

автобиографический обзор
жизни и творчества Лермонтова и Абая
-начальное понятие о

сопоставительном
анализе поэтического текста;
-значение переводческого
творчества Абая

Лермонтов и Абай Цели урока: -систематизация знаний о пройденном материале;-краткий автобиографический обзор жизни и творчества Лермонтова и

Слайд 2Тип урока: интегрированный

Оборудование урока:
Интерактивная доска
с иллюстрациями
портреты поэтов,


книжная выставка,
ученические работы
( буклеты, рефераты)

Ход урока:
1.Организованный этап
Сообщение темы

и
целей урока.
2. Проверка домашнего
задания
Разгадывание кроссворда:




Эпиграф урока:
Переводы – это не способ
ознакомления с отдельными
произведениями, а средство
общения культур и народов.
Б.Пастернак.


Тип урока: интегрированныйОборудование урока: Интерактивная доска с иллюстрациями портреты поэтов, книжная выставка, ученические работы( буклеты, рефераты) Ход

Слайд 3
2. Проверка домашнего задания
Разгадывание кроссворда

2. Проверка домашнего заданияРазгадывание кроссворда

Слайд 41. Полное имя Лермонтова.
2. Бабушка поэта, у которой он воспитывался.
3.

Место, где прошло его детство.
4. Имя матери поэта.
5. Город, где

он родился.
6. Поэт, гибели которого он посвятил
стихотворение «Смерть поэта».
7. Стихотворение Лермонтова.
8. Русский поэт, поддержавший бабушку Лермонтова
в прошении к царю о возвращении внука из ссылки.
9. Место ссылки Лермонтова.

1. Полное имя Лермонтова.2. Бабушка поэта, у которой он воспитывался.3. Место, где прошло его детство.4. Имя матери

Слайд 53. Конструирование рассказа
По опорным словам составьте устно связной рассказ
об

основных датах жизни поэта
Родился в_____году, в городе. В______ году умерла

мать
поэта и он воспитывался у _____. Детство прошло в ______.
С раннего детства к мальчику была приставлена няня -____,
а затем_____. Он был болезненным ребенком, поэтому
чтобы укрепить здоровье внука, Арсеньева трижды возила
его на_____, в_____, _____, _____гг. Весной _____года
Арсеньева решила переехать из Тархан в Москву для того,
чтобы подготовить внука к поступлению в_____.
1 сентября _____ года его зачислили на 1 курс _______.
За годы учения в пансионе и в университете он написал
около_____стихотворений, ____поэм,_____драмы.

3. Конструирование рассказаПо опорным словам составьте устно связной рассказ об основных датах жизни поэтаРодился в_____году, в городе.

Слайд 6
4. Выразительное чтение
Учащиеся читают стихотворение «Утес»,


«На севере диком стоит одиноко…»
5. Слово учителя
Вопрос к классу:
Какая

основная мысль
объединяет эти два стихотворение?

Ответ:
Мотив одиночества, задумчивости,
грусти, страдания и т.д. Это форма
протеста против современной
поэту действительности.


Именно эти
мотивы
одиночества,
страдания
задумчивости,
грусти были
так близки сыну
казахского
народа,
великому Абаю.

4. Выразительное чтение  Учащиеся читают стихотворение «Утес», «На севере диком стоит одиноко…»5. Слово учителяВопрос

Слайд 7На интерактивной доске портрет Абая. Звучит фонограмма кюя.
Биограф дает краткую

автобиографическую справку о жизни и
творчестве Абая.
Абай испытывал идейное родство

и духовную близость с такими русскими
писателями как Пушкин, Лермонтов, Толстой, Крылов, Салтыков-Щедрин,
Бунин и переводил произведения писателей-классиков на казахский язык,
знакомя родной народ с литературой и культурой русского народа.

Далее внимание учащихся обращается к эпиграфу
урока на интерактивной доске

Абай очень серьезна относился к переводам произведений русских поэтов.
Прежде всего он стремился проникнуть в их смысл. И в художественном
отношении его переводы максимально приближаются к оригиналу. Особенно
был близок Абаю Лермонтов. Абай перевел около 30 стихотворений
Лермонтова которые были идейно близки и Абаю. Среди них «Кинжал»,
«Выхожу один я на дорогу…», «Парус», «И скучно и грустно…»,
«Молитва», «Бородино», «Утес», «Из Гете» и др.

На интерактивной доске портрет Абая. Звучит фонограмма кюя.Биограф дает краткую автобиографическую справку о жизни и творчестве Абая.Абай

Слайд 8На интерактивной доске стихотворения
Лермонтова «Горные вершины» и перевод Абая.


Учитель выразительно читает стихотворения.
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны

свежей мглой.

Қараңғы түнде тау қалғып,
Ұйқыға кетер балбырап,
Даланы жым-жырт дел-сал ғып
Түн басады салбырап.

Вопрос к классу:
Каким настроением проникнуто стихотворение?
Ответ: Стихотворение проникнуто покоем тишиной,
оно успокаивает, навевает печаль.
Учащиеся слушают народную песню
«Қараңғы түнде тау қалғып... »

На интерактивной доске стихотворения Лермонтова «Горные вершины» и перевод Абая. Учитель выразительно читает стихотворения. Горные вершиныСпят во

Слайд 97. Беседа по вопросам
Учащиеся еще раз
выразительно читают стихи,
затем

учитель просить
ответить на вопросы:



1.Какое настроение создает стихотворения
Лермонтова

«Горные вершины»? 2. Какой вы
представляете природу по песне Абая? Сохранил
ли Абай главную мысль стихотворения
Лермонтова? 3.Какие художественно-выразительные
средства использовал Лермонтов в своем
стихотворении? 4. Какова основная
мысль стихотворения?


8. Сопоставительный анализ
Учащимся предлагается выступить в
роли литературоведов и сравнить картину
ночи в казахском и русском переводе
стихотворения Гете. Задаются вопросы:

Какая разница в описании ночи
у русского и казахского поэтов?
2. Как глаголы помогают Лермонтову
и Абаю передать картину ночи?
3.Как воспринимает эту картину читатель
русского и казахского переводов?

Вывод: У Лермонтова картина ночи как
бы застывшая, а Абай ее «оживил»,
придав ей динамизм (движение)

7. Беседа по вопросамУчащиеся еще раз выразительно читают стихи, затем учитель просить ответить на вопросы: 1.Какое настроение

Слайд 10Мотив тишины,
покоя

У Абая

У Лермонтова
глубокая ночь

видим ночь


постепенное наступление ночи

чувствуем, как

надвигается ночь

9. Составление кластера
Опираясь на таблицу, учащиеся составляют
кластер-диаграмму картины

ночи

Мотив тишины, покояУ АбаяУ Лермонтоваглубокая ночьвидим ночьпостепенное наступление ночичувствуем, как надвигается ночь9. Составление кластераОпираясь на таблицу, учащиеся

Слайд 1110. Подведение итогов
1-2 уровни:
«Литературный бой»
(учащиеся задают друг
другу вопросы

по
творчеству
Лермонтова и Абая).
3 уровень: (творческое
задание)написать эссе
«Значение

перевода Абая»

11. Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение
Лермонтова «Горные вершины…».
Нарисуйте устно рисунок
к стихотворению Лермонтова.

10. Подведение итогов1-2 уровни: «Литературный бой»(учащиеся задают друг другу вопросы по творчеству Лермонтова и Абая).3 уровень: (творческое

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика